На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...
  • Дмитрий Федорович
    Трудно удовлетворить не свою женщину.Даже если и живёшь с ней,и жена твоя,а женщина то не твоя.Когда гормональный фон...Бытовые механизмы...
  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...

Зондирование желчного пузыря. Тюбаж желчного пузыря

304

Зондирование желчного пузыря на медицинском языке называется дуоденальным зондированием. При заболеваниях желчного пузыря оно может выполняться как с диагностической, так и с лечебной целью. Давайте об этом более подробно поговорим.

Дуоденальное зондирование желчного пузыря

Почему зондирование называется именно дуоденальным? Всё дело в том, что на внутренней поверхности нисходящей части двенадцатипёрстной кишки находится большой дуоденальный сосочек, на котором открываются общий желчный проток (холедох) и главный проток поджелудочной железы.

Вся желчь, которая резервируется в желчном пузыре, во время пищеварения поступает по холедоху из желчного пузыря в двенадцатипёрстную кишку. Вне пищеварения, вводя в двенадцатипёрстную кишку специальные желчегонные растворы, можно стимулировать поступление в двенадцатипёрстную кишку желчи и забирать её оттуда для исследования. Таким образом, дуоденальное зондирование – это получение дуоденального содержимого при помощи зонда.

Техника дуоденального зондирования

Разобрались, идём дальше и обсудим технику дуоденального зондирования.

Для выполнения процедуры требуются стерильный дуоденальный зонд с оливой на конце, шприц ёмкостью 20 мл, мягкий валик, тёплая грелка, полотенце, лоток, 50 мл тёплого 25% раствора сульфата магния, три пробирки с указанием порций А, В, С, чистая сухая баночка, кипячёная вода. Зонд имеет специальные отметки, помогающие правильно расположить его в двенадцатипёрстной кишке.

Накануне вечером больному объясняют, что исследование проводится утром, натощак. Последний приём пищи должен быть не позднее 18 часов вечера.

В процедурном кабинете человека просят сесть на удобный стул со спинкой. На шею и грудь пациента кладётся полотенце. Лучше всего, чтобы во время исследования человек держал в руках лоток для слюны.

Медсестра достаёт из специального бикса стерильный зонд, слегка обрабатывает его кончик с оливой. Далее предстоит неприятная, но нужная процедура – зонд следует проглотить. Лучше всего слегка согнуть голову (привести к груди). Затем больной отрывает рот, медсестра вводит зонд в полость рта, располагая оливу на корне языка, и далее происходят синхронные действия. Во время поступательных движений зонда пациенту нужно самому осуществлять глотательные движения, глубоко дыша при этом носом. Глубокое дыхание способствует уменьшению рвотного рефлекса, возникающего из-за раздражения зондом задней стенки глотки. Таким способом зонд вводят до четвёртой отметки и далее ещё продвигают на 10-14 сантиметров вперёд вглубь желудка, после чего к зонду присоединяют шприц и оттягивают поршень. Если в шприц поступает мутноватая жидкость, то это говорит о том, что зонд находится в желудке.

Следующим этапом является медленное продвижение зонда до седьмой отметки, после чего больного укладывают на топчан на правый бок. Лучше всего подложить под таз мягкий валик, а под правое подреберье – тёплую грелку. Тяжёлая олива необходима для успешного продвижения зонда к привратнику желудка, благодаря ей зонд вводится до 9 отметки – так он попадает в двенадцатипёрстную кишку. Ура, мы уже у цели!

Свободный конец зонда опускается в пробирку «А». Из зонда начинает поступать жёлтая прозрачная жидкость – это, так называемая, дуоденальная желчь (порция А). На самом деле эта жидкость представляет собой смесь желчи, секрета поджелудочной железы и дуоденального содержимого. Как правило, за 20- 30 минут поступает от 15 до 40 мл подобной смеси, этого количества будет вполне достаточно, чтобы отправить на анализ.

Следующий шаг – в двенадцатипёрстную кишку вводят 30-50 мл 25% р-ра сернокислой магнезии, предварительно подогретого до 40-42 С.

Теперь необходимо пережать зонд на 5-10 минут. В это время сернокислая магнезия будет стимулировать поступление желчи из желчного пузыря в двенадцатипёрстную кишку. Через 10 минут снимаем зажим и видим, что по зонду пошла желчь тёмно-оливкового цвета — это как раз и есть пузырная желчь (порция В). Её также собираем в пробирку с буковкой «В». В норме за 20-30 минут должно отойти 50-60 мл желчи. Далее следим за изменением цвета желчи. Как только по зонду начнётся отделение чистой желчи ярко-жёлтого цвета, конец зонда опускаем в другую пробирку и набираем ещё 10-20 мл, это печёночная желчь (порция С).

На этом классическое дуоденальное зондирование заканчивается. Больной усаживается. Медленно и аккуратно извлекают зонд, после чего предлагают больному прополоскать рот водой. Медсестра обязательно интересуются самочувствием больного, благодарит его за сотрудничество и терпение.

При удовлетворительном состоянии пациент далее из процедурного кабинета переводится в палату отделения. В течение первого часа пациент соблюдает постельный режим, у него измеряется артериальное давление, частота пульса.

Как оцениваются результаты дуоденального зондирования?

Во-первых, определяют физические свойства дуоденального содержимого: цвет, прозрачность, консистенцию. У здорового человека все три порции должны быть прозрачны, консистенция – тягучая, в особенности это характерно для порции В. Удельный вес содержимого в порциях А и С в норме составляет от 1,008 до 1,012, а в порции В – от 1,026 – 1,032.

Если у больного желтуха, а порция А у него бесцветна, то это говорит о механической природе желтухи – отсутствии проходимости желчевыводящих путей.

Отсутствие порции В говорит нам о патологических процессах в желчном пузыре, когда происходит нарушение его концентрационной и сократительной функции. Подобное отмечается при желчнокаменной болезни, хроническом холецистите, перихолецистите или при закупорке камнем пузырного протока.

Если желчь порции В не окрашена в нормальный тёмно-коричневый цвет, то это свидетельствует о понижении всасывательной способности слизистой оболочки желчного пузыря, что очень характерно для хронического холецистита.

Бывают ситуации, когда после однократного введения в зонд сернокислой магнезии не получаем необходимую порцию В или же она начинает поступать только после второго введения, всё это свидетельствует о дискинезии желчевыводящих путей. О подобной проблеме может говорить и выделение очень тёмной желчи в большом количестве.

Отметим, что если объём порции В больше 100 мл, то это признак растяжения желчного пузыря в связи с длительным застоем желчи.

Особенно важно микроскопичексое исследование осадка желчи. Считается, что у здорового человека микроскопическая картина осадка почти одинакова во всех трёх порциях дуоденального содержимого. В норме осадок состоит из единичных лейкоцитов, небольшого количества клеток эпителия, единичных кристаллов холестерина и кристаллов щавелевокислого натрия.

Если в осадке обнаруживается большое количество лейкоцитов и слизи в виде длинных извитых нитей, то это говорит о воспалительном процессе. В случае обнаружения большого количества лейкоцитов, возможно окрашенных желчью, и слизи в порции В, можно утверждать о воспалительном процессе в самом желчном пузыре. Если подобная картина присутствует в порции С, то воспалительный процесс затронул уже внутрипечёночные желчные проходы (развился холангит). При обнаружении большого количества кристаллов холестерина в порции В можно думать о наличии камней в желчном пузыре.

Проводится и микробиологическое исследование дуоденального содержимого. Возбудителей каких инфекционных заболеваний можно обнаружить в нём? Во-первых, можно выявить паразитов (лямблий, яйца кошачьей (сибирской) двуустки или печёночной двуустки). Для выявления лямблий осадок исследуют сразу же после получения дуоденального содержимого, предварительно нагрев осадок в тёплой воде. Также в желчи можно обнаружить кишечную палочку, стафилококк, энтерококк, палочку брюшного тифа. Для проведения бактериологического исследования желчь набирают в стерильную пробирку, не касаясь ее краёв. Для соблюдения стерильности при заборе рекомендуют даже обжигать края пробирки и пробку.

Фракционное дуоденальное зондирование

Разновидностью дуоденального зондирования является фракционное дуоденальное зондирование. Техника выполнения схожа с вышеописанным методом и состоит из пяти фаз.

1 фаза – получение порции желчи из общего желчного протока. Фаза длится около 20 минут, получают на исследование прозрачную светло-жёлтую желчь в объёме 15-40 мл. Если желчи больше 45 мл, то это говорит о гиперсекреции или расширении общего желчного протока. Если количество желчи меньше 15 мл, то это может быть признаком гипосекреции или уменьшении ёмкости общего желчного протока.

Через 20 минут от получения желчи в зонд вводят 30 – 50 мл 25 % р-ра сернокислой магнезии, подогретого до 40-42 градусов, после чего на зонд накладывают зажим.

2 фаза – зажим снимают, конец зонда опускают в баночку и ожидают начала поступления желчи. В норме этот промежуток должен равняться 2 – 6 минутам, удлинение фазы свидетельствует о гипертонусе общего желчного протока или наличия препятствия в нём.

3 фаза – время до появления пузырной желчи, в норме составляет от 2 до 4 минут, выделяется 3-5 мл желчи светло-жёлтого цвета, остаток желчи из общего желчного протока. Удлинение этой фазы может говорить о повышении тонуса сфинктера Одди.

Таким образом желчь, полученная в течение первых и третьей фаз, составляет порцию А классического дуоденального зондирования.

4 фаза – регистрация продолжительности опорожнения желчного пузыря и объёма пузырной желчи. В норме за 30 минут выделяется 30-70 мл желчи тёмно-оливкового цвета – порция В. Считается, что скорость выделения пузырной желчи должна быть 2-4 мл/мин, если меньше, то это говорит о гипомоторной функции желчного пузыря, а если больше, то соответственно, о гипермоторной.

5 фаза – получение печёночной желчи (порция С). В норме за 20 минут должно выделиться от 15 до 30 мл желчи светло-жёлтого цвета.

Когда противопоказано дуоденальное зондирование?

Данный метод противопоказан при остром холецистите, обострении хронического холецистита, при варикозном расширении вен пищевода и желудка, при тяжёлой недостаточности кровообращения.

Кроме диагностики дуоденальное зондирование может преследовать и лечебную цель. С помощью этого метода можно вводить антибиотики при воспалении желчных путей и лекарства для борьбы с паразитами (дегельментизация).

Тюбаж желчного пузыря

Введение дуоденального зонда используется также и для процедуры тюбажа. Тюбаж желчного пузыря — это стимуляция желчеотделения с целью опорожнения пузыря. Сам термин произошёл от французского слова tubage, что в переводе означает «зонд».

Тюбаж желчного пузыря может быть:

  • зондовым, когда в двенадцатипёрстную кишку вводят зонд по выше описанной методике;
  • беззондовым или слепым, в том случае если с целью желчеотделения мы будем принимать желчегонные средства.

Когда применяется тюбаж желчного пузыря?

Тюбаж может применяться как один из компонентов комплексной терапии при дискинезиях желчевыводящих путей, холестатическом гепатите, хроническом бескаменном холецистите, хроническом панкреатите и дуодените.

Тюбаж желчного пузыря. Противопоказания

Сразу же отметим, что данная процедура категорически противопоказана при наличии камней в желчном пузыре: стимуляция желчеотделения в данной ситуации может привести к обострению заболевания, появлению желчной колики, возможно попадание камней из желчного пузыря в желчные протоки с развитием механической желтухи.

Кроме того данная методика противопоказана при всех обострениях хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (панкреатита, гепатита, хронического бескаменного холецистита, дуоденита, гастрита, при наличии эрозий или язв желудочно-кишечного тракта). Зондовый тюбаж противопоказан также при всех состояниях, когда не разрешается дуоденальное зондирование (см.выше).

Поэтому относитесь к своёму здоровью бережно. Очень часто тюбаж в популярных статьях на просторах интернета преподносится как абсолютно безвредная процедура, направленная на очищение организма от шлаков. Однако, как мы уже поняли, это далеко не так. Перед проведением тюбажа обязательно выполните УЗИ печени и желчного пузыря, ФГДС, проконсультируйтесь с врачом. Будьте благоразумны!

Тюбаж желчного пузыря. Методика проведения

Итак, когда выполнены все обследования, получено разрешение врача можно приступать к процедуре тюбажа. Сначала обсудим методику проведения зондового тюбажа.

Как и при дуоденальном зондировании в двенадцатипёрстную кишку вводится зонд. Происходит отхождение трёх порций желчи. Далее в дуоденальный зонд начинают вводить либо физиологический раствор, либо минеральную воду, подогретые до температуры 35-45 градусов. Иногда промывание осуществляется сразу же после отхождения порции А. Объём промывного раствора – 250-500 мл. Процедуру выполняют один раз в пять-семь дней. Курс лечения составляет от полутора до двух месяцев, далее делают перерыв на месяц и курс повторяют.

Методика проведения беззондового тюбажа достаточно проста, она может спокойно выполняться и в домашних условиях.

Беззондовый тюбаж проводят утром, натощак. В это время согласно биоритмам человека отмечается наибольшая активность желчного пузыря. Больного укладывают на кушетке на правый бок, колени должны быть полусогнуты. В течение тридцати минут человек небольшими глотками выпивает желчегонное средство. Наиболее часто в качестве желчегонного средства используются два стакана отвара шиповника, два стакана кукурузных рылец, один стакан 25% сернокислой магнезии, два стакана минеральной воды, подогретой до 40-45 градусов. На область правого подреберья кладут грелку – это делают с целью стимуляции желчеотделения. Длительность процедуры составляет полтора – два часа. Об эффективности тюбажа нам скажет появление стула с зеленоватым оттенком. Стул может быть жидким, бояться этого не стоит. Процедуру выполняют один раз в неделю, продолжительность курса — три месяца.

Сразу же ответим на возникающие вопросы.

Какую можно использовать минеральную воду при проведении тюбажа?

Можно купить Боржоми, смирновскую, кисловодскую. Минеральная вода должна быть без газа, поэтому лучше всего открыть бутылку с минеральной водой вечером, оставить её открытой на ночь, а утром спокойно выполнить процедуру.

Что ещё можно использовать в качестве желчегонных средств при проведении тюбажа?

Да многое. Например:

  • смесь минеральной воды и одной ложки оливкового масла;
  • настой желчегонных трав. Для его приготовления нужно взять половину столовой ложки травы бессмертника и половину столовой ложки кукурузных рылец, залить получившуюся смесь стаканом воды, довести до кипения и настаивать в течение получаса;
  • ксилит или сорбит. Развести одну столовую ложку ксилита или сорбита в стакане тёплой минеральной воды.

Возможно ли сочетание зондового и слепого тюбажей?

Да, возможно. В таком случае зондовый тюбаж проводится один раз в месяц, а беззондовый вариант — два раза в неделю.

Как долго можно проводить тюбажи с лечебной целью?

Продолжительность лечения может быть очень длительной, например, при атоничексой форме дискинезии желчевыводящих путей совершенно спокойно можно проводить тюбажи в течение нескольких лет.

А можно ли выполнять тюбаж желчного пузыря с целью оздоровления организма?

При отсутствии противопоказаний, вполне возможно. При наличии признаков застоя желчи (синдрома холестаза) тюбаж желчного пузыря достаточно эффективен. Улучшается пищеварение, проходят тянущие боли в правом подреберье, улучшается общее самочувствие.

Итак, зондирование желчного пузыря помогает в диагностике и лечении заболеваний желчевыводящей системы. Тюбаж направлен на стимуляцию желчеотделения с целью опорожнения желчного пузыря. Беззондовый вариант тюбажа можно применять дома с целью лечения и профилактики заболеваний печени и желчного пузыря.

ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ!

Автор статьи врач Евгений Снегирь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх