На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

Как увеличить грудь: 12 ответов на самые волнующие вопросы

Лайфхакер разобрался, помогут ли капуста и гантели увеличить грудь, а заодно расспросил хирурга о том, чем опасна операция.

1. Чтобы выросла грудь, надо отжиматься?

Правильный ответ: «Нет». Есть упражнения, которые действительно увеличивают обхват груди за счёт роста грудных мышц. Визуально грудь будет выдаваться вперёд, развитые мышцы сбалансируют фигуру, да и общее состояние у тренированного человека лучше.

Но то, что складывают в чашки бюстгальтера, от упражнений не растёт. Женская грудь — сложный орган.

То, что мы видим, состоит собственно из груди, то есть молочной железы, грудных мышц (малой и большой), подкожной жировой клетчатки и соединительной ткани.

С размером и формой молочной железы мы ничего не можем сделать: они определяются генами.

Всё, что доступно без хирургии, — это работа над мышцами и объёмом жира, который, к сожалению, не умеет откладываться только в груди.

По этой же причине не работают и другие способы домашнего увеличения груди: фитоэстрогены, капуста, припарки и массаж.

2. Импланты вызывают рак?

Увеличение груди: правда и мифы

Серебрякова Зинаида Евгеньевна, «Лежащая обнажённая»

Это вряд ли. Силиконовые импланты не вызывают рак. Связь между увеличением груди и раком не была выявлена. Но искусственная грудь может затруднить диагностику рака, если не повезёт заболеть. Импланты иногда мешают полноценному обследованию, не позволяют заметить опухоль на ранних стадиях.

В 2011 году 400 000 женщин напугала новость: импланты французской фирмы Poly Implant Prothese признали небезопасными из-за использования промышленного силикона. Производителя закрыли, а многим женщинам заменили импланты на другие. И хотя этот случай расследовали и пришли к выводу, что долгосрочных проблем из-за имплантов не было, учёные не гарантируют безопасности. Исследователи из Нидерландов проанализировали несколько тысяч работ, посвящённых изучению последствий операции по увеличению груди. Но только несколько десятков трудов удовлетворяли всем научным требованиям, поэтому учёные осторожничают и не говорят, что импланты полностью безопасны.

Рак они не вызывают, но это всё же операция и инородное тело в организме — бывают и другие проблемы.

Самые распространённые осложнения связаны с тем, что организм не хочет спокойно жить с силиконовой вставкой:

  • Дабл-бабл. Буквально двойной пузырь. Появляется, когда молочная железа и имплант не образуют единое целое, имплант выглядит как грудь, на которую наложили ещё одну грудь.
  • Капсулярная контрактура. Вокруг инородного тела внутри организма формируется плотная фиброзная оболочка. В норме она тонкая, но иногда разрастается, деформирует имплант, провоцирует боль.
  • Мяч в носке. Осложнение, при котором имплант и железа опускаются неравномерно, меняется форма груди.

3. Ставить импланты нужно только над мышцей (или под мышцу)?

Это непростой вопрос, решается с каждой пациенткой отдельно.

Как именно и куда устанавливать имплант, решает врач. Хирургу нужно оценить размеры железы и понять, как будет выглядеть имплант в сочетании с тем, что есть. Если хирург ошибётся, результат будет так себе: могут быть видны контуры имплантов, грудь будет болеть.

Установить импланты можно:

  • Под железу (то есть над мышцей). Это возможно, если ткань железы хорошая, кожа эластичная и так далее. Впрочем, не совсем понятно, зачем нужна операция, если и без неё всё хорошо.
  • Под грудную мышцу. Такой способ считается более надёжным. Почему это так, Лайфхакеру рассказал Дмитрий Скворцов, пластический хирург клиники «Коррект». В прошлом Дмитрий — врач общей хирургии отделения экстренной помощи. Более 7 лет назад прошёл профессиональную переподготовку в области пластической и реконструктивной хирургии под руководством профессора Л. Л. Павлюченко.

Дмитрий Скворцов

пластический хирург

Анатомически правильнее ставить импланты под мышцу. Это обеспечивает лучшую фиксацию и исключает осложнения.

4. Импланты меняют каждые пять лет?

Такой рекомендации нет. Импланты могут потребовать замены: у них тоже есть срок годности, который зависит от их состава и качества. Менять их или нет, зависит от того, какой вам установлен и как он выглядит.

Точную дату, когда бежать на новую операцию, никто не может назвать.

Импланты меняют индивидуально и по показаниям. Например, захотелось больший размер, появились осложнения. Негативные эффекты могут проявиться в течение 10 лет. Но если имплант не повреждён, смысла его менять нет.

Дмитрий Скворцов

пластический хирург

5. Импланты взрываются и растекаются?

Очень редко. Случаи, когда импланты повредились и их содержимое попало в организм, действительно были. Уже упомянутая французская фирма-производитель потому и закрылась, что её продукция вела себя неправильно.

И импланты с силиконом, и импланты с солевым раствором могут теоретически испортиться и порваться. Солевые служат меньше и рвутся чаще, но при этом после такой неприятности меньше осложнений.

Всё зависит от имплантов и правильной работы хирурга, то есть вопрос упирается в качество.

Пациентки обращаются для коррекции осложнений, но не всегда проблема в непрофессионализме хирурга. Часто женщины не следуют наставлениям врача, рискуют здоровьем, переоценивают эффект операции и, разочаровавшись, ищут другого специалиста.

Дмитрий Скворцов

пластический хирург

6. Можно ли кормить грудью после операции?

Это зависит от того, какие импланты у вас стоят и как они установлены.

Если у вас силиконовые имплантаты, которые вставили через разрез под грудью или под мышкой, кормить можно. А если надрез был вокруг ареолы — нельзя, потому что в этом случае при операции повреждаются ткани молочной железы и протоки.

Замена импланта после беременности может потребоваться в зависимости от степени изменения груди. Смещение происходит крайне редко, если имплант был установлен правильно. Новые техники позволяют прочно фиксировать имплантаты.

Дмитрий Скворцов

пластический хирург

7. После операции можно качать грудные мышцы?

Физические нагрузки давать можно, но дозированно и аккуратно, особенно если имплант установлен под мышцу.

Вероятность того, что при напряжении мышцы оболочка с имплантом может разойтись, существует. Поэтому физические нагрузки должны быть умеренными как при установке импланта под мышцу, так и при установке над ней. В любом случае после маммопластики заниматься спортом можно не ранее чем через 1,5 месяца и с лёгкой нагрузкой. Болезненные ощущения — это первостепенный симптом того, что следует завершить упражнение.

Дмитрий Скворцов

пластический хирург

8. После операции по увеличению груди остаются жуткие шрамы?

Следы от операции будут. Насколько они будут заметны, можете прикинуть. Если кожа хорошая и быстро восстанавливается, то и следы от операции будут небольшими. Если даже после царапин остаются шрамы, то разрезы будут заметнее. Вопрос в том, где именно будет расположен шрам.

  • Под грудью. Это самый удобный способ для проведения операции, а шрам скрывается складкой.
  • Вокруг ареолы. Незаметный шрам, но при такой операции предполагается повреждение молочной железы и её протоков.
  • В подмышечной впадине. Незаметно, зато неудобно хирургу, а значит, выше риск осложнений.

Как делать операцию, решает хирург. Это зависит от многих факторов, в том числе от анатомических особенностей пациента.

9. Грудь меняет чувствительность?

Такое вполне возможно. Сразу после операции и в течение нескольких недель чувствительность будет другой. Это связано с хирургическим вмешательством.

Иногда всё приходит в норму, когда заканчивается реабилитация. А иногда и нет. Причём грудь может стать чувствительнее или потерять некоторые ощущения.

10. Хорошие операции делают только за бешеные деньги и только за границей?

Увеличение груди: вопросы и ответы

Маковский Константин Егорович, «Рождение Венеры»

Неправда. Нарваться на некачественную работу можно в любой точке мира. И российские хирурги работают не хуже зарубежных.

На новую грудь не нужны миллионы. Попробуйте ради интереса найти расценки на пластические операции в регионах, а не в клиниках, которые оказываются на первой странице поисковой выдачи Google. Сделать грудь — вопрос сотен тысяч. Недёшево, но возможно.

11. Когда я сделаю грудь, моя жизнь изменится?

После операции вам придётся пережить несколько недель реабилитации, испытать разочарование (потому что сразу грудь не выглядит идеально, нужно время, чтобы она восстановилась), поносить компрессионное бельё.

Проблемы ЖКХ от новой груди не исчезнут. И привычка искать в себе недостатки тоже никуда не денется.

В вашей жизни изменится только одно: у вас будет новая грудь. Всё остальное — личная жизнь, новая работа, уверенность в себе — от этого не появится. Это работает не так. И иногда от новой груди лучше отказаться, чтобы вдобавок к старым проблемам не заработать новые.

Случаи, когда приходится разубеждать клиенток в необходимости операции, очень частые. Женщина может не понимать особенностей своего организма, не осознавать риска последствий, не представлять эстетического результата. Например, она хочет пятый размер, имея исходный первый, но по её анатомическим данным этот размер импланта невозможно поставить под мышцу.

Дмитрий Скворцов

пластический хирург

12. Увеличивают грудь только закомплексованные девушки, а мне надо просто любить себя?

Это не вся правда. Комплексы не единственный повод для увеличения груди. Операции бывают нужны после мастэктомии (когда по медицинским показаниям пришлось удалить грудь), после травм или после потери формы из-за родов и кормления.

Нисколько не отрицаем пользу бодипозитива. Действительно, любить себя нужно не за грудь. Но это не повод не исправить то, что не нравится. Никого не призываем бежать в клинику, но и отказываться тоже не призываем.

В конце концов, макияж и причёска тоже способы улучшить себя. Разница в масштабах сильная, и нужно как следует взвесить все за и против перед операцией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх