На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...

7 шприцов или тест на человечность

Проблема наркомании и её радикальное решение

Сегодня я почему-то задумался о проблеме наркомании. На мой взгляд, её основная проблема состоит в том, что до сих пор нет очевидной и чёткой границы, которая отделяет наркомана от обычного человека.

Люди с незапамятных времён употребляли и употребляют психоактивные вещества. Вещества очень разные: кофе, табак, алкоголь, марихуана, кокаин, амфетамины, морфин, героин и так далее. Что-то из этого действует сильнее, что-то слабее. Кто-то пробует это один раз в своей жизни, а кто-то не может обойтись без этого даже день. И люди разные, с разным метаболизмом и характером. Вы извините, что я сейчас пишу банальные вещи, но радикальность моей идеи требует прочного фундамента из очевидных истин.

Так вот, у кого-то зависимость развивается очень быстро, а кто-то употребляет раз в год, и ему этого достаточно. Можно ли назвать наркоманом человека, который один раз попробовал героин? А того, кто не может работать без десяти чашек кофе в день? А если он курит марихуану по воскресеньям? А если пьёт пиво каждый день? В какой конкретно момент человек становится наркоманом? Отвечая на этот вопрос, слишком легко уйти в одну из крайностей и начать клеймить позором всех, кто употребляет хоть что-то крепче молока.

Кроме того, у каждого человека есть полное право делать со своим организмом всё, что он посчитает нужным. Хочется угробить сердце передозом кофеина? Пожалуйста! Ударить по мозгам алкоголем? Будьте так любезны. Захотелось впасть в героиновую кому? Пусть ни в чём себе не отказывает! Это его жизнь, так что пусть сам решает, как её прожить и чем закончить.

То же и с собственностью. Возможно, идея поменять двухкомнатную квартиру и остаток своей унылой жизни в каком-нибудь Мухосранске на сто доз счастья не так уж и плоха.

К сожалению, в какой-то момент зависимость может стать настолько сильной, что толкает наркомана (теперь уже его точно можно так называть) на преступления против других людей. Ради дозы наркоманы готовы лгать, воровать и даже убивать.

Разумеется, обществу не очень это нравится и поэтому с наркоманией почти повсеместно борются: пропагандируют здоровый образ жизни, ловят наркоторговцев, декриминализируют оборот наркотиков (раздают их бесплатно, чтобы не нужно было идти ради них на преступление), лечат наркоманов - добровольно или принудительно.

А так как никогда нельзя однозначно сказать, наркоман человек или нет, общество использует для этого формальные критерии, устанавливаемые законодательством: вот эти вещества запрещены, а вот эти - разрешены. Столько грамм можно, а вот столько - уже «хранение и распространение» с соответствующим сроком.

Формальные критерии слишком примитивны, чтобы адекватно отражать действительность, поэтому борьба с наркоманией всё время порождает неприятные казусы: то поставщика мака для булочек арестуют, то хороший и эффективный медпрепарат запретят, то СМИ за статьи о наркомании начнут терроризировать, то правоохранители возьмут моду задержанным при обыске наркотики подбрасывать.

В какой-то момент уже перестаёт быть понятным, чего от этой борьбы больше - пользы или вреда. Жизнь нормальных людей становится всё сложнее, а число наркоманов и уровень преступности не снижаются. А всё из-за отсутствия технологии, надёжно позволяющей отличить наркомана от нормального человека.

Вот именно такую технологию я и придумал. Беспристрастную, объективную, простую, надёжную и абсолютно антигуманную - всё, как я люблю. Исходя из матстатистики, в текущем виде эта технология теоретически может не выявить максимум до 14,28% наркоманов, зато нормальным людям не способна причинить вред в принципе.

Суть её очень проста: совершеннолетний человек, уличённый в приёме наркотиков, проходит «Испытание на человечность». Как именно происходит отправка на проверку - сейчас не так важно: нормальные люди всё равно не пострадают. Про детей - отдельный разговор, к ним это не относится.

Испытание длится семь дней. На этот срок испытуемого помещают в комфортабельную камеру, где ему доступен телефон, интернет, книги, газеты, радио, есть вся необходимая мебель и трёхразовое питание. Первый день - обжиться-осмотреться, позвонить знакомым, уладить удалённо срочные дела.

На второй день и вовсе начинается праздник: испытуемому предлагают на выбор два шприца (таблетки, порошка, стакана - в зависимости от пристрастий) с его любимым «веществом» - от героина до водки. Назовём их для простоты «дозами».

Их приносят и оставляют в специальном боксе с прозрачными стенками, через которые хорошо виден предмет вожделения и из которого можно выбрать и извлечь только одну дозу, после чего бокс блокируется. Это нужно для того, чтобы дозы нельзя было смешать друг с другом.

Подвох в том, что одна из этих доз содержит смертельный яд и испытуемый об этом знает. Яд должен давать гарантированный результат даже при приёме части дозы, но действовать начинать не раньше, чем через несколько часов после приёма, чтобы пробовать дозу малыми частями было сложнее.

Если испытуемый не выдержит ломки и употребит вещество с ядом, то на этом, собственно, тест завершается, остаётся только организовать похороны.

Если испытуемый не взял наркотик или ему повезло с безопасной дозой, тест продолжается. На следующий день ему приносят бокс с тремя дозами, из которых только одна - без яда. На четвертый день - четыре, среди которых опять только одна без яда. Так продолжается до седьмого дня, когда на семь ядовитых доз приходится только одна чистая.

Если на восьмое утро человек просыпается живым, его выпускают и выдают справку с печатью и подписью о том, что он - не наркоман, и не важно чтобы он там до испытания колол, пил или нюхал. Справка действительна ограниченный период времени - полгода или год, например.

После этого срока делаются анализы, и, если они показывают следы недавнего употребления психоактивных веществ, назначается повторное испытание. После повторного испытания справка выдаётся уже на более длительный срок - на 5 лет.

Человек, который не имеет зависимости и способен себя контролировать, пройдёт это испытание с лёгкостью. Можешь отвечать за себя - делай то, что считаешь нужным, и отвечай перед законом за свои поступки, а не за то, какую химию тебе нравится принимать внутрь.

Мне кажется, что нас отличает от животных прежде всего способность предвидеть результаты своих действий и принимать осознанные, разумные решения, даже если они идут наперекор нашим сиюминутным желаниям. Задача испытания - подтвердить эту способность.

Не можешь управлять собой - сам виноват, нужно было лечиться, просить помощи, что-то делать, чтобы защитить окружающих от своей съехавшей набекрень крыши. Эта планета и так слишком перенаселена, чтобы беспокоиться о тех, кто не хочет или не может быть человеком.

В качестве бонуса из этого можно сделать реалити-шоу на телевидении, чтобы все желающие могли убедиться в честности процедуры и посмотреть, как выглядит наркоман, добровольно вкалывающий себе отравленную дозу.

P.S. Как вам такая технология? Насколько она (не)этична? Можно ли её сделать проще или эффективнее?

Источник

Картина дня

наверх