На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Медицинский туризм: "Мы едем, едем, едем в далекие края..."

 Понятие "медицинский туризм", несмотря на его растущую популярность, прижилось, пожалуй, лишь в профессиональных кругах. Нам оно лучше известно под более обывательским термином - "Лечение за рубежом", и у нашего брата это самое понятие частенько вызывает скептическую реакцию. 

Сайты рунета пестрят манящими заголовками: "Лечение в Израиле!", "Лечение в Германии!", "Лечение в Тьмутаракани!"... Что за этой рекламой стоит, дано понять и прочувствовать лишь определенному сегменту аудитории. Другие относятся с недоверием. Свои врачи, несмотря на регулярные жалобы со стороны отечественных пациентов, все же говорят на понятном языке, находятся в часе езды и не требуют особых поисков. Казалось бы, аргументов "за" отечественную медицину гораздо больше, и тем не менее, тот самый определенный сегмент пусть медленно, но верно перетекает в руки иностранных эскулапов. 

Американские и европейские медицинские туристы - это уже устоявшийся рынок: США с их пугающими ценами за медицинскую страховку дали толчок процветанию медицины в странах Карибского моря и Южной Америки, европейцы тоже любят попутешествовать, минуя очереди, в страны Восточной Европы или в Азию.

Границы между путешествиями и лечением медленно стираются. Например, в Сингапуре заканчивают строить люксовый отель при больнице со SPA салонами, бассейнами, конференц-залами и проч., чтобы дать пациентам отдохнуть от больничной обстановки. Это прекрасная идея! Тот, кто когда-либо по какой-либо причине валялся на больничной койке, поймет!

Для большинства медицинских туристов такие путешествия - это большая экономия на всем, включая саму процедуру, плюс возможность отдохнуть до, после или до и после операции и много других бонусов. Разумеется, такие путешествия не для всех, ведь существует и поговорка о помощи родных стен. В любом случае, если кто-то раздумывает о плюсах и минусах, предлагаю к прочтению вот этот список:  www.flymedic.ru/prichiny-dlya-medicinskogo-turizma

Остается надеяться, что российские медицинские туристы смогут без проблем путешествовать по всему миру в поиске своего врача и клиники, так, как это делают западные туристы. 

Картина дня

наверх