На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...
  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...

Самый безопасный для зрения шрифт

Я отношусь к тем, кто любит читать, и хотя предпочитаю бумажные книги, но чаще всего скачиваю нужные мне книги в Интернете и читаю их прямо с экрана. Интернет для меня - это огромная библиотека! И не раз замечала, что один шрифт "идет на ура", а на другом глаза "цепляются" и устают. Сегодня нашла информацию в Сети, которая помогла мне в выборе правильного шрифта для чтения. Надеюсь, эта информация будет полезной и вам!


Ученые из Лаборатории зрительной эргономики США посчитали самым безопасным для глаз компьютерный шрифт Verdana. При чтении текстов, написанных шрифтом Verdana, глаза менее всего напрягаются. Читая тексты, написанные именно этим шрифтом, люди испытывают минимальный дискомфорт, так как  их глазные мышцы подвергаются наименьшему напряжению. Шрифт Verdana был разработан художником Мэттью Картером в 1996 году. Буквы этого шрифта не имеют засечек и увеличены за счет межстрочного интервала, что и позволяет не испытывать неудобств при чтении
Теперь у людей, проводящих много времени за компьютером, есть шанс избежать близорукости и синдрома компьютерного зрения (его симптомы: «песок» в глазах, болевые ощущения при движениях глаз,  покраснение, временная близорукость)
Кроме того, специалисты отмечают, что оптимальный для глаз размер экранного шрифта – 10-12 пунктов. Меньший кегль заставляет сильнее напрягать глазные мышцы, и вынужденно принимать неудобную позу, а больший - рассеивает внимание.

Картина дня

наверх