На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

А мне жевать охота: 6 серьезных болезней, о которых предупредит постоянный голод

После сытного обеда прошло меньше четырех часов, а вы уже успели проголодаться, поесть и снова проголодаться? Даже если это не сказывается на вашем весе, подобное переедание может сигнализировать о вполне конкретных проблемах со здоровьем.

А мне жевать охота: 6 серьезных болезней, о которых предупредит постоянный голод

ФОТО

Shutterstock/Fotodom.ru

Полифагия — чрезмерное чувство голода и повышенного аппетита. Это состояние, когда еда в человека проваливается, как в бездонную бочку. И при этом он не обязательно будет набирать лишний вес — наоборот, может и потерять килограммы. Завидовать нечему: это нарушение метаболизма, связанное с серьезными заболеваниями. Почему так происходит, журналисты «Доктора Питера» спросили у врача-диетолога Натальи Кругловой.

ГИПЕРТИРЕОЗ

Избыток выработки гормонов щитовидной железы влияют не только на вес и настроение, но и на аппетит. А точнее, провоцируют постоянный зверский голод. Это как раз одна из тех болезней, когда стройность при завидном аппетите — повод обратиться к эндокринологу.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Здесь на аппетит влияет гипергликемия — аномально высокий уровень сахара в крови. «Из-за недостатка инсулина или инсулинорезистентности глюкоза не можете попасть из крови в клетки и пища не преобразовывается в энергию, — объясняет диетолог. — Поэтому человек постоянно голодный».

ГИПОГЛИКЕМИЯ

Казалось бы, если гипергликемия провоцирует аппетит, обратное ее состояние, когда концентрация глюкозы в крови ниже нормы, должно притуплять чувство голода. Но это так не работает!

«Если показатели глюкозы в крови падают ниже 3,5 ммоль/л, организм высвобождает глюкозу из печени, чтобы поднять ее уровень в крови до нормального, — говорит Наталья Круглова. — Чувство голода в таком случае возникает как реакция мозгового центра на низкую концентрацию глюкозы в крови».

ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ С ПОВЫШЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ

Изжога, ноющие боли в желудке, но при этом вы постоянно хотите есть — знакомо? Может казаться, что вот сейчас еда сможет «притупить» неприятные ощущения, но это приводит только к перееданию и усугублению состояния.

БУЛИМИЯ

Это одно из расстройств пищевого поведения. При нем человек ест, «как не в себя», но потом избавляется от еды разными способами: от слабительных до рвоты. Все дело в том, что мозг при этой болезни не получает сигналов о насыщении, и человек не может остановиться. Как правило, физиологические причины совмещаются с психологическими расстройствами.

СИНДРОМ ПРАДЕРА-ВИЛЛИ

Это редкое генетическое заболевание, для которого характерно ожирение и склонность к перееданию — она проявляется уже к 2 годам. В этом случае зверский аппетит связан с гормональными сбоями: в организме нарушена концентрация грелина (гормона, вызывающего аппетит) и окситоцина.

ЕСЛИ НЕ БОЛЕЗНЬ, ТО ЧТО?

У постоянного чувства голода есть не только физиологические, но и психологические причины. Его особенность в тем, что у человека нет соответствующих физических ощущений со стороны ЖКТ — все в голове. Диетолог называет это эмоциональным голодом.

8 триггеров эмоционального голода:

  • скука;

  • тревога;

  • напряжение;

  • грусть;

  • неудовлетворенность;

  • привычки (попкорн в кино, пицца — у телевизора);

  • хронический стресс, когда вырабатывается кортизол — гормон повышающий аппетит.

ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ

Еще одно причиной чувства голода, может быть дефицит витаминов и минералов. В таком случае вы сразу сможете понять, чего именно не хватает. Если тянет на соленое — надо восполнить запасы цинка; хочется съесть что-то сладкое — организм просит калия, магния и хрома. Чрезмерная любовь к мясу сигналит о дефиците железа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх