На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...
  • Алексей
    Конечно есть.И лучше купить готовое и качественное,чем самому химичить.Рецепт от залысин...
  • Лидия Курзаева
    Сложно сделать в домашних условиях из за таких редких ингридиентов. А что готового средства с таким составом нет?Рецепт от залысин...

6 полезных свойств мумие, о которых мало кто знает

Мумиё - многокомпонентное вещество природного происхождения, успешно используется в народной медицине для лечения различных заболеваний. Несмотря на то, что существует долгая история использования этого компонента в качестве пищевой добавки.​​​​​​​

Также и в народной медицине в качестве панацеи, особенно в таких странах, как Европа, Россия, Индия и т. д., к сожалению, ему не хватает систематической научной оценки и документации, особенно в клинических испытаниях на людях.

Как было сказано выше, это вещество используется в качестве лечебного компонента во многих странах мира, в том числе и постсоветского пространства.

1. Антиоксидантная активность.

Антиоксидантная активность

Мумиё содержит фульвокислоты, которые являются мощными антиоксидантами и обладают свойствами поглощения супероксидных и гидроксильных радикалов. Фульвовая кислота из мумиё усиливает выработку реактивных видов кислорода и оксида азота в макрофагах, что в свою очередь позволяет замедлить процессы старения.

2. Антидиабетическая активность.

Экстракт мумиё действует как антидиабетическое средство и может повышать уровень гормона роста у больных сахарным диабетом. Это подтвердили многочисленные клинические испытания. Регулярное потребление мумиё в умеренных количествах приводит к увеличению супероксидного свободного радикала и накоплению свободных радикалов, повреждающих бета-клетки поджелудочной железы.

3. Противоопухолевая активность.

Противоопухолевая активность

Антиоксиданты, содержащиеся в мумиё, действуют как основная защита от токсичности, опосредованной радикалами, устраняя повреждения, вызванные свободными радикалами. Ингибирование образования свободных радикалов может служить простой системой для выявления противораковых средств.

В этом отношении экстракт мумиё значительно ингибирует пролиферацию клеток асцитной опухоли Эрлиха. Вещество и его комбинированные компоненты также активируют в разной степени перитонеальные макрофаги и активированные спленоциты опухолевых животных на ранних и поздних стадиях (не реагирующих) роста опухоли.

4. Иммуномодулирующая активность.

Реактивные формы кислорода играют незаменимую роль в контроле роста патогенов. Последние научные данные также свидетельствуют о том, что они могут функционировать как вторые мессенджеры и модуляторы иммунной системы. Соответственно, селезёночные лимфоциты, обработанные фракцией фульвовой кислоты (1), демонстрировали дозозависимое увеличение поглощения тимидина.

Это указывает на то, что фульвокислота, полученная путём потребления мумиё, обладает иммуномодулирующей активностью.

5. Противовоспалительная активность.

Противовоспалительная активность

Острая противовоспалительная активность мумиё была изучена в многочисленных клинических испытаниях. Было установлено, что мумиё в дозе всего 50 мг/кг позволяет уменьшить химически индуцированное воспаление на 76%, что почти сравнимо с действием Бетаметазона 0, 25 мг/кг.

6. Анальгетическая активность.

Противовоспалительные препараты на основе мумиё также обладают анальгетическими и жаропонижающими свойствами. Причём успехом у пациентов пользуются не только пероральные формы выпуска вещества, но и свечи мумиё «Алтайское очищение».

Этот далеко не все полезные свойства, которыми обладает мумиё алтайское. Положительные эффекты на организм человека при использовании продуктов на основе мумиё всё ещё подлежат тщательному научному изучению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх