На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Главное - не перепить: Почему не надо пить восемь стаканов воды в день


О том, что воду надо пить, может сказать даже ребенок. Ученые и пропагандисты здорового образа жизни ведут споры о том, сколько воды надо пить человеку для того, чтобы быть в тонусе. Американские исследователи из Гарвардского университета не смогли пройти мимо такого дискуссионного вопроса и поделились своим мнением по этому поводу. Вода жизненно необходима человеку для того, чтобы доставлять питательные вещества к клеткам, поддерживать водный баланс состоящего почти на 70% из воды организма, помогает снизить риск сердечных приступов и инсультов... Этот список можно продолжать очень долго. Понятно одно: без воды человек жить не может.

----------------------<cut>----------------------

Долгое время было принято считать, что дневная норма — это восемь стаканов воды. Однако это не совсем так.

По мнению исследователей, «теория восьми стаканов» не имеет под собой никакого научного обоснования, хотя и является попыткой образованных людей рассчитать, сколько воды необходимо организму человека ежедневно. В Гарварде же считают, что человеку в день надо выпивать 4–6 стаканов воды, что равняется порядка 0,8–1,5 л воды. К тому же ученые уверяют, что пить надо не только воду, но и любые другие жидкости. По их словам, даже съеденный суп помогает держать водный баланс организма в норме.

Главное - не перепить: Почему не надо пить восемь стаканов воды в день

При этом спортсменам или кормящим матерям шести стаканов воды может быть недостаточно.
Пока ученые из Гарварда думали над тем, сколько надо пить, их коллеги размышляли над вопросом, сколько пить не надо. А затем они опубликовали в авторитетном журнале Clinical Journal of Sports Medicine соответствующее исследование. 

Главное - не перепить: Почему не надо пить восемь стаканов воды в день

Исследователи уверены, что людям, а особенно спортсменам, не стоит пить воду лишь для того, чтобы выполнить дневную норму.

Таким образом, если человек не испытывает жажду, то воду пить не стоит. Ученые рассказали, что если «перепить», то это будет иметь негативные последствия: в частности, высок риск гипонатриемии, при которой происходит перераспределение воды из плазмы крови в клетки организма, включая клетки мозга. А это, в свою очередь, грозит головокружением, рвотой и головными болями. В целом же клетки набухают, не справляясь с регулировкой водного баланса из-за недостатка натрия, а итогом этого может явиться даже летальный исход.

Ученые заявляют, что физиологическое ощущение жажды у человека — самый естественный, а потому и наиболее эффективный инструмент поддержания водного баланса.

Недавно было проведено исследование, которое помогло понять механизмы возникновения жажды.

Оказалось, что, когда человек испытывает жажду, активируются области мозга, вовлеченные в принятие решения, — это передняя цингулярная кора и орбитофронтальная кора. Если же жажда утоляется, активизируются другие области мозга, причем в гораздо большем количестве, которые сигнализируют о том, что организм уже не нуждается в поступлении воды.

Опасность обезвоживания подтверждают и другие исследования: недавно ученые выяснили, что обезвоженные водители делают столько же ошибок, как и пьяные за рулем. В частности, оказалось, что количество водительских ошибок при отсутствии воды в организме схоже с количеством ошибок при вождении с 0,8 промилле алкоголя в крови. А это опасно уже не только для самого человека, но и для окружающих. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх