На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Отовсюду по чуть-чуть. Факты о здоровье

Вишневый сок от бессонницы

Отовсюду по чуть-чуть. Факты о здоровье.

Как показали исследования, вишневый сок обладает легким снотворным действием.

Сон необходим всем живым существам. Его нарушения ведут к подавленности, повышенной раздражительности, ухудшению памяти. При этом по статистике каждый пятый человек страдает какими-либо нарушениями сна. Трое сотрудников Рочестерского университета (США) обратили внимание на то, что по устным свидетельствам некоторых людей, от бессонницы им помогает вишневый сок. Для того чтобы проверить эту информацию, ученые исследовали влияние этого напитка на качество сна пятнадцати пожилых человек, страдавших бессонницей.

В течение первых двух недель исследования участники выпивали по стакану вишневого сока утром и вечером. Затем был сделан перерыв на две недели, чтобы, если в вишневом соке действительно содержатся какие-то вещества, помогающие от бессонницы, они успели вымыться из организма. После этого началась вторая фаза исследования, также длившаяся две недели. Во время этой фазы участники исследования снова выпивали утром и вечером по стакану сока, но из других фруктов. Анализ результатов опыта показал, что, когда участники пили вишневый сок, они засыпали в среднем на 17 минут быстрее.

Исследователи полагают, что благотворное действие вишневого сока объясняется тем, что в вишне содержится высокое количество мелатонина – вещества, которое вырабатывается также одним из отделов мозга, отвечающим за регуляцию циклов сна и бодрствования. Кроме того, мелатонин – это еще и очень эффективный антиоксидант.

– Регулярное употребление в пищу вишни в виде сока или свежих ягод может помочь в поддержании здоровых биоритмов организма, – считает доктор Рассел Рейтер из Техасского университета. – Это лучше, чем принимать препараты мелатонина. Вдобавок, вишня – это источник многих других полезных веществ.


Новая разработка - искусственный глаз

Отовсюду по чуть-чуть. Факты о здоровье.

Австралийские ученые представили свою новую разработку - искусственный глаз, способный вернуть зрение тем, кто по тем или иным причинам его потерял.

Сами разработчики без лишней скромности говорят, что их разработка - это самое крупное изобретение для слепых людей со времен алфавита Брайля.

По словам разработчиков, разработка искусственных глаз представляет собой часть научного проекта, на который австралийское правительство выделило около 40 млн долларов. Цель проекта заключается в разработке новых решений для профилактики и борьбы с заболеваниями зрительной системы человека. Разработчики объясняют, что пока искусственный глаз - это всего лишь прототип, но через несколько лет вживлять такие разработки можно будет реальным пациентам, пишет Освитний портал.

«Создание искусственного зрения ставит Австралию на передний край борьбы с проблемами зрения, а также стимулирует дальнейшее развитие искусственных бионических компонентов. Новые разработки имеют очень большой рынок сбыта, кроме того они могут вернуть зрение сотням тысяч людей не только в Австралии, но и по всему миру», - говорит премьер-министр Австралии Кевин Рудд.

Для того, чтобы пациент вновь мог видеть при помощи искусственного глаза, ему будет необходимо провести хирургическую операцию по имплантации новинки. Работает искусственный глаз практически во всех случаях, будь то врожденное отсутствие зрения, старческая потеря зрения или различные глазные заболевания.

В основе искусственного глаза находится миниатюрная видеокамера, которая передает видеосигнал на специальный приемный блок, размещенный в кармане у человека. Далее процессор в приемном блоке трансформирует сигнал в беспроводном режиме передает его на специальные нервные электронные рецепторы, взаимодействующие с настоящими нервными рецепторами человека в сетчатке. Получаемые сигналы передаются напрямую в мозг.

Разработчики говорят, что с подобным прибором идеального зрения человек не получит, но он по крайней мере сможет распознавать объекты и ориентироваться в пространстве, а для полностью слепых людей - это уже очень важно.

Коммерциализацией новинки будет заниматься компания Bionic Vision Australia, которая была создана при одном из научно-исследовательских институтов, принимавших участие в проекте разработки.

По прогнозам создателей, первые люди с искусственным зрением на планете могут появиться к 2013 году.


Грудным молоком лечат от рака

Отовсюду по чуть-чуть. Факты о здоровье.

заявляют, что вещество, содержащееся в грудном молоке, способно убивать раковые клетки.

Особое вещество, известное как HAMLET (расшифровывается как «Смертельный для раковых клеток человеческий альфа-лактальбумин»), было обнаружено в грудном молоке несколько лет назад, но только сейчас его удалось протестировать на людях.

Пациенты с раком мочевого пузыря, которых лечили данным веществом, выводили из организма раковые клетки вместе с мочой после каждого сеанса лечения. Это дает надежду на то, что в будущем можно будет создать лекарства на основе молока с аналогичными свойствами, пишет Освитний портал.

Лабораторные эксперименты показали, что HAMLET способен убивать 40 разновидностей рака. Сейчас ученые собираются тестировать вещество на раковых клетках рака кожи, раковых образованиях на слизистых оболочках и опухоли мозга. Что важно, HAMLET убивает только раковые клетки, не оказывая воздействия на здоровые.


Дети слышат несуществующие голоса

Отовсюду по чуть-чуть. Факты о здоровье.

Каждый десятый ребенок в возрасте семи–восьми лет слышит несуществующие голоса.

15% из 3 870 опрошенных школьников поведали, что испытывают из-за этого серьезные проблемы, а 19% заявили, что голоса мешают им думать.

Чаще непонятные голоса слышат дети проживающие в сельской местности, и это не приносит им больших неудобств, а вот детям проживающим в городе, особенно девочкам такие голоса вызывают страх и беспокойство

Родителям не стоит беспокоиться поскольку, согласно статистическим данным, до 16% психически здоровых детей и подростков могут слышать голоса. И хотя это может свидетельствовать о повышенном риске развития психических заболеваний, в том числе шизофрении, подавляющее большинство молодых людей, столкнувшихся в детстве с таким явлением, не становятся душевнобольными.


Жирок на ягодицах

Отовсюду по чуть-чуть. Факты о здоровье.

По утверждению некоторых изданий, которые в свою очередь ссылаются на выводы ученных, мясистые ягодицы – это залог здоровья. В сравнении большая попа выигрывает у большого живота, то есть для здоровья большая попа полезнее, чем большой живот.

Жировые отложения в районе ягодиц, говорят о том, что у их обладателя низкий уровень «плохого» холестерина в крови, зато большое количество хорошего холестерина, который препятствует отвердению стенок сосудов.


Подростки, не жалейте времени на сон

Отовсюду по чуть-чуть. Факты о здоровье.

Подросткам советуют не жалеть времени на сон, и отводить в его пользу как минимум 9 часов в сутки. Не редко люди которые жалеют время на сон менее подвижны, мыслят о суициде и часто подвержены депрессии.

После окончания исследования, был сделан вывод, что вероятность стресса на 70 процентов выше у тех людей, которые спят все го лишь пять часов.


Избыточный вес дети получают от отцов

Отовсюду по чуть-чуть. Факты о здоровье.

Шведскими учеными, наблюдавшими за 130 детьми в возрасте от полугода до четырех лет, был сделан вывод что избыточный вес дети наследую от отца. Было отмечено, что непосредственную роль в наборе лишнего веса у детей играет сахар, который дети получают вместе со сладкими напитками.

Параллельно этому исследованию проводилось еще одно исследование датскими учеными, которые говорят о том, что моложавые мужчины и женщины имеют больше шансов дожить до преклонного возраста, чем их сверстники, выглядящие старше своих лет.

Иными словами, все эти выводы подтверждают лишь одну житейскую истину, которая гласит, что чем хуже человек выглядит, тем слабее его здоровье. Ученые настаивают на том, что медик должен уделить больше внимания тому человеку, который выглядит старше своих лет.


Геном бактерии, которая портит зубы

Отовсюду по чуть-чуть. Факты о здоровье.

Европейскими , китайскими и канадскими исследователями был секвенирован геном кариеснной бактерии Bifidobacterium dentium. Было выяснено благодаря чему этот микроорганизм успешно развивается в ротовой полости и противостоит воздействию гигиеническим средствам.

Большинство бифидобактерий приносят человеку пользу, они способствуют пищеварению, подавляют развитие некоторых видов опухолей, гнилостных и болезнетворных микроорганизмов. Но бактерия B. dentium, которая стимулирует развитие кариеса, сильно отличается от своих «родственников» , для того что бы понять в чем такое сильное отличие ученные расшифровали ее геном.

В результате исследования было выяснено, что бактерии существуют в ротовой полости за счет большого количества генов, которые кодируют ферменты, расщепляющие сахара, другие бифидобактерии, могут перерабатывать углеводы и поэтому обходятся меньшим числом ферментов.

Так же у B. dentium обнаружили гены, экспрессия которых повышается в кислых средах, это может позволят выживать бактериям в полостях зубов, где кислота уничтожает зубную эмаль.

Также учеными было проведено наблюдение за развитием B. dentium в различных жидкостях для полоскания рта и антисептических растворах, в таких растворах был замечен рост активности генов, которые связывают токсические вещества и обезвреживают их.

Благодаря исследованию были замечены ряд ферментов, которые могут послужить «мишенями» для будущих лекарств.

Ультрафиолет и сексуальность

Отовсюду по чуть-чуть. Факты о здоровье.

В Лондоне проводились исследования по обнаружению наличия или отсутствия связи между сексом и темным временем суток.

Учеными было установлено, что пробуждения в темное время суток может привести к изменениям в половом влечении. Исследователями утверждается, что ультрафиолет стимулирует выработку половых гормонов, влияя на секрецию внутренних желез. Именно он «ультрафиолет» заставляет надпочечники выбрасывать в большом количестве половые гормоны – андрогены, то есть именно то что отвечает за сексуальное возбуждение.

Солнечный свет «повышает» уровень адреналина в крови, а он в свою очередь, толкает нас на сексуальные подвиги. Гипофиз интенсивнее вырабатывает гормон – окситоцин, вызывающий прилив нежности.

В природе есть люди, которые получили название фотозависимые, из-за зависимости их физического состояния от наличия солнышка, другими словами без солнышка им плохо.

Известный факт, что большинство жителей солнечных, жарких стран считаются более сексуально привлекательными чем северные их собратья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх