На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...
  • Инга
    я сплю с кошкой и нам по кайфу))) лечим друг друга!!!Можно ли спать в ...

Так сколько пить, чтобы и старческой, и алкогольной деменции избежать?

После того, как я рассказал вам об экстракте хмеля и о том, как он, предположительно, помогает подстраховать себя от подкрадывающейся деменции, у ряда читателей возник ряд же вполне закономерных вопросов. Нельзя ли всё то же, но в традиционной жидкой форме? Если можно, то сколько пить в миллилитрах, чтобы пройти по тонкой грани между старческой и алкогольной деменцией?

Судя по всему, этот вопрос волновал многих. А ответ на него дали (фанфары, барабанная дробь, три обморока и один спонтанный оргазм в зале) британские учёные. Исследование, статья о котором опубликована в British Medical Journal, длилось 23 года и охватило около 9000 людей среднего возраста (на начало эксперимента).  

Теперь давайте немного отвлечёмся и поглядим, какое количество алкоголя, потре​**яемое человеком в течение недели, считается относительно безопасным для здоровья в Соединённом Королевстве. 

Это 14 так называемых условных единиц. Одна единица — 10 миллилитров спирта. То есть, не более 140 миллилитров в неделю. Сколько это в кружках-бокалах-рюмках? Вот наглядная иллюстрация:

То есть, или 6 пинт (3,41 литра) пива крепостью 4%, или 7 бокалов вина (по 150 мл каждый) крепостью 11,5%, или 14 шотов (или рюмок, в каждой из которых по 30 мл напитка) чего-нибудь крепостью 40%.

Вот (средняя температура по больнице) верхняя планка усреднённой безопасной нормы выпивки. Меньше — пожалуйста. Больше — ну вы же взрослые люди, сами всё понимаете. Всё, отступление сделали, вернёмся к нашей деменции.

Когда подытожили данные за все эти годы наблюдения, то выявилась очень интересная взаимосвязь между этими самыми 14 условными единицами алкоголя в неделю и риском развития деменции. Оказалось, что реже всего она в итоге развивалась у той группы (товарищей) леди и джентльменов, которые себе таки позволяли, но не больше упомянутых 14 условных алкогольных единиц. 

Те, кто вообще не пил, и те, кто позволял себе больше, чем 14 у.е., как раз оказались в группе большего риска. Правда, я бы всё же углУбил опросник для непьющих: а почему, собственно, не? Невкусно? Или, может, болеете? Или боитесь, что, если капля в рот попадёт — тут оно и понесётся? Может быть, как раз причины, по которым человек отказывает себе в алкоголе тесно связан с факторами риска развития деменции? Ну да кто бы меня спрашивал.

В общем, делайте выводы. Но помните, что уже французские учёные предупреждают: у тех, кто любит регулярно и хорошенько заложить за воротник, риск деменции в три раза выше, чем у прочих.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх