На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

"Что ждет человека в старости": 3 пронзительных цитаты Михаила Жванецкого

"Долголетие - мука, если с телом разлука

Долголетие - мука, если с мозгом разлука

Только с глупостью, человек не разлучается

Делать ошибки, никто не разучается"

Старость - это не старик-мудрец, это юнец в теле старика 

«Золотой образ старика - это мудрый, познавший и осознавший многое старец, который понял жизнь и с миром готовится уйти. Его глаза - океаны мудрости, а седина - нити, связывающие с космосом. По моему скромному мнение - это ерунда! Глупость, наивность, непонимание происходящего, преследуют человека всегда, будь он молод или стар. Теми вещами, которые мы понимаем хорошо - упиваемся, но в остальном, человеческая жизнь, планета земля, космос и мы в нем, настолько необъятные вещи, что совершенно нормально к старости запутаться еще больше».

«Есть такой парадокс Данинга-Крюгера: человек, который знает мало, оценивает себя как классного специалиста, а тот, кто знает многое, полагает, что он едва ли что-то знает. Потому что тот, кто знает малое, не может объять то великое и недоступное, что от него скрыто, а тот, кто знает многое, уже столкнулся с необъятными просторами неизведанного и четко осознает, что его знания - капля в море. Молодость - человек, знающий малое, но думающий, что знает многое. Старость - человек, который знает многое, но осознающий, что это лишь капля в море. Это может смутить, может показаться, что за всю жизнь вы так ничего и не поняли. Это не так. Вы определенно поняли многое, но пришли к главному: мир настолько необъятен и непредсказуем, что не для всех вопросов есть ответы, что мир не всегда справедлив, а иногда самое верное решение - просто жить и не пытаться объять необъятное».


"Старик всегда хочет убежать в детство" 

"Не боимся быть молодыми, боимся быть стариками
Губим старость, своими руками
Не губите старость, мыслями молодости
Старость одна, не нужны ей колкости"
«Старик всегда хочет убежать в детство, побыть с ребятней. Главная проблема - чтоб Саньку домой не загнали, чтоб ветки из дуба, метко стреляли. Войнушки-догонялки, личный велосипед и поездка на речку - вот оно, счастье. В молодости, как и в детстве, для счастье много было не нужно, потому что многое мы не знали. Иногда так хочется метнуться туда, хотя бы на денек, забыть обо всем и со всех ног побегать по беззаботному детству. Такие мысли и воспоминания одновременно радуют и печалят - это и есть тонкое чувство ностальгии: замечательное, но ушедшее лето, которое уже не повториться».

«Но разве так плоха старость, что ежедневно мы предаем ее мыслями о том, как хорошо было раньше? Задним числом всегда кажется, что раньше было лучше. Выходит, если загробная жизнь существует, там мы будем тосковать о своей старости? О тех деньках, где мы могли спокойно читать и познавать, любить и злиться, заниматься тем, что любим и восхищаться миром? Чтобы не тратить настоящее на мысли о ушедшем, старость должна быть занятой, рабочей. Как в детстве: не важно, занят ты поиском палки-автомата или добычей яблока с верхней ветки, главное - занят и живешь с интересом. Закон счастливой старости такой же: нужно быть чем-то занятым. Если человек ничем не занят, он начинает говорить, что раньше было лучше, ищет изъяны в ткане жизни».

"Никто не обманул старость" 

«В четверг, четвертого числа, в четыре часа утра выйдите на улицу, посмотрите на луну и четыре раза прокричите: "Я не хочу быть старым! Я не хочу быть старым! Я не хочу быть старым! Я не хочу быть старым!". Делайте так в течении четырех лети. И ничего не изменится! Чтобы вы не делали и как бы не хотели, старость наступит и больнее всего тем, кто в эти изменения не верит, кто пытается их изменить, противостоять им. Самое сложное в старости - это понять, что бороться нужно не с ней и не против нее. Бороться нужно с тем, что вам не по духу, ценить свое время и любить себя - это требует усилий, но хорошо награждается».

«С возрастом приходит понимание, что старость - отличный фильтр. Время начинаешь ценить: уходишь с дурного фильма, не слушаешь плохую музыку, уходишь от неподходящий людей и не слушаешь глупые советы. Лучше взять хорошую книгу, чем продолжить разговор с неприятным человеком, лучше полюбоваться огнем, чем неинтересным фильмом, лучше полюбоваться детьми, чем тужиться на политику. Старость помогает понять, что важно, а что - пустяк во тьме веков».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх