На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Вся правда о «сгущении крови», гирудотерапии и Аспирине

Густая кровь — это тревожный симптом, который является следствием некоторых нарушений в организме, а также является предвестником некоторых заболеваний. Нормализовать состояние крови поможет правильное сбалансированное питание. Чем питаться при густой крови? Что делать если кровь густая? Ответы на эти вопросы найдете в нашей статье.

304

Кровь – одна из основных биологических жидкостей в организме человека, от ее состава, вязкости и консистенции зависит здоровье человека. Сегодня все чаще можно услышать о том, что кровь слишком густая, то есть, повышена ее вязкость, об этом свидетельствует повышенный показатель именуемый Д-димер. Почему возникает такое явление? Чем это опасно? Можно ли нормализовать вязкость крови, изменив свое питание?

Густая кровь – причины, вызывающие это явление

Кровь может иметь повышенную вязкость по нескольким причинам, это и нарушение функции печени, приводящее к усилению вязкости плазмы. Другой причиной, вызывающей «сгущение» крови, является изменение клеточных мембран клеток крови (эритроцитов, тромбоцитов), что вызывает «склеивание» клеток.

Густая кровь намного хуже двигается по сосудам, создается дополнительная нагрузка на сердце, увеличивается риск возникновения тромбов в кровеносных сосудах. Часто на густоту крови организм отвечает повышенной выработкой гемоглобина, поэтому не редкость комбинации повышенного гемоглобина и повышенного показателя Д-димера.

Густая кровь – что делать?

Очень часто на вопрос: «Что делать если кровь густая?» можно услышать ответ: «Разжижать»… Однако, термина «разжижение крови» нет, и снижение уровня вязкости будет плохо влиять на свертываемость крови. Самый правильный ответ «нормализовать вязкость крови», то есть привести ее в физиологическую норму, так что бы вязкость стала меньше, а свертываемость крови не пострадала.

Чтобы вернуть крови нормальную консистенцию, нужно, прежде всего, сбалансировать питание и придерживаться оптимального питьевого режима. В сутки положено выпивать не менее 30 мл воды на 1 кг веса. Если вы будете употреблять вместо простой воды компоты, чай, сок– то объем выпиваемой жидкости следует увеличить.

Питание при густой крови

Что касается питания, оно должно быть максимально сбалансированным по всем параметрам (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы). Кровь становится гуще при недостатке белков и аминокислот, поэтому в рационе обязательно должно быть мясо (нежирные сорта, индейка или курятина), рыба (морская), молочные продукты и яйца. Особенно ценной из всех аминокислот является таурин, поэтому важно употреблять те продукты, где таурин содержится в большем количестве (морепродукты) или витаминные комплексы с таурином.

Не менее важным компонентом питания является жир. Жирные кислоты являются важной составляющей липидной мембраны клеток крови. Нормализация мембран эритроцитов и тромбоцитов будет предотвращать «склеивание» клеток. Одним из самых важных веществ является омега-3, она входит в состав некоторых сортов морской рыбы, а также содержится в оливковом, льняном масле.

Помимо сбалансированного питания, необходимо также употреблять продукты питания, которые содержат вещества, способствующие разжижению крови. К таким продуктам относят: имбирь, лук, чеснок, миндаль, кешью, семечки подсолнечника, сок алоэ, свекла,шоколад (горький). Важно соблюдать также и витаминный баланс, доказано, что переизбыток витамина С и К способствует сгущению крови. Также этому способствует недостаток витамина Е. Поэтому важно сбалансировать соотношение витаминов в рационе. Витамины С и К должны поступать в умеренных количествах (не больше суточной нормы).

Чтобы нормализовать консистенцию крови необходимо исключить из рациона продукты, которые могут способствовать сгущению крови, к ним относятбананы, гречневая каша, черноплодная рябина (арония), крапива, белокочанная капуста.

Следует также знать, что существуют физиологически обусловленные состояния, когда Д-димер становится завышенным. Например, беременность, с самых ранних сроков беременности, Д-димер постоянно увеличивается и к концу беременности может превышать исходный уровень в 3-4 раза.

Разжижать кровь можно попробовать, используя целебные свойства растений. Можно использовать донник желтый, собранный в период цветения, а затем высушенный. А если смешать его с другими травами, разжижающими кровь, то результат может превзойти все ожидания. Таким образом, в равных долях можно взять:

  • Цветы клевера лугового;
  • Траву вязолистной таволги;
  • Плоды красного боярышника;
  • Корневище валерианы лекарственной.

К полученному сбору добавить донник желтыймелиссу и кипрей узколистный. Все перемешать и брать для заваривания по 2 чайной ложки на 350 – 400 мл кипятка. Полученную смесь нужно выдерживать на водяной бане и пить в течение дня.

Благотворное действие на сосуды и скорость передвижения крови оказывает кора вербы (1 столовая ложка измельченных ветвей и коры настаивается на 500 мл кипятка в термосе ), которую принимают утром и вечером по 200 — 250 мл. Цветы каштана (1 чайная ложка, прокипяченная четверть часа в стакане воды), настой которых употребляют по стакану перед сном, тоже считается хорошим средством для разжижения крови.

Откажитесь от курения и алкоголя!!!

Они значительно повышают вязкость крови.

Внимание! Мочегонные, гормональные и противозачаточные препараты, а также Виагра – сгущают кровь.

«Сгущение крови» - это понятие, которое используется людьми, далекими от медицинской терминологии. Далее мы будем называть эту проблему своим именем – ЭРИТРОЦИТОЗ. Эритроцитозомназывается увеличение количества эритроцитов в периферической крови, сочетающееся с повышением концентрации гемоглобина, показателей гематокрита и массы циркулирующих эритроцитов выше нормальных возрастных и физиологических значений. Теперь вы будете говорить с доктором на одном языке. Вот те параметры, которые позволяют заподозрить или диагностировать у вас или у членов вашей семьи эритроцитоз.

Лабораторными признаками эритроцитоза являются: увеличение количества эритроцитов в периферической крови выше 5,0*1012/л у женщин и более 5,5*1012/л у мужчин, концентрации гемоглобина выше 164г/л у женщин и 172г/л у мужчин, показателя массы циркулирующих эритроцитов выше 32мг/кг у женщин и более 36мг/кг у мужчин, гематокрита соответственно выше 0,47 и 0,48.

В проблеме с эритроцитозом одним из самых эффективных и надежных способов лечения остается – гирудотерапия. Гирудотерапия – это лечение медицинскими пиявками. Особые свойства пиявкам приписывали еще в древние времена. Упоминание об этом методе лечения относится к XIV веку. Гирудотерапией лечили целый спектр тяжелых болезней. В современной медицине гирудотерапия по-прежнему остается актуальным методом терапии, причем в самых высокоразвитых странах мира. Обратите внимание, речь пойдет не о пиявке, которая живет в пруду, а о породистой медицинской пиявке. Лечебных пиявок разводят на биологических фермах в условиях абсолютной стерильности. Используют пиявку однократно, после процедуры ее уничтожают.
В слюнных железах пиявки находится гирудин, который по составу биологических веществ напоминает таблицу Менделеева. Эффект от лечения медицинскими пиявками достаточно многогранен. А принцип действия достаточно прост, присосавшись, пиявка провоцирует обычное кровотечение, тем самым ликвидируя венозный застой и усиливая кровоснабжение нужного участка тела, способствуя оттоку лимфы. В тоже время с уксусом в организм начинают поступать биологически активные вещества способные оказать противовоспалительный, противосвертывающий, обезболивающий и общий иммуномодулирующий эффект. В итоге, благодаря этому воздействию и лечебным свойствам уменьшается вероятность тромбозов, улучшается микроциркуляция крови, а также уходят отеки.

В слюнных железах пиявки обнаружены биологически активные вещества. Именно эти вещества оказывают комплексное лечебное действие на организм человека. По эффекту воздействия, слюнные железы пиявки содержат вещества, которые можно условно разделить на три группы. Эти группы делятся по характеристикам, которые выявляются в ходе лечения. Так к первой группе относятся ферменты, содержащиеся в слюне пиявки, они оказывают гипотензивное воздействие и улучшают отток лимфы. Ко второй группе относятся ферменты, обладающие противоишемическим и антиатеросклеротическим действием, они воздействуют непосредственно на стенки сосудов. Третья группа оказывает комплексное воздействие на иммунитет пациента, а также на его патогенную микрофлору, таким образом, оказывая бактериостатическое и противовоспалительное действие.

Химический состав слюны пиявки включает в себя такие функциональные и эффективные для оздоровления организма вещества как, оргелаза, гирудин, дестабилаза, декорзин, эглин, антистазин, калин. Впоследствии на основе этих веществ были созданы многочисленные лекарства, мази, гели, содержащие в себе целебные свойства слюны.

Эффективность такого метода как гирудотерапия доказана временем, лечение пиявками благодаря свойственному ему сочетанию механизмов действия производит следующее влияние на организм человека:

  • антикоагулирующее (снижение свертываемости крови)
  • антигипоксическое (улучшение снабжения кровью кислородом тканей и органов)
  • дренирующее
  • гипотензивное (нормотензивное)
  • противоотечное
  • общее рефлекторное
  • бактериостатическое
  • анальгезируюшее
  • иммуностимулирующее
  • иполитическое (расщепление жировых отложений)
  • улучшает реологические свойства крови, снижая риск тромбообразования
  • в целом улучшает микроциркуляцию
  • нормализует процессы окисления в очаге воспаления, уменьшая содержание токсинов, шлаков и свободных радикалов
  • способствует восстановлению нервно-мышечной передачи импульсов, а также восстановлению проницаемости сосудистой стенки

Гирудотерапия незаменима при лечении различных заболеваний, к ним относятся:

  • патологии неврологического характера (радикулит, неврит, мигрень и головокружения, остеохондроз, миозит, болевой синдром, ЦВБ, дисциркуляторная энцефалопатия)
  • дерматология (псориаз, угревая сыпь, экзема, нейродермит)
  • эндокринология (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение)
  • заболевания сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь, артериальная гипертензия, атеросклероз)
  • заболевания уха, горла, носа (гайморит, синусит, фарингит)
  • заболевания дыхательных органов (бронхиальная астма, хронический бронхит)
  • варикозные заболевания конечностей, в том числе трофические язвы
  • урология (простатит, почечная недостаточность, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, аденома предстательной железы, гломерулонефрит)
  • гинекология (нарушения менструального цикла, кистозные изменения яичников, воспалительные заболевания матки и т.д.)

Более того гирудотерапия успешно борется с депрессивным синдромом, а также различными косметическими дефектами, такими как целлюлит, морщины и в целом улучшает цвет лица и общее состояние кожи.

Происхождение аспирина

Еще в 1897 году, молодой немецкий химик Феликс Гофман, обеспокоенный болезнью своего отца, которого много лет мучили изнуряющие суставные боли, изобрел специально для него действенное обезболивающее средство.

Препарат оказался настолько эффективным, что фармацевтическая компания «Байер» выкупила все права на него и, вплоть до 1918 года, использовала слово Aspirin в качестве собственной торговой марки.

За 117 лет своего существования, этот лекарственный препарат приобрел широкую мировую известность.

С таблетками аспирина знакомы все, от жителей мегаполисов до эскимосов далекой тундры. Описание его целебных свойств, встречается в трудах Томаса Манна и других известных писателей двадцатого века.

Ацетилсалициловая кислота — аналог аспирина

В России аспирин появился в начале XX века. Пользовались этим средством и при царском дворе. Григорий Распутин, разбиравшийся в механизмах действия аспирина. В СССР таблетки аспирина назывались ацетилсалициловой кислотой, от латинского «salix albe», что в переводе означает белая ива. Целебные свойства ивы описывал еще Гиппократ. Кора ивы содержит большое количество салицина – основного вещества, содержащегося в лекарственном средстве. В настоящее время применяется официальное название препарата «аспирин».

И все-таки, почему «аспирин»?

Так как производство аспирина из коры белой ивы обходилось слишком дорого, вместо ивы стали использовать другое кустарниковое растение – спирею. В нашей стране, спирея известна больше как «лабазник вязолистный». Аспирин — дословно «сделанный из спиреи».

Интересный факт: современными учеными установлено, что еще в Древней Греции, знали и применяли жаропонижающие и обезболивающие средства из коры белой ивы.

Как аспирин предотвращает сердечно-сосудистые катастрофы?

При поражении сосудоватеросклерозомтромбоцитымогут оседать наатеросклеротических бляшках, запуская систему тромбообразования.

Даже в малых дозах аспирин предотвращает склеивание тромбоцитов, что не позволяет сформироватьсятромбуи перекрыть кровоток по артерии - т.е. аспирин защищает пациентов от развития таких грозных заболеваний, как инфаркт миокарда и инсульт.

Мифы и легенды об аспирине

Очень часто приходится сталкиваться с пациентами, которые считают, что у них густая кровь, и просят назначить им аспирин.

Чаще всего, такое мнение формируют медработники (у меня брали кровь из вены, и сказали что она густая), нередко пациент сам приходит к такому выводу, увидев, как быстро прекращается кровотечение из мелких порезов.

Дело в том, что оценить вязкость крови на глаз просто невозможно, и оба вышеприведенных утверждения не более, чем заблуждение.

Более того, аспирин, строго говоря, не влияет на вязкость крови, он влияет натромбоциты, а они запускают процесс тромбообразования, только в случае нарушения целостностиэндотелиясосудов.

В случае с атеросклерозом процесс тромбообразования запускается из-за разрыва бляшки, который «воспринимается» тромбоцитом как повреждение целостности сосуда.

И в заключение, рецепты красоты от звезд Голливуда.

Обновляющая маска-пиллинг

5 таблеток аспирина хорошо измельчить,добавить 3 ст. ложки мёда,
чайную ложку сахара,3 ст. ложки косметической глины,
столовую ложку соли и5 капель масла лаванды.

Хорошо перемешать смесь.Нанести на чистую кожу лица на 20 минут, до полного высыхания.При жирной коже, необходимо смывать маску водой с мылом. Сухую кожу моют просто теплой водой.При умывании желательно использовать мягкую мочалку или спонж.

Это интересно!!!!!!

Американский профессор психологии Уотер Мишел, известный научным экспериментом «Стэнфордский зефирный тест», предложил лечить несчастную любовь аспирином и сладостями.

Психолог убежден, что душевные переживания вызывают такую же боль, как и физические болезни, и аспирин может облегчить мучения. «Когда вы смотрите на фото человека, разбившего ваше сердце, активизируетсята же зона мозга, которая активизируется при физических травмах». Более того, проведенные научные исследования показали: болеутоляющие препараты действительно более эффективны при «лечении» любовных травм, чем плацебо.

Напомним, что совсем недавно ученые из Бирмингемского университета (Великобритания) выяснили: «разбитое сердце» — не просто метафора: сильное горе наносит очень серьезный удар по иммунной системе, что может фатально подорвать здоровье человека.

Врач кардиолог Романовская И.И.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх