На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Укрепление сосудов головного мозга

Укрепление сосудов головного мозга
Способы укрепления сосудов головного мозга в домашних условиях.
Рассказываем, как укрепить сосуды головного мозга с помощью питания и физических упражнений, сколько для этого нужно времени, чем опасны слабые сосуды.

От кровоснабжения головного мозга зависят процессы, протекающие в организме человека. Здоровье сосудов является залогом долгой, полноценной жизни.

Есть несколько способов улучшить кровоснабжение мозга. Они включают правильное питание и определенные физические упражнения.

Кому необходимо укреплять сосуды?

Ишемическая болезнь сердца и инсульты являются наиболее частыми причинами смерти на планете. Есть несколько категорий людей, которые входят в группу риска по этим болезням:

  1. Малоподвижные люди. Возникают тромбозы, поскольку при отсутствии движения капилляры практически не работают, кровь в них застаивается.
  2. Спортсмены. Когда увеличивается физическая нагрузка, повышается давление. Если стенки сосудов будут слабыми, могут развиться осложнения.
  3. Лица с проблемной наследственностью. Если в роду есть пострадавшие от инсульта или ишемии, необходимо обратить очень пристальное внимание на данные аспекты здоровья.
  4. Наличие сахарного диабета, лишнего веса, эндокринных заболеваний.
Ишемическая болезнь сердца и инсульты являются наиболее частыми причинами смерти на планете

Все эти факторы и наличие вредных привычек ухудшают состояние сосудов головного мозга. Первыми симптомами появления проблемы являются:

  • постоянная усталость и сниженная работоспособность;
  • шум в ушах;
  • слабость в ногах по вечерам;
  • одышка;
  • сонливость и вялость;
  • плохое самочувствие при смене погоды.
Внимание! Если не обращать внимания на эти симптомы, можно довести организм до инсульта. Поэтому лучше заняться укреплением своего здоровья.

Несколько способов для укрепления сосудов

Есть несколько эффективных методов, помогающих в домашних условиях укрепить сосуды головного мозга. Важно использовать их регулярно и начать как можно раньше, чтобы не допустить предынсультного состояния.

Правильное питание

Соблюдение правильного рациона и режима дня способствует оздоровлению организма. Есть список продуктов, которые необходимо включить в ежедневное меню, чтобы укрепить сосуды головного мозга:
  1. Виноградный сок. Он помогает улучшить краткосрочную память.
  2. Капуста. Значительно снижает риск развития болезни Альцгеймера.
  3. Орехи. Повышают эластичность сосудов, а также предупреждают риск развития атеросклероза.
  4. Рыба. Поставляет серотонин, который активно стимулирует работу головного мозга.
  5. Оливковое масло. Снижает «вредный» холестерин, который может привести к атеросклерозу.
  6. Зелень. Способствует повышению интеллекта, активизирует кровообращение мозга.
  7. Чай. Помогает расширить сосуды, а вещество танин способствует развитию их эластичности.
Правильное питание

Также полезен темный шоколад с большим количеством какао в составе. Если правильно питаться, то риск проблем с сосудами значительно снижается.

Из рациона следует исключить:

  • сладости;
  • выпечку;
  • фастфуд;
  • жареную и острую пищу;
  • алкоголь и кофеиносодержащие напитки.
Внимание! Желательно заменить в рационе сливочные жиры на растительные, а также снизить количество потребляемой соли.

Физические упражнения

Чтобы сосуды головного мозга укрепились, необходимо вести активный образ жизни. Некоторые упражнения, если их выполнять ежедневно, способствуют улучшенному кровоснабжению головного мозга, а также расслабляют и укрепляют мышцы и сосуды шеи:

  1. Дрожащий на ветру лист. Необходимо лечь на спину, а ноги и руки поднять вверх, чтобы они находились под прямым углом к остальному телу. Ладони и ступни расположить параллельно спине. 4 минуты потрясти руками и ногами в таком положении утром и 6 минут вечером.
  2. Золотая рыбка. Необходимо делать с утра, еще лежа в постели. Лежать на спине, руки сомкнуть на затылке. Всем телом потрясти из стороны в сторону.
  3. Наклоны головы. Выполнять в положении стоя. Сначала наклонить голову вперед, при этом подбородок должен коснуться груди, а потом медленно опрокинуть голову назад. Затем сделать наклоны головы в сторону, чтобы уши касались плеч. Повторить 3-4 раза.
  4. Вращения головой. Производятся медленно. Помогают расслабить мышцы шеи. Необходимо выполнять по 3-4 вращения в каждую сторону.
Внимание! Такая помощь головному мозгу не только позволит укрепить сосуды, но и улучшит умственную деятельность.

Контрастный душ

Также специалисты рекомендуют принимать контрастный душ. Для начала нужно просто принять душ. Затем постепенно сделать воду горячей и постоять под ней 30 секунд. Поменять воду на холодную на 20 секунд. Затем сделать душ теплым и можно выходить. Этот простой метод закаливания положительно сказывается на сосудах.

Контрастный душ

Внимание! В любом случае быстрого результата ожидать не стоит. Для здоровой и полноценной жизни все правила лучше соблюдать постоянно, а не только до момента хорошего самочувствия.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх