На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Урок истории, которого не будет в школе. Как раньше женщины справлялись с менструацией

Давным-давно люди думали, что менструальная кровь обладает определенной силой. Они смазывали ею свое тело, натирали стены дома, лечили бородавки, геморрой, эпилепсию, головную боль и даже проказу.  Мы собрали некоторые интересные факты из книги «Да, у меня эти дни, а что?» Клары Хенри.

304

Раньше женщин реже беспокоила менструация

Сегодня среднестатистическая женщина проходит примерно через 450 менструальных циклов за свою жизнь, в то время как у первобытной женщины их было около 50. В наши дни люди лучше питаются, да и вообще живут в лучших условиях, чем раньше, и хотя бы по этой причине у нас чаще идут месячные. Кроме того, увеличивается продолжительность жизни, и это тоже одна из причин, по которой мы менструируем дольше.

Мы также меньше времени отводим на беременность (по крайней мере, на Западе), поскольку рожаем меньше детей. Мы не спешим как можно скорее произвести на свет потомство в страхе, что род человеческий прервется.

При этом менструальные боли стары как мир. И трудно представить, что когда-то нельзя было даже пожаловаться на спазмы. Боль, сопутствующая месячным, никогда не была достаточно уважительной причиной, чтобы забросить дела; нужно было просто подогреть крышку от кастрюли, приложить ее на несколько минут к животу и возвращаться к своим обязанностям.

Папирус и мох вместо тампона

Во всем мире пытались по-разному препятствовать кровотечению. Так, например, в Египте в качестве тампонов использовали мягкий папирус, а в Скандинавии между ног вставляли белый мох, который впитывал кровь.

Однако в подавляющем большинстве случаев кровь просто ничем не блокировали, и она свободно текла.  Еще не было кранов, и людям приходилось носить воду, необходимую для готовки и поддержания жизни дома. На гигиену смотрели сквозь пальцы, так что кровь свободно текла под юбкой, капала на пол или впитывалась в одежду.

Женщина была нечиста 7 дней

Менструальная кровь когда-то была намного более естественной и видимой, но ее не считали чем-то совершенно нормальным. В 23 году родился Плиний Старший, и он написал «Естественную историю» — литературное произведение, сохранившееся со времен античности и состоящее из тридцати семи книг.

В этом тексте, помимо прочего, можно прочитать, что «отвратительная вонь менструальной крови сводит собак с ума, а муравьи не притронутся к зернышку кукурузы, на которое упала ее капля».

Позднее менструирующим женщинам запретили входить в христианские святыни. В Ветхом Завете написано, что женщина во время месячных нечиста все семь дней. Все, на что она сядет или ляжет, тут же станет нечистым, все, кто к ней приблизится, в одночасье станут нечистыми, да и вообще любая вещь и любой человек, притронувшийся к тому, на чем она сидела или чего коснулась, станет нечистым.

Менструация – причина гонореи

В XIX веке люди начали больше верить науке, чем Библии. Кому-то пришло в голову, что разделение на мужчин и женщин — чрезвычайно важный вопрос, и месячные стали одним из тех различий между полами, которые считались самыми важными. При этом по-прежнему было в ходу много стереотипов.

Например, было широко распространено мнение, что секс с менструирующей женщиной — причина появления гонореи у мужчин.

В 20-х гг. XX века американский ученый венгерского происхождения Бела Шик открыл так называемые «менотоксины». Он считал, что эти выделяющиеся из кожи менструирующей женщины вещества убивают растения, а дрожжи в тесте и пиве не могут расти из-за них.

Когда во время месячных нужно уходить из дома

И до сих пор в различных религиях и культурах живо мнение, что месячные — это что-то нечистое. В исламе, иудаизме и индуизме менструирующей женщине запрещено трогать определенные предметы и еду, заниматься сексом и переступать порог синагоги, мечети или храма.

В Непале все еще практикуют старый обряд, называемый «чаупади», согласно которому женщины на период менструации должны покинуть общество и переждать кровотечение. В это время их статус даже ниже, чем у животных. Несколько лет назад запретили чаупади, но предрассудки настолько сильны, что девушек и женщин все равно принуждают оставлять дом и ночевать в шалашах, пока не пройдет кровь.

В Африке месячные — одна из наиболее распространенных причин, по которым девочки бросают школу. У многих нет денег на прокладки, так что им приходится оставаться дома, вследствие чего со временем им становится сложно наверстать упущенное. Некоторые даже не знают, что такое месячные, и считают, что они заболели и скоро умрут.

В Индии семь девочек из десяти никогда не слышали о менструации, пока она у них не начиналась, а в Иране каждая вторая считает, что месячные — это болезнь.

В Бангладеш, Китае и на Тайване, а также в других азиатских странах есть огромные фабрики с тысячами работников, на которых девушки трудятся без перерывов, хотя их рабочий день составляет больше наших традиционных восьми часов, даже когда у них идут месячные. Чтобы не протекало, они используют носки, газеты, глину или что окажется под рукой, что нередко приводит к серьезным инфекциям.

В Папуа — Новой Гвинее живет племя маэ энга. Они верят, что, если человек прикоснется к менструальной крови или менструирующей женщине, его кровь станет черной, мозг начнет гнить, а он сам — медленно, но верно умирать.

Источник
 

Картина дня

наверх