На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Потолстел без причины. Почему вес начинает неожиданно расти?

Shutterstock.com

Рост весовых показателей у человека обычно связывают с тем, что он много ест, имеет вредные привычки, мало двигается или использует специализированное лечение. Однако бывают и такие ситуации, когда цифра на весах увеличивается на фоне, казалось бы, к этому не предрасполагающей ситуации.

О том, какие причины приводят к неожиданному набору веса и когда стоит насторожиться, АиФ.ru рассказала заведующая эндокринологическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр», врач-эндокринолог высшей квалификационно категории Елена Губкина.

«Образ жизни человека напрямую влияет на его здоровье. Нарушения сна, неправильное питание, снижение физической нагрузки и нарушение питьевого режима — все это может являться причиной появления различных нарушений и заболеваний», — говорит эндокринолог.

Недостаток сна

Если человек плохо или мало спит, это может стать причиной развития у него проблем с весом, отмечает специалист. «Недостаток сна напрямую влияет на процессы метаболизма и провоцирует набор веса. Недосыпание пробуждает аппетит, поскольку мозг человека пытается восстановить энергетические запасы большим количеством калорий. В результате недостатка сна замедляется обмен веществ, так как нарушается выработка гормонов — повышается выработка инсулина и кортизола, снижается выработка соматотропного гормона (гормона роста)», — говорит Елена Губкина.

Установленная цифра оптимального сна для сохранения здоровья в 8 часов прописана не напрасно, и именно она должна соблюдаться. Также стоит выполнять простую гигиену сна, чтобы спать в течение ночи ровно и качественно, а просыпаться с ощущением отдыха.

Длительный стресс

Негативно сказывается на наборе веса и стресс, в котором может пребывать человек. Это могут быть стрессы от работы, учебы, каких-то жизненных ситуаций. «Причиной набора веса может являться также длительный стресс. В стрессовой ситуации организму необходимы большие энергетические затраты, и человек начинает употреблять в пищу высококалорийные продукты. Во время стресса выделяется большое количество гормона надпочечников — кортизола, который способствует стремительному накоплению жировых запасов», — говорит Елена Губкина.

И если справиться с ситуацией самостоятельно, например при помощи аутотренингов, никак не получается, следует обратиться к специалисту.

Нехватка воды

Как отмечают медики, на увеличении веса может сказаться и обычная вода. Точнее, ее недостаток. «Для снижения веса необходимо сбалансировать питьевой режим. Вода регулирует ряд функций в организме, подавляет аппетит, выводит шлаки. Регулярное потребление питьевой воды снижает количество вредных калорий, которые могут поступать с другими напитками или с пищей», — говорит эндокринолог.

Кроме того, отмечает специалист, избыточный вес часто связан с задержкой жидкости в организме, употреблением соленой пищи. «По некоторым данным, 10 грамм поваренной соли способны удержать порядка 1 литра жидкости, а это эквивалентно 1 кг веса. Поэтому желательно сократить количество употребляемой соли, отказаться от колбасных изделий, чипсов и т. п. продуктов», — советует Губкина.

Лекарственные средства

Вызвать повышение веса могут и разные лекарственные средства. Поэтому препараты не рекомендуют использовать без назначений и без соблюдения курсов. «Способствовать набору веса могут некоторые лекарственные препараты. Это глюкокортикоиды (стероидные гормоны), нейролептики, антидепрессанты и противосудорожные препараты», — говорит Елена Губкина.

Важно понимать, что терапия такого рода должна предусматриваться только врачом, строго по показаниям и под контролем специалиста, чтобы лечение можно было при необходимости скорректировать. Ну и, естественно, не стоит покупать лекарства в аптеках с профилактическими целями, лишь бы что-то попить.  

Отказ от курения

Полезное начинание — попытка бросить курить — также может стать причиной набора избыточного веса. Конечно же, не стоит возвращаться к никотину, все корректируется, если подключить специалистов.

Врачи же объясняют, по какой причине может происходить набор веса в этом случае. «Отказ от курения на начальном этапе также может приводить к увеличению веса. Никотин снижает чувство голода и замедляет процессы всасывания пищи в кишечнике. Отказ от никотина, напротив, повышает чувство голода, обостряет вкусовые качества. Все это приводит к набору веса. Людям, которые отказались от вредной привычки, рекомендуется больше заниматься спортом, физическими активностями, разумнее подходить к выбору пищи и консультироваться с диетологом для контроля веса», — говорит Елена Губкина.

Так что не стоит пускать ситуацию на самотек, ведь, возможно, организму не хватает чего-то довольно простого, что буквально есть под руками, как, например, обычная вода, чтобы нормализовать ситуацию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх