На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...
  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...

Правда ли, что общий наркоз отнимает несколько лет жизни - мифы и реальность

Сегодня общий наркоз назначается все чаще. Практически любая серьезная хирургическая операция проводится под общей анестезией.

Все чаще пациенты выбирают проведение колоноскопии под общим наркозом - и вправду, таким образом процедуру переносится гораздо легче. Даже зубы многие удаляют (или вставляют импланты) под общей анестезией.

Правда ли, что общий наркоз отнимает несколько лет жизни - мифы и реальность

И маленьким детям сейчас все чаще предлагается лечить зубы под общим наркозом - я не шучу, эта методика набирает популярность. Не говоря уж о популярности пластической хирургии, которая многократно увеличила используемость наркоза.

И я хочу сегодня поговорить о популярном утверждении, что наркоз отнимает по одним источникам 2-3, по другим - целых 5 лет жизни.

Ведь кто-то не боится, и делает по нескольку операций за год. А кто-то, кому по медицинским показаниям нужно вмешательство, требующее наркоза, панически боится последнего.

Что такое общий наркоз?

Общий наркоз (или, если быть точнее - общая анестезия) - это адекватное (учитывая масштаб вмешательства) обезболивание. В результате достигается не только устранение общей чувствительности и выключение сознания пациента, но и расслабление мышц всего тела.

Правда ли, что общий наркоз отнимает несколько лет жизни - мифы и реальность

Правда ли, что наркоз может отнять годы жизни?

На самом деле надо пояснить, что ни один врач, да и вообще человек не сможет точно определить, сколько лет кто-то проживет. Если продолжительность жизни в принципе определить точно не возможно, как можно говорить о том, что именно наркоз сократил ее на несколько лет?

Вы можете возразить: "Существуют же исследования, по которым определяется, на сколько лет сокращается жизнь при курении и употреблении алкоголя". Это тоже неточные данные, и там скорее определяется вероятность возникновения болезней, которые достоверно возникают при вредных привычках.

В случае с наркозом же этого невозможно определить. Я не хочу сказать, что наркоз - безобидное вмешательство, нет. Это огромный стресс для организма. Хотя и сама по себе хирургическая операция представляет большую "нагрузку" для организма.

В любом случае злоупотреблять наркозом не желательно. Проводить часто операции не рекомендуется - организму нужно время на восстановление.

На эту тему нашла интересное мнение:

Моей школьной подруге делали 17 операций и все под наркозом, если считать, что каждый наркоз забирает 5 лет жизни (именно эту цифру постоянно слышишь)17х5=85, ей сейчас 48+85=133, просто динозавр какой-то.

Правда ли, что общий наркоз отнимает несколько лет жизни - мифы и реальность

Большинство анестезиологов считают, что правильно рассчитанная доза лекарств, вводимых при наркозе, соблюдение всех правил манипуляции позволяют избежать воздействия на организм.

Конечно придется восстанавливаться - как после наркоза, так и после операции. Но данных, что наркоз забирает 5 лет жизни - нет.

Как показал мой маленький опрос среди близких и пациентов, особый страх перед хирургическим вмешательством люди испытывают не сколько из-за самой операции, а сколько из-за наркоза. А вы чего боитесь больше - скальпеля и мастерства хирурга или наркоза?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх