На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Великий баньян — лес из одного единственного дерева площадью 1,5 гектара

Вам когда-нибудь приходилось бывать в лесу, который состоит из одного дерева? Не из одной породы деревьев, а именно целый лес из одного единственного дерева, площадь которого 1,5 гектара. Подобное чудо существует в Индии и называется это дерево Великий баньян.

Великий баньян имеет ботаническое название Фикус бенгальский (лат. Fícus benghalénsis) и принадлежит к семейству Тутовых. Это уникальное дерево имеет самую большую в мире площадь кроны — 1,5 гектара, а его максимальная высота — около 25 метров. Растет рекордсмен в Индийском ботаническом саду в городе Хаора на востоке страны (Западная Бенгалия).
Конечно, этот фикус не совсем обычное дерево. Дело в том, что от него отходят сотни воздушных корней. Это специальные отростки, которые образуются на стволе и ветках деревьев. Достигнув уровня почвы, воздушные корни прорастают и служат дереву дополнительным источником влаги и питания. Такая жизненная форма растений в ботанике получила название баньян.
Образование воздушных корней — явление весьма распространенное среди растений в тропических широтах. Ну а в случае с Великим баньяном они выполняют еще и опорную функцию: удерживать такую обширную крону на одном стволе было бы невозможно. На сегодняшний день у самого большого фикуса на свете имеется более 3000 воздушных корней, которые уже вросли в землю. Со временем корни становятся толще, увеличиваются в размерах и уже сами становятся похожи на стволы деревьев. Кажется, что перед вами сказочный лес, деревья которого срослись кронами.
Первые упоминания о Великом баньяне встречаются в XIX веке. По подсчетам биологов, его возраст составляет около 200-250 лет. У него очень интересная судьба. В конце XIX столетия баньян сильно пострадал от ураганов, в результате которых дерево оказалось разделенным на две части. А в 1925 году прямо в основной ствол Великого баньяна ударила молния. Он был сильно поврежден, и его пришлось удалить. Поэтому сегодня самое большое по площади дерево мира целиком состоит из кроны и воздушных корней, которые снабжают его всем необходимым.

На изображении может находиться: небо, дерево, растение, трава, на улице и природа

На изображении может находиться: дерево, растение, на улице и природа

На изображении может находиться: дерево, растение, небо, на улице и природа

На изображении может находиться: дерево, растение, небо, на улице и природа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх