На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Скалка–лучший массажер

clip_image001

Возвращается муж домой за полночь, а на пороге его жена со скалкой встречает… Думаете, анекдот? Ничего подобного! Просто супруга знает о пользе упражнений со скалкой.

Массаж и упражнения со скалкой – это не новомодная тенденция для тех, кто заботится о своем здоровье, а весьма древний способ лечения. На Руси этой кухонной утварью «чинили кости» - массировали больную спину, шею, ноги. Кстати, обратите внимание – многие современные массажеры устроены по подобию скалки.

«Чинить кости», как это делали древнерусские костоправы, настоятельно вам не рекомендую, но если использовать скалку «без фанатизма», то лишние сантиметры будут убегать от нее с вашей фигуры, как муж-гуляка в том анекдоте.

Для этого подойдет и самая обычная скалка, но лучше и эффективней будет действовать специальная, с насечками и бугорками. Ее можно добыть у народных умельцев, или купить в специализированном магазине, где она будет гордо величаться «массажер».

clip_image002

Принцип действия, думаю, детально описывать не нужно – скалка превращает рыхлый ком в гладкое раскатанное тесто. Примерно то же самое она проделывает и с нашими проблемными местами. Только, разумеется, не так моментально. Для того чтобы катать скалку по телу не нужно выискивать особенное время – это можно делать сидя вечером у телевизора, или не отрываясь от компьютера.

Просто возьмите ее в руки и не спеша начните катать по телу. Не нужно слишком сильно давить, иначе рискуете остаться с синяками. Хотя, бывалые «скалкокататели» уверяют, что синяков бояться не стоит. Они быстро проходят и появляются только в первое время, пока тело привыкает к скалке. Синяки возникают потому, что капиллярные сосуды слабые, а постоянный массаж скалкой помогает укрепить капиллярную систему.

Наиболее эффективно использовать скалку на разогретое тело. К примеру, после ванны. Можно не просто катать ее по телу, но делать это с использованием меда, сливок, оливкового масла, травяных отваров, а после ополоснуться под душем. Так не только целлюлит исчезнет, но и кожа вам спасибо скажет – она станет более упругой, мягкой и шелковистой.

Очень полезно топтать скалку и перекатывать ее ступнями. Это улучшает работу сосудов, служит хорошей профилактикой варикоза и ангиопатии. Это нехитрое упражнение так же можно выполнять, не отвлекаясь от сидячей работы.

Сядьте на край стула и, опираясь ступнями на лежащую на полу скалку, начинайте перекатывать пятками, затем постепенно переходите ниже и ниже, пока не дойдете до самых носочков. Постарайтесь ухватить ее кончиками пальцев. Покатайте тыльной стороной стопы и наружной. Потопчите скалку, словно переминаясь с одной стопы на другую. Делайте это тоже от пятки к носку.

clip_image003

Такие упражнения для стоп так же препятствуют образованию шишек на косточках возле больших пальцев.

Можно садиться и ложиться на скалку. Лежать на ней хорошо при больной спине – вы сами почувствуете, куда именно ее нужно будет подложить. Смело облокачивайтесь на нее и тритесь спиной, как будто пытаетесь почесаться. Затем лягте прямо, расслабьте тело. Вытяните руки вверх, а ноги выпрямите и напрягите как во время потягивания после сна. Носки до предела постарайтесь вытянуть вверх, словно стремитесь достать им колени.

Теперь начинайте потягиваться, чередуя центр тяжести – сначала на правую ногу, затем на левую. При этом двигаться не нужно, просто представьте, что ваше правое бедро наполняется свинцом, после чего он начинает медленно перетекать влево. Повторите так раз десять. Это помогает убрать боли в спине и ставит позвоночник на место.

Если вы работаете за компьютером, или просто много трудитесь руками, то почаще катайте скалку ладонями – положите ладони на середину и начинайте проделывать упражнения, похожие на те, что были описаны выше для стоп.

massage-protiv-cellulita exercises-for-ideal-thighs

Трите об скалку ладони и руки до локтя, затем похлопайте в ладоши (не себе, это просто часть упражнения) и продолжайте катать скалку.

При выполнении всех вышеперечисленных упражнений следует учесть, что при высоком давлении лучше катать скалку сверху вниз – от головы к ногам, а тем, кто страдает от низкого давления, наоборот, нужно катать скалку снизу вверх.

Если у вас не специальный массажер в виде скалки, а натуральная кухонная утварь, то купите для теста новую скалку. Та, которой вы будете массировать тело, уже не пригодна к раскатыванию теста.

Итак. Скалка ( или массажер) помогает улучшить кровообращение, укрепляет капиллярную систему, помогает избавиться от подкожного жира, делает кожу упругой и подтянутой, дарит телу тонус. Да, она еще правит кости и лечит больные почки, но пообещайте мне, что не будете экспериментировать на себе, и, в случае чего, обратитесь к врачу, а не займетесь самолечением. Ведь скалка, как и любое средство лечения, иногда не только лечит, но и калечит.

b_114348189915____-___-________-_____-___.75_001

А вот целлюлит – пожалуйста. Это катайте на здоровье! И про мужа не забывайте – встречайте его в дверях со скалкой. Ну, заслуживает же он, хоть иногда, массаж спины?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх