На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

От шиацу до LPG: Чем отличаются разные виды массажа и какой выбрать

ТЕКСТ: Карина Сембе

МАССАЖ — ДЕЛО ТОНКОЕ. С одной стороны, его польза бесспорна: процедура отлично расслабляет мышцы, налаживает лимфоток, улучшает кровообращение, тем самым запуская процессы регенерации организма. Правильно назначенный курс массажа может помочь снять стресс, привести тело в тонус и восстановиться после травмы.

С другой стороны, найти хорошего массажиста — дело непростое, и если у вас получится, держитесь за мастера обеими руками. Доверять своё тело стоит только профессионалу, который знает, как оно устроено: для массажиста обязательно среднее медицинское образование, а услуг парикмахеров или мастеров маникюра, прошедших трёхмесячные курсы по массажу, лучше избегать. Салонам красоты и массажным студиям можно доверять, только если у них есть лицензия на медицинский массаж. Даже если массаж выполнили профессионально, он может усугубить течение некоторых заболеваний или спровоцировать их обострение, потому медики рекомендуют обходиться без самоназначения и перед записью на массаж обращаться к доктору, чтобы оценить состояние организма и узнать о возможных противопоказаниях.

Массаж включает огромное количество разных практик и подходов, некоторая ритуальность и альтернативная терапия здесь часто соседствуют с наукой. Разделяют восточную и западную системы массажа, и в рамках этих школ существует целый градиент техник — от древних традиционных до современных технологичных, от лёгких до глубоких и интенсивных. Мы выбрали несколько популярных видов массажа и в нескольких словах рассказали, чем они хороши.

Классический

Один из самых распространённых видов массажа ещё называют шведским. За ним закрепилось и название «спортивный массаж», поскольку эта техника применяется при сильных физических нагрузках на мышцы и суставы. При выполнении классического массажа терапевт может работать с разной степенью интенсивности, но всегда старается проникнуть глубоко в ткани, чтобы растереть уплотнения, растянуть сосудисто-нервные пучки и мышцы. Воздействие происходит через поглаживания, похлопывания, интенсивное разминание и лёгкую «встряску» мышц. Как правило, используются массажные масла или специальные лосьоны. Классический «спортивный» массаж не только улучшает кровообращение и расслабляет мышцы — он понижает давление у пациентов с гипертензией, уменьшает боли в спине и даже способствует снижению уровня кортизола — так называемого гормона стресса.

Тайский

Отцом-основателем тайского массажа считают доктора Дживака, личного лекаря одного из индийских царей, правившего более двух тысяч лет назад. Тайский массаж всегда использовался в терапевтических целях совместно с тайской традиционной медициной.

Главный принцип этого направления массажа — точечное воздействие на тело в соответствии с дыханием пациента и массажиста. Необходимо обеспечивать мягкие переходы от одной акупрессурной точки к другой. Тайский массаж очень интенсивный и глубокий, что часто застаёт врасплох нерадивых клиентов спа-салонов, не потрудившихся вникнуть в специфику услуги. Классический тайский массаж делают поверх пижамы, но практикуют и технику с использованием масел. Применяются элементы йоги и восточной физиотерапии, когда массажист делает пациенту мягкую растяжку. Благотворное действие тайского массажа — в глубоком разогреве мышц и суставов, снятии отёчности, улучшении перистальтики, стимулировании и нормализации активности нервной системы.

Шиацу

Комплексная японская терапия шиацу основана на теории циркуляции энергиици, различные её стили помимо массажа включают традиционные японские терапевтические практики, элементы китайской медицины, достижения западной анатомии и физиологии. Техника шиацу заключается в давлении на мышцы с помощью пальцев и ладоней. Как и большинство техник восточной школы, массаж шиацу делают на полу: пациент лежит на тонком мате, а терапевт работает на коленях. Шиацу регламентируется как лицензионная медицинская терапия Министерством здравоохранения и благосостояния Японии. Научные факты не подтверждают практическую пользу шиацу, но, если веритьисследованиям в области холистической медицины, традиционный японский массаж со временем способен облегчить боль и уменьшить чувство тревоги у пациентов. В любом случае сеанс шиацу сойдёт за неплохой эксперимент в случае поездки в Японию, хотя техника пользуется не меньшей популярностью в европейских спа.

Аюрведический

Массаж абхъянга — одна из главных составляющих аюрведы, системы традиционной индийской альтернативной медицины. Аюрведический массаж направлен на выведение токсинов и нормализацию работы лимфатической системы, считается, что он стимулирует производство лимфоцитов, которым принадлежит ключевая роль в поддержании иммунитета. В этом нет никакой мистики — это всего лишь древний ручной способ лимфодренажа, который в наши дни иногда доверяют аппаратным лимфодренажным процедурам. Традиционный индийский массаж хорош прежде всего для релаксации: прикосновения массажиста не интенсивные и довольно мягкие (в лёгкой разминке и надавливании участвуют пальцы, ладони и предплечья). Массаж абхъянга делают с использованием натуральных масел, состав которых подбирается индивидуально, так что помимо ароматерапии вам будет обеспечено питание кожи и глубокий равномерный прогрев мышц и суставов.

Эндермологический

С традиционными практиками разобрались, перейдём к передовым технологиям. Эндермологический массаж (или LPG-массаж) — запатентованная технология, которая заключается в обработке мышечного слоя и подкожно-жировой клетчатки вакуумным воздействием, путём глубокого и интенсивного разминания специальными роликовыми манипулами. LPG-массаж применяется в медицине для лечения варикозной болезни, радикулитов, для восстановления после травм и ожогов, а в спорте — для укрепления мышц и связок, восстановления после травм, при подготовке спортсменов к соревнованиям. Настоящий бум методика LPG приобрела в аппаратной косметологии, где используется для устранения видимых признаков целлюлита, уменьшения жировой прослойки и повышения упругости кожи — и, судя по результатамисследований, относительно эффективно. Даже если целлюлита не поубавится (его видимые признаки существенно уменьшились только у 15 % женщин, участвовавших в исследовании), после курса эндермологического массажа кожа наверняка придёт в тонус, станет мягкой и эластичной.

Прессотерапия

В медицине прессотерапия, а точнее импульсная баротерапия, используется в комплексном лечении стойкого мышечного напряжения и профилактике варикозного расширения вен, помогает бороться с посттравматическими и послеоперационными отёками. Прессотерапия (или лимфодренаж) заключается в последовательном давлении на части тела (в основном руки и ноги) с помощью специальных манжет, в которые поочерёдно подаётся сжатый воздух. Вследствие такого давления воздуха происходит очистка и подпитка кожи лимфой, улучшается циркуляция крови в капиллярах кожных покровов и мягких тканей. Благодаря воздействию на подкожно-жировую клетчатку после курса прессотерапии кожа становится более упругой и мягкой, многие пациенты замечают уменьшение видимых проявлений целлюлита. Главный бонус прессотерапии, конечно, в том, что весь процесс напоминает тренировку космонавтов.

Гидромассаж

В постсоветском коллективном бессознательном давно закрепился такой гештальт, как душ Шарко, но струя воды, подающаяся под бешеным напором, не единственный вид гидромассажа. Куда более распространённая методика в современных санаториях и спа — гидромассажный бассейн. Вода из бассейна забирается насосом, а затем посредством системы прокачки возвращается в чашу, подаваясь под давлением через гидромассажные форсунки и смешиваясь в них с воздухом. Эти водно-воздушные струи призваны создавать эффект массажа, интенсивность которого регулируется в соответствии с назначением доктора и ощущениями пациента. Гидромассаж часто совмещается с ароматерапией: в бассейн вливаются специальные гидрофильные растворы на основе масел и трав с разным эффектом — от тонизирующего до успокаивающего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх