На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Почему то, что одному — лекарство, для другого если и не яд, то бесполезная пилюля

Правильные таблетки для твоих уникальных хромосом! Медицина начинает лечить не абстрактного пациента, а конкретного тебя.

304

Фото Schweiz Tourismus / Nico Schaerer

Фармакогенетика — дисциплина, изучающая то, как гены конкретного человека влияют на эффективность разных лекарств. По понятным причинам наука эта очень молодая. За ней, безусловно, будущее, но в настоящее она пробирается с трудом. Хотя бы потому, что победное и быстрое ее пришествие поставило бы на уши всю фармацевтику и всю медицину.

Веками врачи лечили людей исходя из того, что все примерно одинаковые. Конечно, у кого-то больше кудряшек, а у кого-то — пальцев, но если найти идеально правильный протокол лечения конкретной болезни, то он будет подходить и Ване, и Джону, и Мбоге, разве что с небольшими поправками на возраст, вес и пол.

Более того, с течением времени исследования разницы в реакции на лекарства людей разных рас и наций стали считаться несколько недостойными, попирающими естественное равенство людей. Доходило до трагикомедий. Так, например, массу критики вызвало сначала тестирование, а потом выпуск препарата BilDil — средства, применяемого при проблемах с сердечно-сосудистой системой и ориентированного исключительно на чернокожих. «Аптечный расизм» порицался на самых высоких трибунах, многих шокировала сама мысль, что даже сердца у людей могут быть разными. Сейчас, впрочем, мы знаем, что дело не в расе, а в генах, пусть они и связаны с нашими национальными особенностями.

Фото Swiss Medical Network

У человека около 27 000 генов в 46 хромосомах, и каждый из нас — полная индивидуальность в генетическом смысле. Мы хоть и наследуем гены своих родителей, родных и соплеменников, но колода каждый раз тасуется особо и иногда весьма причудливо. Именно гены отвечают за наши уникальные особенности: за наш цвет глаз, музыкальный слух, за то, будем ли мы чесаться, переев шоколада, за то, какими болезнями будем болеть и насколько эффективны будут для нас те или иные лекарства.

Да, сбор данных пока только идет. Тут требуется сбор и обработка гигантского объема информации. Но тем не менее современная фармакогенетика и сейчас может очень многое, и самые продвинутые медицинские центры уже лечат пациентов согласно их генетическим картам, в индивидуальном порядке планируя весь протокол лечения. По этому принципу, например, работает швейцарская клиника Hirslanden.

Мы всегда начинаем с изучения конкретного пациента со всеми его привычками, диагнозами, историей семьи и образом жизни. Затем во многих случаях мы проводим фармакогенетическое тестирование. И только получив результаты и проведя консультации с генетиками и фармацевтами, мы даем четкие и конкретные рекомендации по оптимизации вашей терапии. Ведь именно ваши гены являются ключом к индивидуальному, эффективному и безопасному лечению.

СТЕФАН РУССМАН

Врач клиники Hirslanden, профессор, доктор медицины

Фармакогенетика фокусируется на влиянии наследственных факторов на действие лекарственных препаратов. Особенно важно, чтобы подобные исследования получали люди с онкологическими проблемами, так как сложнейшие (и часто чудовищно дорогие) препараты в этой области крайне зависят от наличия тех или иных генов у пациента. Но и диабетикам, сердечникам, людям с аутоиммунными заболеваниями фармакогенетические исследования могут значительно улучшить качество жизни и ее продолжительность. Даже при ожирении, депрессивных расстройствах или, скажем, возрастной деменции правильный подбор препарата может сыграть решающую роль.

Фармакогенетическое исследование показано 99% пациентов, обращающихся в нашу клинику. Как минимум, оно уменьшит частоту и силу побочных эффектов благодаря подбору наиболее подходящей терапии, а во многих случаях и увеличит эффективность самой терапии.

СТЕФАН РУССМАН

Врач клиники Hirslanden, профессор, доктор медицины

Особенно фармакогенетическое исследование желательно в следующих случаях: 

  • пациент должен принимать лекарство очень долго — месяцами, годами или пожизненно;

  • у пациента ранее случались тяжелые побочные реакции на какие-либо препараты;

  • пациенту прописан препарат, который рекомендовано использовать лишь после проведения фармакогенетического исследования, или есть информация о том, что его действенность сильно зависит от генетических факторов.

Да, пока еще в большинстве клиник мира подбор лекарственной схемы врачами осуществляется вслепую. Методом эксперимента над пациентом: «Будем смотреть динамику, будем отменять то, попробуем вот это». А мы сидим, чешемся, облезаем и ведем светские беседы с собственными галлюцинациями, дожидаясь, пока в этой медицинской лотерее и на нашу долю выпадет счастливый билет с идеально подходящими нам лекарствами и процедурами.

Но опытам над живыми людьми постепенно приходит конец, и вскоре каждый из нас будет носить в кармане (или в смартфоне) свой генетический паспорт, чтобы любой эскулап, только взглянув в него, уже знал, почему зеленку ты предпочитаешь йоду, цитрамон на тебя действует не лучше зубного порошка, зато, хлебнув скипидару, ты сразу будешь готов к подвигам.

Швейцарская клиника Hirslanden

Главред MAXIM Александр Маленков о лечении в Швейцарии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх