На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Друг человеческого долголетия: 8 удивительных фактов о влиянии собак на здоровье

Владельцы собак болеют реже — доказано учеными!

Друг человеческого долголетия: 8 удивительных фактов о влиянии собак на здоровье

Pinterest

Если вы раздумываете, заводить собаку или нет, ознакомьтесь с научными фактами, и сомнения пропадут сами собой. Пес может стать не только преданным другом, но и «лекарством» от многих болезней, а еще продлить вам жизнь! Посмотрим, что на этот счет удалось выяснить ученым?

У владельцев собак ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний

В 2001 году шведские ученые провели любопытный эксперимент. Участниками стали более 3 миллионов жителей Швеции  в возрастной категории от 40 до 80 лет с хроническими сердечными заболеваниями. В результате было выявлено, что вероятность инфаркта, сердечной недостаточности и других заболеваний сердца у собачников ниже на 8%, а продолжительность жизни — выше на 20%.

Профессор Уппсальского университета, Тове Фалл уверен:

Завести собаку — эффективный способ изменить жизнь. Это может помочь одиноким людям или тем, кому тяжело вести здоровый образ жизни.

Dog Licking GIF by AFV Pets

Владельцам собак проще поддерживать себя в форме

Те, кто решил связать свою жизнь с четвероногим другом, подписали себе приговор хорошо выглядеть, так как ежедневные прогулки с собакой положительно влияют на физическое здоровье. Не каждый уделяет 30 минут в день на спорт, но если у вас собака — вы так или иначе начнете больше двигаться, несмотря на малоподвижный образ жизни. Владельцы собак увеличивают свою физическую активность, так как им приходится гулять и играть с питомцами.

Владельцы собак реже страдают гипертонией

Пес может вылечить даже «неполадки» с давлением! Ученые из Государственного университета Нью-Йорка в Буффало провели исследование и выяснили, что забота о собаках снижает артериальное давление и уровень стресса. Участники эксперимента не принимали лекарств, однако их самочувствие улучшилось. Также выяснилось, что давление нормализуется даже при простом поглаживании собаки.

Безопасный для работы плавательный GIF

Владельцам собак легче переносить боль

При Университете в Вашингтоне существует «Центр боли» (и такое бывает!). По словам одного из специалистов, доктора Джеффа Берджесса, собаки помогают людям расслабиться, переключают внимание на себя, поднимают настроение и притупляют болевые ощущения (например, при артрите или сломанной ключице). Также питомцы помогают снизить боль через тактильные ощущения. В следующий раз, когда у вас что-то заболит, просто погладьте собаку.

Владельцы собак более коммуникабельны

Ежегодно в мире проводится масса исследований, и одно из них было посвящено собакам. Эксперимент показал, что собаководы более склонны начинать разговор с другими людьми, они быстрее знакомятся с соседями и не стесняются обращаться за помощью на улице. 40% опрошенных сообщили о получении поддержки от тех, с кем они познакомились благодаря своему питомцу.

Golden Retriever Dog Gif GIF

У владельцев собак улучшается психическое здоровье

По данным на 2017 год в России 25% людей страдали психическими расстройствами, в США этот показатель колеблется на отметке в 20%, причем депрессия, шизофрения и биполярное расстройство считаются наиболее распространенными. И хотя собаки не могут вылечить галлюцинации, они могут облегчить состояние пациента. Исследования доказывают, что 60% людей с диагностированными психическими расстройствами заявили, что их питомцы помогают управлять эмоциями, уменьшают депрессию и чувство тревожности.

У владельцев собак более качественный сон

Многие считают, что спать с собакой негигиенично, но исследования показывают, что 41% собаководов, которые позволяют своим любимчикам отдыхать вместе с ними в кровати, спят спокойнее и дольше, а также лучше высыпаются. Участники опроса заявили, что собака в постели дарит чувство умиротворения и спокойствия, поэтому сон — лучше и крепче.

Dog Puppy GIF

Владельцы собак более счастливы

Невозможно без улыбки наблюдать, как ваш четвероногий питомец спит в смешной позе, дурачится с соседским псом или выпрашивает угощение. Своим поведением собаки вызывают у человека выброс эндорфинов, дофамина, серотонина, окситоцина — гормонов, ответственных за счастье, и являющихся природными антидепрессантами.

В 2002 году британские исследователи провели детальный опрос владельцев домашних животных и выяснили, что большинство из них чувствует себя счастливыми — 75%. Также участники признались, что общение с питомцами уменьшает чувство одиночества.

Интересный факт: в 2019 году шведские ученые объявили, что обнаружили «ген собаководства». Исследователи выявили связь между особенностями ДНК человека и наличием у него собаки. Специалисты уверены:

Возможно, что некоторые из нас больше предрасположены к общению с собакой, чем другие люди. Все это, конечно, откроет новый взгляд на представления о том, как с древности развивались отношения между людьми и собаками…

Как бы там ни было, собаки действительно могут делать нашу жизнь счастливее. С появлением четвероногого друга ваш уровень холестерина может остаться на прежней отметке, но ваша жизнь однозначно изменится в лучшую сторону!

Подарок леди и Бродяга GIF от Disney

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх