На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

8 неочевидных причин, почему возникают синяки под глазами (и что с ними делать)

Разбираемся, почему кожа под вашими глазами начала капризничать и «темнеть».

8 неочевидных причин, почему возникают синяки под глазами (и что с ними делать)

@vanlian_illustrations

Чаще всего синяки под глазами ассоциируются с недосыпами и хронической усталостью — отчасти это верно, но существует еще масса причин их появления, о них мы сегодня и расскажем.

Обзвоживание организма

Не зря медики советуют внимательно следить за водным балансом в организме и не забывать ежедневно употреблять чистую питьевую воду, ведь ее дефицит ведет к проблемам со здоровьем. Одна из которых — синяки под глазами. Если коже не хватает жидкости, она становится тонкой и сухой, а под глазами начинает напоминать древнеегипетский пергамент. Такой «пергамент» не способен скрыть под собой капилляры, поэтому появляются «синяки».

Курение и злоупотребление алкоголем

Эти вредные привычки вредят не только внутренним органам, но и вашей коже. Она истончается, ей не хватает влаги, а сосуды, проходящие под ней, становятся более ломкими и трескаются. Клетки крови скапливаются под кожей, в них происходит процесс окисления, а потом они темнеют и «светят» синим под вашими глазами.

8 неочевидных причин, почему возникают синяки под глазами (и что с ними делать)

@vanlian_illustrations

Сердечно-сосудистые заболевания

В настоящее время именно эти заболевания являются основной причиной смерти в России, а также причиной обладания синяков под глазами у людей по всему миру. Проблемы с сердцем, болезни аорты и периферических сосудов — все это может вызывать застой крови, который лучше всего наблюдается в области под глазами.

Железодефицитная анемия

Или попросту недостаток гемоглобина. Многие наслышаны об этой проблеме, но не знают, в чем ее суть: гемоглобин — это белок, который переносит кислород от легких к органам и тканям. Чтобы он образовывался, организму необходимо железо, но если его не хватает, то количество гемоглобина в крови снижается. В этом случае сосуды приобретают темно-синий оттенок и просвечивают сквозь тонкую нежную кожу. Сдайте анализы, чтобы исключить вероятность появления синяков под глазами по этой причине.

8 неочевидных причин, почему возникают синяки под глазами (и что с ними делать)

@vanlian_illustrations

Переутомление глаз

Сюда же можно отнести недостаток сна и усталость. Когда вы подолгу работаете за компьютером или много читаете, ваши кровеносные сосуды под глазами испытывают колоссальное напряжение, расширяются и начинают просвечивать сквозь кожу. А если вы при этом еще и мало спите, то все  в вашем организме замедляются восстановительные процессы, циркуляция крови и лимфоотток, в результате чего вы имеете не только синяки, но и мешки под глазами.

Желудочно-кишечные расстройства

Если вы живой человек, то хотя бы раз в жизни страдали от пищевого отравления или другого желудочно-кишечного расстройства. Вспомните свой внешний вид в те дни: с вероятностью 99% у вас были синяки под глазами. Они возникли в результате повторяющихся процессов рвоты и диареи: ваш организм потерял много жидкости, «словил» обезвоживание и обзавелся темными кругами.

8 неочевидных причин, почему возникают синяки под глазами (и что с ними делать)

@vanlian_illustrations

Аллергические реакции

У всех аллергия проявляется по-разному, но если ваши симптомы — чешущиеся и слезящиеся глаза, то понятно, откуда берутся синяки. Объясняем: когда вы сталкиваетесь с аллергеном, организм начинает выделять гистамины — раздражающие вещества, провоцирующие расширение сосудов. А когда вы чешите глаза, все становится еще хуже: хрупкие кровеносные сосуды ломаются из-за трения, а вы становитесь обладателем мельчайших кровоподтеков, которые лишь усиливают цвет синяков под глазами.

Генетика

Вряд ли вы когда-либо задумывались о толщине вашей кожи под глазами. Так вот, она составляет примерно 0,5 миллиметра, всего лишь! А есть люди, у которых кожа от рождения еще более тонкая, поэтому синяки под глазами — своеобразный «подарок» природы, от которого невозможно избавиться. Может, у вас в роду есть близкие родственники с темными кругами под глазами? Вполне вероятно, что такое «наследство» досталось и вам.

8 неочевидных причин, почему возникают синяки под глазами (и что с ними делать)

@vanlian_illustrations

Хорошо, с причинами разобрались, а теперь поговорим об эффективных методах избавления от темных кругов.

Пять советов от экспертов в области красоты и здоровья:

Регулярно увлажняйте кожу

В ваших силах сделать синяки под глазами менее заметными и даже забыть о них насовсем. Просто возьмите за правило ежедневно пользоваться увлажняющим кремом (утром и перед сном). Наносите средство легкими похлопывающими движениями, чтобы улучшить циркуляцию крови и лимфоотток. А в осенне-зимний период, когда включено отопление, пользуйтесь увлажнителем воздуха (можно найти бюджетный вариант), он будет увлажнять воздух в помещении, в котором вы спите или работаете.

Соблюдайте питьевой режим

Не можете заставить себя пить по два литра воды в день — не пейте. Употребляйте столько жидкости, сколько требует организм, и не игнорируйте чувство жажды. От газированных напитков и алкоголя лучше отказаться, а вот питьевая вода, травяные чаи и морсы — прекрасные варианты.

8 неочевидных причин, почему возникают синяки под глазами (и что с ними делать)

@vanlian_illustrations

Делайте патчи из огурца и чайных пакетиков

Заваренный чайный пакетик не вылечит ваш ячмень, а вот от синяков под глазами может помочь. В нем содержится кофеин, который улучшает кровообращение, и темные круги становятся менее заметными. А если предварительно охладить чайные пакетики в холодильнике, то получится освежающий компресс: холод сузит кровеносные сосуды, и они перестанут столь очевидно просвечивать из‑под кожи.

Что касается огурца, то в нем просто очень много влаги, так что холодные ломтики этого овоща отлично освежат и увлажнят кожу под глазами — вот такой бюджетный «бабушкин» лайфхак!

Питайтесь сбалансированно

Нет, мы не зануды, но в очередной раз напомним вам о важности правильного питания. Чтобы организм получал нужное количество гемоглобина, кормите его «нужными» продуктами. Вот список основных продуктов, которые в следующий раз обязательно купите в супермаркете:

  • рыба, печень, шпинат, куриные яйца (богаты железом);
  • цитрусовые, черная смородина, клубника (богаты витамином С);
  • куриная печень, печень трески, тыква, шпинат (богаты витамином А);
  • спаржа, листовая зелень, бобовые (богаты фолиевой кислотой).

8 неочевидных причин, почему возникают синяки под глазами (и что с ними делать)

Высыпайтесь (не только на выходных)

Если у вас хронический недосып, то не надейтесь избавиться от темных кругов под глазами, выспавшись на выходных. Вам следует наладить режим сна и отдыха: чтобы восстановить силы и улучшить кровообращение, организму требуется 7-8 часов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх