На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Пост о Night terrors (ночных ужасах) у детей

Night terrors, в переводе на русский "ночной ужас" - является разновидностью парасомний.

§ Ночной ужас - это состояние, возникающее во сне у детей дошкольного, реже школьного и подросткового возраста, и совсем уж редко - у взрослых. Внешне это выглядит, словно ребенок начал просыпаться, но "застрял" между сном и реальностью: ребенок просыпается, открывает глаза но не приходит полностью в себя - он кричит, плачет, не дает себя жалеть, пинается и толкается, паникует, бормочет что-то бессвязное, или даже кричит что-то ужасное, типа "уберите этого дядю с кровавым лицом!" глядя и показывая пальцем в угол комнаты. Все это длится 2-10 минут (хотя иногда достигает 45 минут) и заканчивается засыпанием обратно в глубокий сон.

Разумеется, это все невероятно пугает родителей, и иногда похоже на сцену из фильма ужасов, типа Астрал. Нередко сочетается со снохождением, что добавляет жути происходящему. Важно: после того как ребенок придет в себя, или утром - он НЕ ПОМНИТ что говорил, видел или делал в приступе ночного ужаса.

Ночной ужас - абсолютно безопасное состояние, оно всегда проходит само с возрастом, как бы жутко это ни выглядело, и не приносит ребёнку прямого вреда. Однако от него все же есть два косвенных вреда:

1) ночной ужас неслабо снижает качество жизни семьи, пугает до чертиков и заставляет тратить кучу времени и денег на обследования и врачей (многие врачи тоже боятся этих приступов - и склонны, вместо успокоения семьи, к бесконечным обследованиям и сторонним консультациям)
2) за ним иногда (менее чем в 1% случаев, по данным литературы) все же могут скрываться серьезные проблемы, такие как обструктивные апноэ сна, тревожное расстройство, нетипичные формы эпилепсии или даже объемное образование в полости черепа.

Задача врача - обучить семью правильному отношению к этому состоянию и красным флагам (тревожным симптомам, которые указывают на то что выжидать дальше нельзя, пора активно обследовать).

Не следует путать ночной ужас с кошмарными снами: страшный сон ребенок видит с закрытыми глазами, лежа. Он может метаться в кровати, плакать - но
1) его легко разбудить, он быстро приходит в себя
2) он ПОМНИТ сон в деталях (к утру может и забыть, но сразу после пробуждения - расскажет точно)
3) четко понимает границу между сном и реальностью.

В противовес этому, основными характеристиками ночного ужаса является следующее:

- Ваш ребенок напуган, кричит, но у вас не получается его разбудить или успокоить
- Глаза вашего ребенка широко открыты, но он не знает, что вы рядом 
- Приступ может длиться до 45 минут.
- Ваш ребенок обычно не помнит этот приступ утром.

§ Как помочь ребенку во время приступа ночного ужаса

1) Постарайтесь помочь ребенку вернуться к нормальному сну. Не пытайтесь разбудить его. Разговаривайте с ним успокаивающим голосом. Держите крепко вашего ребенка, если вам кажется, что это помогает ему чувствовать себя лучше. А вот тряска или крик на ребенка - точно расстроит его еще сильнее, избегайте этого.

2) Защитите своего ребенка от травм. Во время ночного кошмара ребенок может упасть с лестницы, врезаться в стену или разбить окно. Постарайтесь аккуратно уложить ребенка обратно в постель.

3) Подготовьте других родственников, няню или воспитателей в детском саду к этим приступам, на случай если они повторятся в ваше отсутствие. Объясните людям, которые заботятся о вашем ребенке, что такое ночные ужасы и что делать, если они начались.

4) Постарайтесь предотвратить ночные ужасы: они часто провоцируются переутомлением и дефицитом сна - убедитесь, что ваш ребенок ложится спать в обычное время и достаточно рано, чтобы получить достаточную продолжительность сна. Детям младшего возраста может потребоваться вернуться к регулярному дневному сну.

§ Когда следует обратиться врачу?

Ночной ужас не вреден сам по себе, но за ним могут скрываться более опасные состояния. Обратитесь к врачу вашего ребенка, если вы заметили что-либо из нижеперечисленного:

- Во время приступов у ребенка есть слюнотечение, подергивания мышц или застывание в одной позе

- Ужасы повторяются слишком часто (несколько раз в неделю, или даже каждый ночной/дневной сон)

- Ужасы длятся дольше 30 минут

- Ваш ребенок делает что-то опасное во время приступа

- Во время приступа у ребёнка есть и другие симптомы

- У вашего ребенка есть дневные страхи

- Вы чувствуете, что семейный стресс может быть пусковым фактором

- У вас есть другие вопросы или опасения по поводу ночных ужасов вашего ребенка.

Если решили обратиться за советом к врачу - не забудьте заранее снять приступ на видео, чтобы доктор опытным взглядом смог сам все увидеть и попытаться найти или исключить опасные признаки.

§ Видео с типичными приступами ночного ужаса:

1)
(на 3:20 родители пробуют сделать ингаляцию спейсером - очевидно что делать этого не нужно, ребенок кашляет от крика, это не лечится ингаляцией бронхолитика или стероида)
2)
Из описания: "Джексон испытывает ночной ужас каждую ночь. Обычно приступ случается примерно с полуночи до 2 часов ночи, и длится от 3 минут до получаса". Со звуком какой-то глюк, звуковая дорожка удвоена, и вторая идёт с опережением на 5-7 секунд 
3) а вот сочетание ночного ужаса со снохождением
обратите внимание, нам, сторонним наблюдателям, даже не очень понятно что тут что-то не так - просто мальчик бегает из комнаты в комнату и чем-то напуган, но всем домашним понятно, у Джейка "опять началось", его сестра снимает это на видео и смеётся над ним, так как уже знает, что это безопасно, что утром он это не вспомнит, и ей происходящее кажется забавным 
4)
Женщина пишет в описании своего видео:
"У моего сына ночные терроры. Он может смотреть прямо на меня но не знает, что я рядом. Он просто просыпается среди ночи и начинает кричать. Такие приступы повторяются у него несколько раз в месяц. Они обычно длятся 3-10 минут. Я заметила, что если я не вмешиваюсь, приступ проходит быстрее, а если начинаю утешать - приступ длится заметно дольше". 
5) вот совсем легкий приступ 

И тд, если вам нужно больше видео, введите в ютуб "night terrors child"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх