На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Розмарин обладает способностью улучшать память

3043090Если вдыхать его аромат, то можно повысить показатели мозговой активности. По крайней мере, это актуально для пожилых людей, пишет Zee News со ссылкой на исследование Университета Нортумбрии. В рамках научной работы эксперты фокусировались на проспективной памяти - способности запоминать, что нужно выполнить определенные задачи в определенное время, и способности запоминать вещи, которые должны произойти в будущем. Ученые собрали около 150 человек старше 65 лет. Людей помещали в помещение, где пахло розмарином, или в помещение с ароматом лаванды. Также была контрольная комната без запаха. 

Ароматизация помещений происходила за счет пары капель ароматической эссенции, добавляемых в работающий вентилятор. Вентилятор включался на пять минут. Уже находясь в комнате, добровольцам предлагали пройти тесты, определяющие качество проспективной памяти (проверялись два компонента памяти - связанный с временем и связанный с событием). Также фиксировалось настроение до и после тестов. 

В итоге именно в "розмариновой комнате" память значительно укреплялась по сравнению с комнатой без ароматов. Также аромат розмарина повышал показатели бдительности, а аромат лаванды, напротив, успокаивал и создавал чувство удовлетворения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх