На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сколько вина нужно выпить, чтобы стать красивой

3043090

Употреблять спиртные напитки или отказаться от них – личный выбор каждой женщины, и, чтобы сделать его, нужно обладать полной информацией о предмете. Мы изучили популярные мифы о взаимоотношениях женщин и алкоголя, и выяснили, какие из них правдивы, а какие – опасны.

1. Может ли женщина выпить столько же, сколько мужчина?

tumblr_mafyx2uc9i1rswr5co1_500.gif
Нет, и это не происки женоненавистников, а научно доказанный факт. Женщина воспринимает и перерабатывает этанол не так, как мужчина, по нескольким причинам.

Для расщепления спирта требуется вода, которой в женском организме меньше, чем в мужском. Поэтому при прочих равных условиях – росте, весе и количестве выпитого – концентрация этанола в женской крови будет выше.

Часть ответственности за это гендерное неравноправие берут на себя женские половые гормоны. Под их воздействием алкоголь также расщепляется медленнее, при этом быстрее поражая клетки печени.

Некоторые исследователи упоминают «золотой стандарт» употребления алкоголя женщиной и мужчиной – соотношение должно быть 3:4. Звучит красиво, но практического применения «стандарт» не имеет: непонятно, на какого именно мужчину стоит равняться и каким образом высчитывать пропорцию.

Поэтому лучше запомнить другие нормы, их разработала Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Безопасной для женщины является доза 2 единицы алкоголя в день (единица - это 125 мл вина крепостью 9% или 0,5 литра пива).

2. Пиво полезно для женщин и опасно для мужчин, потому что содержит фитоэстрогены?

Женщины и алкоголь фото 1.jpg
Название «фитоэстроген» выглядит притягательно для сторонников здорового образа жизни: оно сочетает в себе название женского гормона эстрогена и «растительную» приставку «фито», что вместе звучит как ода натуральным продуктам.

Фитоэстрогены, по словам производителей, есть в косметике, призванной творить чудеса с женской кожей. Есть они и в пиве, однако ждать от них чудодейственного (или, наоборот, деструктивного) эффекта не стоит.

Хотя воздействие фитоэстрогенов схоже с работой гормона эстрогена, влияние их на организм ничтожно мало по сравнению с, собственно, самим гормоном. Это как стрельнуть из рогатки в небо рядом с запуском космической ракеты.

Кроме того, содержание их в пиве невелико: сусло и хмель в процессе производства напитка подвергаются кипячению, а гормоны – это термонестабильные соединения.

А вот этанол в пиве – точно такой же, как и во всех остальных спиртосодержащих напитках. Так что пиво – это не эликсир женской молодости, а обычный алкоголь, требующий умеренности в употреблении.

3. Алкоголь помогает похудеть?

Женщины и алкоголь фото 2.jpg
Алкоголь дает ощущение сытости, но не всегда помогает похудеть. Если посчитать калории, то, например, в паре бокалов белого вина их будет 300. При ограничении в 1500 калорий в сутки можно ежедневно позволять себе хоть целую бутылку – правда, в обмен на полноценную еду.

Однако алкогольные калории работают не на вас: все, что поступит внутрь, помимо самого спирта, уйдет «про запас», то есть в жировые отложения. Вскоре быстрая энергия, полученная с этанолом, израсходуется, и тело потребует нормальной еды. И остановить разыгравшийся аппетит будет трудно: алкоголь существенно его усиливает и притупляет самоконтроль.

Правда, неугомонные ученые – на этот раз из Государственного университета Вашингтона – обнаружили в вине ресвератрол, который, попадая в организм, запускает процесс переработки «белого жира» в «бурый»: а он, как известно, «сгорает» быстрее. Но огорчили, что находится он не во всех винах: часто в процессе созревания вещество из напитка испаряется, поэтому возлагать на него большие надежды не стоит.

Опасны для девушек на диете и алкогольные коктейли: обычно они готовятся с соком или газировкой, что также добавляет «бессмысленных» калорий.

Выход: есть нужно перед тем, как выпивать, а не после. А коктейли готовить на основе простой негазированной воды – то есть просто разбавлять тот напиток, который употребляете.

4. Стоит ли «лечиться» алкоголем во время менструации?

tumblr_nna8laPUpj1rdfgw4o1_500.gif
Поскольку спиртное действительно притупляет болевые ощущения, нельзя сказать, что оно противопоказано во время менструации. Однако при этом алкоголь расширяет сосуды, что может усилить кровотечение.

Поэтому медики дают на этот счет обтекаемые рекомендации: например, выпить пару бокалов красного вина после окончания «критических дней» для восстановления потерянной крови.

Вообще же тяга к спиртному у женщин тесно связана с менструальным циклом. Печально известный предменструальный синдром, он же – ПМС, может вызывать желание «забыться» алкоголем, а вот организм, напротив, в этот период менее всего к этому готов: перед менструацией этанол быстрее всасывается в кровь из пищеварительного тракта, значит, вредное воздействие его увеличивается.

5. Можно ли сочетать гормональные контрацептивы с алкоголем?

Женщины и алкоголь фото 6.jpg
К счастью, женщинам не придется выбирать между застольем и безопасным сексом. Этанол и гормоны по-разному усваиваются организмом, и друг на друга влияния не оказывают. Но все же между приемом таблеток и алкоголя лучше сделать перерыв в три часа – такие рекомендации дает ВОЗ.

Однако здесь женщин подстерегает другая опасность: после бурной вечеринки о приеме противозачаточных можно просто забыть. А если на празднике случится перебрать со спиртным, то таблетка может выйти с рвотными массами, не успев раствориться в желудке. Поэтому, опять же, правильным решением будет принять препарат заранее.

6. Правда ли, что вино помогает забеременеть?

Вино.jpg
Да. Причем не только как атрибут романтического свидания, помогающий быстрее перейти к процессу создания детей. Правда, дело тут не только и не столько в вине, сколько в закусках, которые с ним употребляют.

Чтобы выяснить это, ученые из Датского Национального института здравоохранения в течение 6 месяцев изучали магазинные чеки покупателей вина и пива. Проанализировав 3,5 миллиона чеков, исследователи установили: любители вина питаются лучше и полезнее, чем любители пива. Рыба, овощи, маслины, фрукты и сыры – такой рацион благотворно сказался на здоровье винолюбов, в том числе, и на их репродуктивных функциях.

Еще один приятный для будущих мам бонус от вина: его способность снимать напряжение и понижать уровень кортизола в крови, как оказалось, также положительно влияет на способность к зачатию. Меньше стрессов – выше шансы забеременеть. Напоминаем, что речь идет об одном-двух бокалах, а не о бесконтрольном употреблении напитка.

7. Не знаю, в вине ли дело, но я уже жду ребенка. Теперь надо забыть об алкоголе на все 9 месяцев?

beergross.gif
Безусловно, если вы откажетесь от спиртного на весь период вынашивания ребенка, это будет хорошим решением. Но в каждом правиле есть исключения.

Например, вам не стоит паниковать, если вы выпивали, еще не зная о своем новом положении. Эмбрион прикрепляется к стенке матки на 8-11 день после зачатия. До этого момента он еще не получает питания от матери, значит, не получит и дозу этанола.

Но после того, как вы выяснили, что беременны, и до окончания первого триместра, от алкоголя нужно отказаться: в этот период идет формирование органов ребенка.

Такой же однозначный запрет на спиртное есть и в третьем триместре, когда формируются мозг и нервные связи. А вот во втором триместре – если уж очень захочется – можно позволить себе несколько бокалов сухого вина (не за один прием!). Критическая доза, которая повлияет на плод и даже может спровоцировать выкидыш – более 60 мл этилового спирта в неделю.

8. Правда ли, что вино и пиво увеличивают количество и питательность грудного молока?

Новорожденный с мамой.jpg
Это заблуждение, причем опасное. Алкоголь разжижает грудное молоко. Этот эффект, скорее всего, и дал основу мифу – кажется, что его становится больше. Увы, в молоке женщины, употребившей алкоголь, снижается количество белка – а именно он и является основным питательным элементом для организма малыша.

Кроме того, этанол губительно сказывается на здоровье ребенка. Последствия могут быть разной тяжести: от проблем с нервной системой до тяжелого отравления и летального исхода.

Чтобы не подвергать ребенка риску, к употреблению алкоголя во время лактации лучше подготовиться заранее. В грудном молоке этанол не накапливается, оно «очистится» вместе со всем организмом. Так что, если очень хочется «пригубить», сцедитесь до и далее дайте ребенку именно это молоко.

9. Женский алкоголизм неизлечим?

Женщины и алкоголь фото 5.jpg
Какого-то особенного «женского» алкоголизма не существует, как нет «женского» диабета, «женской» гипертонии и «женского» ревматизма. Эта болезнь не знает половых различий, как и любое хроническое заболевание. Увы, не знает она и полного излечения: как при любой хронике, возможна только ремиссия. При благоприятных обстоятельствах – устойчивая.

Но различия в течении заболевания все же есть. Запои у женщин развиваются в несколько раз чаще, чем у мужчин (82% против 22%). А хроническая стадия заболевания наступает раньше – примерно через 7 лет против 15 у мужчин.

Кроме того, для страдающего алкоголизмом супруга жена обычно становится опорой, поддерживая его во время лечения. А вот мужчины в сходной ситуации чаще всего подают на развод, и женщина остается один на один со своей проблемой, которую привычно тянет «залить» алкоголем.

10. Есть ли группы риска у алкоголизма?

Женщины и алкоголь фото 3.jpg
Социологи утверждают, что больше алкоголя женщины употребляют до замужества. В Германии группой риска по развитию алкоголизма называют одиноких работающих женщин, в Швейцарии – незамужних и с детьми и замужних без детей. И во всех странах серьезной опасности подвергаются женщины, склонные к созависимости.

11. А ведь говорят, что вино нужно пить каждый день – для красоты, молодости и здоровья?

giphy.gif
Утверждение верно во всем, кроме ежедневного употребления. Согласно рекомендациям ВОЗ, в каждой неделе должно быть три абсолютно трезвых дня. В остальное же время этот чудесный напиток действительно поможет женщине в непростом деле ухода за собой.

Сухое вино способно быстро выводить из организма токсины и шлаки, помогает при авитаминозе и анемии, улучшает тонус сосудов и даже кожи.

Это были хорошие новости, а теперь – грустная: для достижения такого эффекта употреблять нужно всего полбокала в день. Так что девичник с вином засчитать за оздоровительную процедуру, увы, не выйдет.

Источник

Картина дня

наверх