На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

5 фраз, которые мужчинам не стоит говорить женщинам 8 марта и в преддверии праздника

304

Есть такой психологический термин - «язык вражды». Он означает реплики, которые произносятся в адрес собеседника из хороших или нейтральных побуждений, но в результате причиняют психологическую микро- (или не микро-) травму. Сегодня мы рассмотрим 5 таких потенциально травмирующих фраз, которые часто звучат из уст мужчин в преддверии 8 марта.

1. «Сегодня можешь ничего не делать - сегодня твой день»

Это шутка?! / Фото: maxpark.com

Это шутка?! / Фото: maxpark.com

Через подобную мужскую «лояльность» очевидно просвечивает крайним гендерным шовинизмом и кондовой патриархальностью. Прекрасной даме ПОЗВОЛИЛИ сегодня «взять выходной», в последующие же 364 дня она, разумеется, наверстает: наготовит/настирает/выгладит/добавить желаемую функцию. Типично враждебная фраза.

2. «В честь праздника весны наконец-то девочки станут девочками и наденут юбочки и платьица»

Так пойду, хоть на улице мокрый снег?.. / Фото: mixnews.lv

Так пойду, хоть на улице мокрый снег?.. / Фото: mixnews.lv

Женский пол, вероятно, должен присесть от радости, ведь мужчины замерли в ожидании услады для глаз - бесконечных пар стройных женских ножек. Назвалась Розой Люксембург - соответствуй! Стереотипам. И не беда, что метеопрогноз на 8.03 - «влажность 92%, ветер порывистый, мокрый снег». Ведь в женский день так важно быть женщиной! С - сарказм.

3. «Ой, эти цветочники совсем обнаглели! За три цветочка загнули такую цену...»

Да ладно... / Фото: volkovysk.by

Да ладно... / Фото: volkovysk.by

Во-первых, если мужчина считает покупку цветов бессмысленной тратой денег, это тоже позиция, которую нужно уважать. Однако, как показывает практика, уверенный в своей правоте человек просто молча делает/не делает что-то, исходя из убеждений. Зачем загружать прекрасную половину деталями? Во-вторых, в большинстве случаев подобные фразы звучат из уст позёров-пустословов (и жадин по совместительству). Он, конечно, готов и звезду с неба достать ради любимой, и избить банду головорезов, и купить премиум-путёвку на Тенерифе - что уж там цветы! Но есть ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ. Звезда на самом деле непрактична, головорезы могут успеть заразить коронавирусом (а он - любимую, не дай Бог), на Тенерифе... тоже пока никак из-за локдауна... А цветы... Принципиально не поддерживаем проклятых спекулянтов!

4. «Тут для тебя кое-что кружевное в коробочке... Наденешь сегодня для меня?..»

Ждет жаркий вечер... / Фото: pero-puh.ru

Ждет жаркий вечер... / Фото: pero-puh.ru

Совершенно не следует исключать счастливые случаи, когда мужчина действительно подобрал и по размеру, и по стилю то, что подойдёт любимой. Но реальность сурова, и зачастую даже сама женщина вынуждена долго подбирать удобное и эстетично бельё. Но даже если размер чашечек совпал с женскими линиями и всё такое... См. пункт 1 данного материала! Если уж играть по «гендерным правилам», то у женщин - выходной! А значит имеем полное право надеть пижамные штаны с протёртой попой и рыдать, пересматривая «Бриджет Джонс», а не роскошной гурией дефилировать по спальне в кружевах.

5. «Твоя обязанность сегодня - просто быть красивой...»

Повезло мне очень сильно... / Фото: cosmo.ru

Повезло мне очень сильно... / Фото: cosmo.ru

Даже произнесённая ласковым голосом, фраза какая-то обидная. Вдвойне. Во-первых - ну зачем опять об обязанностях?! Ведь это неотъемлемое право... Во-вторых, быть красивой - одна из самых относительных и неоднозначных оценок. «Если лачко́м начёсик сбырзну - я понравлюсь? Губки помадой бордо́ обведу - красиво? А можно брючки в гости надену, а то лайкра по дороге потрескается на морозе? Я останусь красивой? Выполню обязанность?» Одним словом, избегаем глупых фраз - получаем обоюдоприятный праздник весны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх