На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

7 сигналов организма, указывающих на то, что вам срочно нужно повысить уровень гемоглобина

Пониженный уровень гемоглобина в крови был обнаружен аж у 1,62 млрд человек, согласно данным Всемирной организации здравоохранения за 2017 год. Но большинство людей, страдающих железодефицитной анемией (нарушение синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа), вовсе не догадываются о своем заболевании и путают симптомы болезни с обычной усталостью.

Основные признаки, которые указывают на то, что вашему организму нужна помощь.

1. Вы быстро устаете

3043090

© Depositphotos © Depositphotos

Недостаток железа в организме приводит к снижению уровня гемоглобина в крови, а эритроциты, в свою очередь, не разносят необходимое количество кислорода по организму. Именно поэтому вы можете чувствовать себя уставшим и обессиленным без причины.

2. У вас пожелтели белки глаз

© Depositphotos © Depositphotos

У здорового человека белок глаза имеет слегка желтоватый однородный цвет. Но если вы заметили, что белки ваших глаз приобрели более насыщенный желтый оттенок, насторожитесь: это может свидетельствовать о том, что эритроциты (красные кровяные тельца) подверглись разрушению, и, как следствие, ваш организм перенасыщен билирубином (желчный пигмент, который образуется при расщеплении белков).

3. Вы страдаете от головокружений

© Depositphotos © Depositphotos

Если вы начали часто чувствовать головокружение, это может сигнализировать о наличии анемии. Дело в том, что голова у страдающих от этого заболевания кружится из-за нехватки кислорода в мозге, так как эритроциты не разносят его по организму. Также при анемии вы нередко можете испытывать головную боль, напоминающую мигрень.

4. У вас участилось сердцебиение

© Depositphotos © Depositphotos

При анемии у человека может участиться пульс и ускоряется сердцебиение. Связано это с тем, что уровень красных кровяных телец падает, а сердце в попытке насытить кислородом ткани организма вынуждено перекачивать больший объем крови, чем обычно.

5. Вы чувствуете одышку

© Depositphotos © Depositphotos

Нарушения дыхания также могут указывать на то, что вам необходимо повысить уровень гемоглобина: в связи с недостаточным количеством кислорода в клетках в организме активизируются компенсаторные механизмы (учащается пульс и сердцебиение), и, как следствие, нарушается частота и глубина дыхания.

6. У вас понизилось давление

© Depositphotos © Depositphotos

Пониженное содержание эритроцитов в крови приводит к понижению давления, и особенно часто этот симптом наблюдается у пожилых людей. В зону риска также попадают беременные женщины, у которых понижается давление в связи с нехваткой железа в организме.

7. У вас изменился цвет кожи

© Depositphotos

При пониженном гемоглобине у человека наблюдается сухость кожи, на ней появляются трещины. Меняется и сам цвет кожи: он становится бледным, также могут появиться пигментные пятна.

© sos03.lt

Слева — рука здорового человека, справа — рука больного.

Что делать?

  1. Если вы заметили у себя подобные симптомы, то в первую очередь обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он назначит вам сдачу анализа крови и определит, нужно ли вам лечение и какие именно препараты следует принимать.
  2. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Пешие прогулки помогут насытить клетки организма кислородом.
  3. Употребляйте больше белковой пищи (говядина, печень, индейка, креветки, творог) и постарайтесь исключить жирную (свинина, сало, растительное масло, майонез, колбасы), так как она мешает железу усваиваться.
  4. Обязательно введите в рацион продукты, содержащие железо (чечевица, кешью, горький шоколад, гречневая каша, томатный сок).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх