На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    А нахера это надо? 1 банка пива мне ничего не даст, так же как и рюмка водки, что слону дробина. Лучше уж обходиться ...Сколько можно пит...
  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...

Что такое гомеопатия простыми словами

Система или лженаука? Лечение или психологические уловки? Рассказываем всю правду про самый обсуждаемый метод медицины!


304
Вкратце это вид медицины, использующий метод лечения малыми дозами. И обязательно - по закону подобия. Это означает, что активные вещества таких лечебных препаратов вызывают у людей симптомы, подобные симптомам болезни, и тем самым излечивают пациента. «То, что является причиной болезни, ее же и излечивает». Но это с одной стороны.
С другой, для многих гомеопатия – это устаревший народный способ врачевания. Есть еще люди, которые путают её с фитотерапией. А некоторые религиозные конфессии и вовсе приравнивают гомеопатию к экстрасенсорике.
Как видите, сказать односложно, что такое гомеопатия, невозможно. Сколько людей – столько и мнений. И столько же заблуждений.
Разберем самые частые из них.

МИФ 1: лечение гомеопатией - это устаревший метод

То, что гомеопатию применяют не один век, еще не значит, что она старая. Наоборот, в эпоху поспешного выпуска все новых и новых препаратов с пока еще неизвестными отсроченными последствиями это скорее в плюс: у многих гомеопатических препаратов уже накоплен серьезный клинический опыт и подтвержденная на больших когортах пациентов безопасность.
У многих людей скептическое отношение к гомеопатии сохраняется из-за встречи с недобросовестными «специалистами» – людьми с недостатком образования, негативно настроенными ко всем остальным современным медицинским подходам.
При этом немногие знают, что за последние сто лет в гомеопатии развились как минимум два направления – классическое и клиническое.
КСТАТИ
Клинический врач-гомеопат может ставить диагноз только после полного обследования (а не просто «интервью»). И он должен соответствовать действующей нозологической классификации и медицинской терминологии. Только после этого врач принимает решение об уместности или невозможности использования гомеопатических лекарств. Если же диагноз был поставлен ранее другим специалистом, как часто бывает в случае с хроническими заболеваниями, то врач-гомеопат назначает лечение с учетом уже принимаемых пациентом препаратов.
У истоков последнего, то есть клинической гомеопатии, стоят врачи с университетским образованием. Поэтому и сама методология постоянно претерпевала изменения с учетом актуальных достижений медицинской науки и практики. А это означает, что для современного врача-гомеопата важна полноценная диагностика с использованием современных медицинских методов и технологий: это подразумевает и обследование физического состояния, и лабораторные и инструментальные анализы, и остальные методики.

Как в своей практике используют гомеопатические средства врачи разных стран

По данным ВОЗ, услугами комплементарной медицины, к которой относится гомеопатия, в одной только Европе пользуются более 100 млн человек. В Австралии, Северной Америке, Азии и Африке поклонников такого метода лечения еще больше*.

А вот как часто гомеопатические средства используют в своей практике (обращались к ним не менее раза) врачи разных стран *:
*По информации РИА Новости

МИФ 2: в гомеопатии «чем меньше, тем лучше»

Как было сказано выше, гомеопатия построена на принципе лечения малыми дозами. На что у скептиков есть излюбленный аргумент – микродозы, это все равно что активное вещество в ванне с водой, эффекта от такого быть не может.
Однако на это существует множество контраргументов. И самый простой состоит в том, что степеней разведения в гомеопатии несколько.
В некоторых гомеопатических препаратах используются собственно матричные настойки – например, настойка арники в геле для лечения ушибов и гематом. В массовой практике очень часто применяются десятичные разведения D4, D6, D8 или сотенные 5CH, 9СН, или 15СН, в которых еще можно установить остатки вещества. Именно такие препараты и встречаются чаще всего в аптеках. Препараты с более высокими разведениями встречаются реже и назначаются только врачом-гомеопатом.
Кстати, исследование, которое провела команда специалистов Гарвардской Школы общественного здравоохранения и Школы медицины Гарвардского университета1, говорит о растущем доверии людей к гомеопатии. Причем положительные взгляды на неё намного выше среди тех людей, которые принимали гомеопатические средства по назначению врача-гомеопата, по сравнению с теми, кто сам себе «прописывал» такие таблетки и самостоятельно покупал их в аптеке.

Как регулируется гомеопатия в странах Европы*.

Страны, в которых гомеопатия контролируется на государственном уровне:

МИФ 3: механизм действия гомеопатии неизвестен

Это так, но не совсем: гомеопатические лекарства продолжают изучаться, а значит – точка в этой дискуссии еще не поставлена. Множество научных государственных институтов и центров по всему миру занимаются вопросами изучения гомеопатии.
Например, в Великобритании более 150 лет назад были основаны Королевский гомеопатический госпиталь и Королевский гомеопатический колледж, в которых проходят в том числе и многочисленные исследования (и кстати, в этой стране гомеопатия находится под покровительством Британской короны).

В Нидерландах в 1925 году была основана Международная медицинская гомеопатическая лига (Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis, LMHI), в которую входят более 70 стран мира, в том числе и Россия. Лига обладает обширной базой исследований и экспериментов в области гомеопатии.

С 2003 года гомеопатические лекарства начали изучаться по стандартам доказательной медицины (Evidence-Based Medecine), то есть всего несколько лет спустя после того, как эти стандарты были сформулированы. А итогом этой деятельности становятся публикации метаанализов гомеопатических препаратов в международной базе в Cochrane – речь, конечно же, о слепых рандомизированных плацебоконтролируемых исследованиях по стандартам доказательной медицины. Это так называемый «золотой стандарт EBM».

В частности, Оциллококцинум там фигурирует с метаанализом шести РКИ (рандомизированных контролируемых исследований), являясь одним из всего лишь 5 упоминаемых противопростудных лекарств.

Врачи и ученые признают, что потенциал гомеопатии не реализован и требует комплексного изучения. И использовать при этом следует как данные клинических исследований, так и результаты клинической практики. Нередко именно клиническая практика, выявляющая лекарственные взаимодействия и отсроченные эффекты, корректирует области применения тех или иных лекарств, получивших «зеленый свет» по результатам исследований. Или же сравнивает эффективность одного метода или терапии в сравнении с другим, также разрешенным к применению.

Как регулируется гомеопатия в странах Европы*.

Страны без определенных государственных нормативных правил, при этом право контроля имеют некоторые организации:

МИФ 4: центры гомеопатии — шарашкины конторы, а гомеопаты — люди без необходимого образования

По российскому законодательству практиковать гомеопатию могут только врачи и только в лицензированном государством учреждении. Это значит, что для полноценного применения этого метода докторам нередко приходится учиться даже дольше остальных коллег: сначала медицинский институт или училище, потом дополнительные гомеопатические курсы плюс необходимая практика.
НА ЗАМЕТКУ
В России использование гомеопатических препаратов в медицинской практике законодательно обосновано в первую очередь Приказом Министерства здравоохранения № 335 от 29.11.95 года «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении». Также понятие гомеопатического лекарственного средства содержится в Федеральном законе РФ «Об обращении лекарственных средств».
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)2, во многих странах специалисты такого профиля обязаны пройти обучение в рамках программ университетского уровня. А в дополнение к такому обучению многие государства-члены разработали дополнительные нормы и правила.
Например, в России существуют курсы гомеопатии, которые читают в Московской и Санкт-Петербургской академиях последипломного образования.

МИФ 5: гомеопатические препараты производят «кустарно», никто не знает, что там на самом деле

Это, конечно, фантазия, так как согласно закону № 61-ФЗ «Гомеопатический лекарственный препарат - лекарственный препарат, произведенный или изготовленный из фармацевтической субстанции или фармацевтических субстанций в соответствии с требованиями общих фармакопейных статей к гомеопатическим лекарственным препаратам или в соответствии с требованиями фармакопеи страны - производителя такого лекарственного препарата».
Это означает, что состав лекарства, равно как и лекарственная форма (гранулы, сиропы, драже, мази и так далее), строго определены.
ВАЖНО!
Гомеопатические лекарства выпускаются только в определённых традиционных лекарственных формах. Никакие иные предметы – браслеты, пластыри, чаи - не могут считаться «лекарственным препаратом».
Более того, в России для гомеопатических лекарств (то есть препаратов, которые продаются в обычных аптеках с надписью «гомеопатическое лекарство») процедура государственной регистрации точно такая же, как и для всех остальных лекарственных средств. Это означает прохождение регистрационных доклинических и клинических исследований лекарственных средств по стандартам доказательной медицины, доказывающих эффективность и безопасность препаратов. И конечно же, все российские фармпроизводства, равно как и представленные в России импортные лекарства, должны соответствовать стандарту GMP (Надлежащая Производственная Практика).

МИФ 6: гомеопатия работает по принципу плацебо

Такому утверждению научного подтверждения нет. В конце концов, даже если это было бы и так, то – как в известном анекдоте – вам шашечки или ехать? Вам важен результат (выздоровление) или то, каким способом это достигается?
Но как бы то ни было, гомеопатия – это, конечно же, не плацебо.
Вот только одно научное доказательство. Итоги исследования, которые были опубликованы в журнале Systematic Reviews в декабре 2014 года, сравнивали эффект гомеопатических препаратов и таблеток-плацебо. Эксперимент выявил больший эффект первых по сравнению со вторыми4.

МИФ 7: гомеопатия – это для тех, кто «воюет» с официальной медициной

Пожалуй, это чисто российская «практика» – обратиться к гомеопатии только тогда, когда все остальные терапевтические методы испробованы, выбросить при этом всю старую аптечку и торжественно заменить ее на коробочки с гомеопатическими лекарствами. А ведь это очень опасно!
В Европе с гомеопатических лекарств лечение, наоборот, начинают – выбирая на первоначальном этапе соразмерное лекарственное воздействие и затем меняя схему при необходимости. Нужно ли добавлять, что ни в одной европейской стране не позволяется заменять обязательные прививки гомеопатией? И у нас это не разрешено. А вот использовать гомеопатические лекарства в качестве поддерживающего средства на период ослабления иммунитета или проявления аллергических реакций – можно!
В некоторых странах гомеопатия официально включена в систему обязательного страхования, а значит, частично или полностью покрывается государством. Первой европейской страной, интегрировавшей такую медицину в систему здравоохранения, стала Швейцария. За ней следом частично последовали Австрия, Германия, Франция.
Сегодня клиническая гомеопатия рассматривается прежде всего как равный, а не альтернативный метод лечения по отношению к другим терапевтическим методам – традиционным лекарствам, хирургии, физиотерапии и так далее.
НА ЗАМЕТКУ
Какая разница между КЛАССИЧЕСКОЙ и КЛИНИЧЕСКОЙ гомеопатией
Классическая гомеопатия следует только изначальным канонам - принцип минимальных доз, закон подобия, на первом месте состояние самого больного, а не стадия заболевания.
Клиническая гомеопатия - это уже современное «научное» направление. При ней используют полноценную медицинскую диагностику, лабораторные и инструментальные анализы и совместимость как гомеопатических, так и обычных медицинских препаратов.

КТО ПРОИЗВОДИТ ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Как было сказано выше, представления о знахарских снадобьях кустарного производства в случае гомеопатии ошибочны. Производители таких средств во всем мире получают специальное образование, а сами препараты разрабатываются в научных центрах и лабораториях.

Один только пример. Лидер по выпуску гомеопатических лекарственных средств во Франции и один из крупнейших производителей в мире компания «Буарон» имеет целый Научный Институт. При производстве препаратов на собственных заводах компании трудятся около 3 700 высококвалифицированных сотрудников.

Именно там производятся такие известные всему миру средства, как противопростудный и противогриппозный «Оциллококцинум», сироп от кашля «Стодаль», «Коризалия» от ринита любой стадии, «Гомеовокс» для восстановления и профилактики голосовых расстройств, «Гомеострес» - помощник при лечении тревожных расстройств, беспокойства и нарушений сна, «Коккулин» (средство от ушибов, синяков и мышечной боли), «Арнигель» от синяков и отеков, «Цикадерма» (для лечения поверхностных повреждений кожных покровов).
Всего же на заводах «Буарон» производится более 60 комплексных гомеопатических препаратов и 1200 монокомпонентных средств.

Некоторые из них были удостоены специальных медицинских премий. Все препараты отвечают требованиям Европейской фармакопеи и FDA и производятся соответственно стандартам качества GMP.
Компания «Буарон» имеет почти вековую историю и многолетний опыт и научно-технологические разработки. И, конечно же, крупные филиалы и представительства по всему миру, в том числе в Канаде, США, Италии, Испании, Бельгии, России, странах Карибского бассейна.
ТРИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ МЕДИЦИНА РАБОТАЕТ
Самое длительное исследование проходило в Бристольской гомеопатической больнице. Весь эксперимент продолжался шесть лет, и в течение этого времени 6500 пациентов получали назначения с применением гомеопатических средств. По окончании лечения проводились контрольные анализы. Они показали, что клиническое состояние больных после гомеопатического лечения улучшилось.
В Королевской Лондонской гомеопатической больнице провели необычный эксперимент – выборочно взяли 500 пациентов и проверили, можно ли им прекратить прием обычных лекарств после гомеопатического лечения. Ответ оказался положительным, и это также показало экономическую выгоду в плане сокращения расходов на лекарства.
Из доклада ВОЗ: «В другом недавнем исследовании показано, что у пациентов, которые наблюдаются у врача общей практики, владеющего методами дополнительной и альтернативной медицины (к ним относится и гомеопатия), ниже смертность и расходы на лечение, чем у других пациентов».

И ЕЩЕ ОДНО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

EPI3 – наиболее масштабное фармако-эпидемиологическое исследование*, проводившееся во Франции с 2005 по 2010 год и в котором приняли участие 8559 пациентов и 825 терапевтов - сравнило результаты лечения пациентов, разделенных по группам. В первой находились пациенты, которых лечили только гомеопатией, во второй применяли гомеопатический метод с другими подходами, в третьей использовалась только стандартная терапия.
При этом оценивались три группы заболеваний, на которые приходится самая большая доля консультаций при оказании первичной медицинской помощи: это были проблемы опорно-двигательного аппарата, болезни инфекций верхних дыхательных путей, а также нарушения сна, тревоги и депрессии.
По прошествии пяти лет результаты EPI3 показали, что анализы у пациентов врачей-гомеопатов сопоставимы с результатами, полученными у добровольцев, наблюдавшихся в других группах. При этом на фоне приема гомеопатических средств пациенты применяли значительно меньше других лекарств.
Также было отмечено, что пациенты с инфекциями верхних дыхательных путей, наблюдавшиеся у гомеопатов, использовали в два раза меньше антибиотиков (–57%), жаропонижающих и противовоспалительных препаратов (–46 %) по сравнению с пациентами традиционной медицины. А пациенты с острыми и хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, наблюдаемые у гомеопата, вдвое реже (-46%) использовали НПВП. Кроме того, пациенты с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата у гомеопата используют на две трети меньше анальгетиков (-67%). Они были также меньше подвержены влиянию побочных эффектов.

КСТАТИ

  • В Евросоюзе ежегодно в апреле отмечается День гомеопатии.
  • Правительство Германии внесло предложение в ЮНЕСКО признать гомеопатию «нематериальным культурным наследием человечества». В данный момент вопрос находится на рассмотрении.
НА ЗАМЕТКУ
В России гомеопатию и деятельность врачей-гомеопатов регулирует Приказ Минздрава 1995 года*.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх