На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Боль в глазах - возможные причины глазных болей

Глазная мигрень. Симптомы и лечение| ICR

Боль в глазах, или офтальмалгия, может быть описана как давящая боль, жжение, покалывание, пульсация в самом глазу и вокруг него.

Она может характеризоваться ощущением инородного тела. Боль в глазу может варьировать от едва ощутимого дискомфорта до нестерпимой, сильной боли.

Длительность, характер и локализация боли зависят от причины.

Боль в глазах может возникать в результате травмы глаза, глаукомы, неврологических и системных заболеваний. Десятки заболеваний и травм могут вызывать боль в глазу.

Возможные медицинские причины боли в глазах включают:

1. Острая закрытоугольная глаукома. Характерно нечеткое зрение и внезапная боль в глазу и вокруг него. Сильная боль может вызвать тошноту, рвоту и боль в животе. Зрачок расширен (умеренно), не реагирует на свет.

2. Астигматизм. Если астигматизм не корректируется, то он может вызывать головную боль, утомляемость глаз, боль в глазах и покраснение.

3. Блефарит. Воспаление и изъязвление век сочетается с покраснением конъюнктивы, зудом и выделениями из глаза. При блефарите характерно ощущение инородного тела и выпадение ресниц.

4. Ожоги глаз. При химическом ожоге возникает внезапная, сильная боль, покраснение, светобоязнь, миоз, нарушение зрения. Больному трудно открыть глаза.

5. Халазион, или киста мейбомиевой железы. Характеризуется ограниченной припухлостью и покраснением на нижнем или верхнем веке.

6. Конъюнктивит. Аллергический конъюнктивит вызывает незначительную боль в сочетании с зудом, покраснением конъюнктивы и выделениями. Бактериальный и грибковый конъюнктивит вызывает боль только тогда, когда затронута роговица. Для бактериального конъюнктивита характерны гнойные выделения.

Вирусный конъюнктивит вызывает интенсивный зуд, покраснение, ощущение инородного тела, отек век, прозрачные выделения.

7. Царапины роговицы. Это обычная травма глаза из-за случайного попадания веточек, соринок в глаза, уколов пальцами и др. Характерно ощущение инородного тела, слезотечение, светобоязнь и покраснение конъюнктивы.

8. Рецидивирующая эрозия роговицы. При этой болезни наблюдается сильная боль в глазу при пробуждении, которая продолжается весь день. Сочетается с покраснением конъюнктивы и светобоязнью.

9. Язвы роговицы. Бактериальные и грибковые язвы могут вызывать сильную боль в глазу. Другие признаки – гнойные выделения, липкие веки, светобоязнь, нарушение зрения.

10. Дакриоаденит (воспаление слезной железы). При этом заболевании может наблюдаться боль в обоих глазах, экзофтальм, покраснение конъюнктивы, отек век и гнойные выделения.

11. Дакриоцистит. Характерна боль в области слезного мешка, гнойные выделения, слезотечение, покраснение век.

12. Эписклерит. При воспалении ткани между склерой и конъюнктивой может возникать глубокая боль в глазу, слезотечение, светобоязнь, покраснение склеры и отечность конъюнктивы.

13. Инородное тело в глазу. При попадании инородного тела возникает внезапная сильная боль, но зрение обычно остается нормальным.

14. Открытоугольная глаукома может вызывать умеренную боль в глазах, потерю периферического зрения и понижение зрения, которое не корректируется очками.

15. Опоясывающий лишай, глазная форма. Боль в глазу сопровождается болью в одной половине лица, появлением сыпи на лице. Другие признаки – красные и отечные веки, слезотечение, серозные выделения, инъекция конъюнктивы.

16. Ячмень. Это заболевание вызывает четко локализованную боль в глазу, которая усиливается по мере роста ячменя. Может наблюдаться покраснение и припухлость века.

17. Гифема. Это кровоизлияние образуется при травме или операциях на глазу. Сопровождается внезапной болью внутри и вокруг глаза, покраснением конъюнктивы, отечностью век и нарушением зрения.

18. Интерстициальный кератит. Это воспаление роговицы, связанное с врожденным сифилисом, вызывает боль, светобоязнь, нечеткое зрение, покраснение конъюнктивы. Роговица серовато-розового цвета.

19. Ирит. Бывает умеренная или сильная боль, сильная светобоязнь, выраженное покраснение конъюнктивы, затуманенное зрение. Суженный зрачок может плохо реагировать на свет.

20. Синдром сухого глаза, ксерофтальмия. Это состояние характеризуется хроническим жжением в глазах, зудом, ощущением инородного тела, светобоязнью, покраснением конъюнктивы и проблемами с морганием. Слизистые выделения и неадекватная выработка слезной жидкости – типичные явления.

21. Опухоль слезной железы. Проявляется односторонней болью в глазу, нарушением зрения и незначительным экзофтальмом со стороны пораженного глаза.

22. Мигрень. При мигрени головная боль может быть такой сильной, что болят даже глаза. На фоне сильной боли возможна тошнота, рвота, нарушение зрения и повышенная чувствительность к свету и звуку.

23. Орбитальный целлюлит. Это заболевание вызывает тупые, ноющие боли, экзофтальм, отечность и покраснение век, гнойные выделения, пониженное зрение, нарушение движений глаза, а иногда и жар.

24. Зрительный неврит. Характерна боль внутри и вокруг глаза, усиливающаяся при движении глаза, тяжелое нарушение зрения, плохая реакция зрачка на прямой свет. Симптомы обычно улучшаются через 2-3 недели.

25. Перелом дна орбиты. Этот тип травмы глаза вызывает боль, сильную отечность век, иногда двоение в глазах и энофтальм (вдавливание глазного яблока – противоположность экзофтальму).

26. Псевдоопухоль орбиты. Это заболевание вызывает глубокую боль и двоение в глазах у 50% больных. Возможен экзофтальм, отечность век и ограниченное движение глаз.

27. Пузырчатка, или пемфигус. При этом тяжелом заболевании могут возникать очаги поражения на конъюнктиве, боль в глазах, нарушение зрения, выделения. Пузырчатые образования появляются повсеместно, на коже и слизистых оболочках.

28. Склерит. Воспаление вызывает сильную боль, покраснение склеры и конъюнктивы, возможна светобоязнь и слезотечение.

29. Склерокератит. Возникает при прогрессировании не вылеченного склерита. Характеризуется болью, жжением, раздражением, светочувствительностью.

30. Субдуральная гематома. Возникает обычно после травмы головы. Проявляется сильной головной болью и болью в глазах. Сопутствующие неврологические симптомы зависят от локализации гематомы.

31. Трахома. Инфекция, вызываемая разновидностью хламидий Chlamydia trachomatis, считается довольно редкой в развитых странах. Проявляется гнойными выделениями, отечностью и покраснением век, слезотечением, светобоязнью.

32. Увеит может протекать по-разному, проявляясь нарушением зрения, изменением реакции зрачка, болью в глазах и другими симптомами.

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх