На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Рейтинг частей света по общему уровню рождаемости

0%

Уровень рождаемости сокращается во всем мире. По подсчетам демографов, суммарный коэффициент рождаемости (СКР) в 2,2 рождения на одну женщину необходим для обеспечения стабильной численности населения любой страны.Однако многие европейские и североамериканские государства имеют показатели значительно ниже этого значения.

Хотя более низкие показатели указывают на расширение прав и возможностей женщин и более высокий уровень развития, они также могут привести к ряду социально-экономических проблем в будущем. По мере старения населения расходы на здравоохранение и пенсии будут увеличиваться. Затем странам потребуется более молодая рабочая сила для работы и уплаты налогов, чтобы была возможность сохранить льготы для пожилого населения.

Чему равен СКР в различных частях мира?

Африка — 4,1

Коэффициент рождаемости в Африке является самым высоким среди всех континентов мира. Африканское население быстро росло в течение XX и XXI веков. По состоянию на 2017 год население составляло более 1,25 миллиарда человек. Темпы роста составляют 2,5% в год. Согласно прогнозам, к 2050 году только в Африке к югу от Сахары будет проживать около 2,2 миллиарда человек, что в три раза больше, чем во всей Европе. В 1950-х годах в этом регионе проживало всего 180 млн человек, что составляло лишь одну треть населения Европы.

американцы

Океания — 2,3

Океания занимает второе место по уровню рождаемости. Однако показатели в регионе сильно различаются. В меланезийских странах уровень рождаемости почти равен уровню в Африке (в среднем 4,8). В Микронезии и Полинезии показатели ниже — 3,9 и 4,2 ребенка на одну женщину соответственно, но все же выше, чем в Юго-Восточной Азии. Французские и американские территории в Океании имеют самый низкий СКР, который равен примерно 2,4. В Австралии и Новой Зеландии он равен 1,8 и 1,87 соответственно.

народы океании

Азия — 2,0

В Азии средний СКР составляет 2. За последние 5 десятилетий рождаемость снизилась почти в каждой крупной азиатской стране. Однако снижение было весьма переменным. С 2000 по 2004 год коэффициент в Азии колебался от 6,8 ребенка на одну женщину в Афганистане до 1,3 в Японии.

СКР также демонстрирует региональные различия в Азии. Жители Восточной Азии имеют наименьшее количество детей, а жители Южной и Центральной Азии имеют больше всего потомства. Коэффициент в Юго-Восточной Азии также показывает существенные различия между государствами. Например, в Сингапуре он составляет всего 1,5, а в Лаосе — 4,8.

азиаты

Южная Америка — 2,0

Южная Америка также переживает небывалое снижение уровня рождаемости. С середины 1990-х годов число рождений на одну женщину в Бразилии резко снизилось — с 2,5 до 1,8. В настоящее время в государстве предпочтение отдается небольшим семьям, и эта тенденция была подпитана очень популярными сериалами, транслируемыми по всей Бразилии.

В Аргентине СКР равен 2,1. Уругвай и Чили также имеют низкие показатели — 2,0 и 1,9 соответственно. Однако страны северной части Южной Америки не испытали такого значительного падения, как государства, расположенные ближе к югу. Боливия, Перу и Эквадор имеют одни из самых высоких показателей на континенте. Это связано с высоким уровнем неграмотности, бедности и большим количеством населения, занятого в сельском хозяйстве и живущего в деревнях. Однако по мере развития этих стран ожидается, что и в них рожать станут меньше.

бразильцы

Северная Америка — 1,8

Северная Америка не является исключением из общемировой тенденции снижения уровня рождаемости. США, Канада и Мексика, крупнейшие североамериканские государства, имеют коэффициенты 1,7, 1,4 и 2,0 соответственно. Эти цифры намного ниже тех, которые были несколько десятилетий назад. В странах Карибского бассейна также наблюдается падение СКР.

американцы

Европа — 1,6

Ни один континент не испытывал большего снижения СКР, чем Европа. Снижение зафиксировано почти во всех государствах этой части света. Даже во Франции, где наблюдается самое большое число рождений, коэффициент равен всего 1,92. За Францией следуют Швеция и Ирландия — 1,85 и 1,81 соответственно. Правительства ряда европейских стран приняли меры по стимулированию роста населения.

французы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх