На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...
  • Иван
    В этой процедуре, еа мой взгляд, один минус - магнит прикреплен в постоянном ,если можно так выразиться, положении. Я...Разрушитель суста...

Как определить свой идеальный вес: 5 простых формул

Мы живем в противоречивую эпоху: с одной стороны, мир захватывает бодипозитив, а с другой, количество заболеваний анорексией растет с каждым днем. Как же избавить себя от впадения в любую из крайностей и определить свой нормальный вес?

304

Большинство людей пренебрегает самочувствием в угоду личным представлениям о прекрасной фигуре. При этом не всегда тенденции бодипозитива являются полезными с точки зрения здоровья. А стремление к излишней худобе может и вовсе стать опасным. Так как понять, какой вес для вас будет идеальным? Вместе с организатором фитнес-марафонов Алиной Левдой рассказываем о нескольких популярных способах расчетов, которые облегчат эту задачу.

Формула Брока—Бругша с учетом комплекции

В свое время ученые решили доработать формулу Брока—Бругша с учетом разных типов телосложения и предложили корректирующие коэффициенты.

  • Астенический тип  0,9

  • Нормостенический тип  1

  • Гиперстенический тип  1,1

Проще всего определить свой тип сложения, измерив объем запястья. Для женщин и мужчин показатели будут отличаться.

Для женщин:

  • Запястьем менее 14 см в объеме обладают астеники

  • От 14 до 18 см  нормостеники

  • Запястье больше 18 см говорит о том, что вы гиперстеник

Для мужчин:

  • Запястьем менее 17 см в объеме обладают астеники

  • От 17 до 20 см  нормостеники

  • Запястье больше 20 см говорит о том, что вы гиперстеник

Как определить нормальный вес по формуле БрокаБругша с учетом комплекции:

  • При росте менее 165 см: (рост (см) — 100) х коэффициент телосложения

  • При росте от 165 см до 175 см: (рост (см) — 105) х коэффициент телосложения

  • При росте более 175 см: (рост (см) — 110) х коэффициент телосложения

Фото №2 - Как определить свой идеальный вес: 5 простых формул

Формула Креффа

Этот расчет совершенствует формулу БрокаБругша, так как учитывает, кроме роста и комплекции, еще и возраст:

Рост (см) — 100 + (возраст / 10) х 0,9 х коэффициент телосложения

Рассмотрим конкретный пример расчета. Для 31-летней женщины ростом 175 см астенического типа рекомендуемый вес составит:

175 — 100 + (31 / 10) х 0,9 х 0,9 = 63,3 кг

Формула Лоренца

Еще одна формула, которая учитывает только рост, была выведена в 1929 году, и получила название формулы Лоренца:

  • Для женщин: масса (кг) = (Рост (см) — 100) — (Рост (см) — 150)/2

  • Для мужчин: масса (кг) = (Рост (см) — 100) — (Рост (см) — 150)/4

К примеру, женщина ростом 175 сантиметров должна весить:

(175 — 100) — (175 — 150)/2 = 62,5 кг

К сожалению, эту формулу лишь условно можно назвать универсальной, так как она не учитывает возраст человека и тип телосложения.

Формула Моннерота—Думайна

Следующая формула принимает во внимание такие параметры, как рост и обхват запястья. А это значит, что она не пренебрегает соотношением костно-мышечной ткани. Минусом расчета является то, что он не учитывает возраст и пол.

Для мужчин и женщин: (Рост (см) — 100 + 4 х Объем запястья, см) / 2

К примеру, девушка с ростом 175 сантиметров и запястьем 13 сантиметров может весить: (175 — 100 + 4 х 13) / 2 = 63,5 кг

Фото №3 - Как определить свой идеальный вес: 5 простых формул

Формула ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала свой расчет на основе расчета индекса массы тела. Эта формула также имеет свои недостатки, так как не учитывает комплекцию и возраст человека, а значит, не может быть достаточно точной.

  • Для женщин: (Рост (см) / 100)² х 21,745 — 2,2

  • Для мужчин: (Рост (см) / 100)² х 21,745 + 2,2

Так ли важен идеальный вес?

Мы с вами рассмотрели пять самых популярных расчетов для определения нормального веса. Но стоит ли подгонять себя под эти стандарты, если вы прекрасно чувствуете себя в своем весе и довольны отражением в зеркале? Наш ответ — нет.

Если вы внимательно посмотрите результаты всех расчетов, то станет очевидно, что разброс веса в разных формулах достаточно высок: минимальное значение — 58,5 килограмм, максимальное — 64,4.

В последнее время четко прослеживается тренд на индивидуальность. И стремление загнать себя в рамки усредненных значений становится неактуальным. При определении массы тела важнее придерживаться широкой вилки значений, чтобы учитывать композицию тела, соотношение мышечной и жировой ткани, да и просто индивидуальные особенности фигуры (читайте также«Как подобрать питание по типу фигуры»).

Контролировать свой вес важно и нужно из соображений здоровья. Но ориентироваться лучше не на жесткую цифру расчетов, а на рекомендации врачей по поддержанию нормального индекса массы тела.

Фото №4 - Как определить свой идеальный вес: 5 простых формул

Если же говорить о сохранении внешней привлекательности, при похудении объективнее обращать внимание на изменение объемов. И доказательством тому служат примеры, как по-разному могут выглядеть люди с одинаковым ростом и весом, но разным соотношением жировой и мышечной ткани.

Обязательно занимайтесь той физической активностью, которая приносит вам удовольствие, и в первую очередь ориентируйтесь на самочувствие. А цифра на весах, как и цифра в паспорте,  лишь условное значение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх