На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Почему не нужно срезать и выбрасывать тыквенные корки

Независимо от того, как вы называете твёрдый, верхний слой тыквы – корка или кожура – срезать и выбрасывать эту часть оранжевого овоща не нужно. Можно воспринимать такую бережливость частью разумного (ответственного) потребления или гастрономической креативностью, не выбрасывайте их! Тыквенные корки не только питательны, но и способны придать блюдам интересную текстуру, которой не добиться при использовании одной лишь тыквенной мякоти.

Готовим целую тыкву, не срезая корку ​​​​​​​

Польза тыквенных корок

Корки тыквы содержат витамин A, C, E и В6, калий, марганец, тиамин, фолиевую кислоту, ниацин, железо, магний, фосфор и клетчатку.

Корки богаты бета-каротином, который в организме превращается в витамин А. Этот мощный антиоксидант при регулярном употреблении помогает предохранять кожу от солнечного ультрафиолета.

Тыквенные корки, благодаря содержанию калия, помогают уменьшать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Антиоксиданты (витамин C, витамин E и бета-каротин) в тыквенных корках могут улучшить зрение в долгосрочной перспективе.

Способы кулинарного использования тыквенных корок

Есть много способов включить корки тыквы в свой рацион. Тыквенный суп, салаты с тыквой, тыквенное карри, запечённая и жареная тыква – все эти блюда (и не только) можно готовить с корками, которые также превосходно работают в джемах и варенье. Для салатов лучше всего корки срезать, используя нож для чистки овощей, нарезать тонкой соломкой и добавлять к остальным ингредиентам вместе с мякотью.

Если вы готовите толстокорую крупную тыкву, кожура которой очень твёрдая, предварительно отварите корки примерно 30-40 мин. на среднем огне. Затем используйте их в супах или приправьте растительным маслом, солью и пряностями. Готовьте в разогретой до 200 °С духовке 20 мин. Попробуйте готовить такие корки в сочетании с кожурой моркови и другими овощными остатками. 

Сорта тыквы с самыми лучшими для приготовления корками

В принципе корки почти всех видов тыквы съедобны; однако у некоторых сортов они слишком жёсткие и долго размягчаются – получается, что мякоть уже разварилась, а корка ещё не готова. Поэтому мы всё-таки рекомендуем перед приготовлением удалять корки с некоторых сортов и готовить их отдельно, например, превращать в чипсы (как это сделать см. ниже). А есть и несколько сортов тыквы с тонкой коркой, которая готовится так же быстро, как и мякоть. Прекрасно, что именно эти сорта продаются у нас в магазинах.

Тыквы хоккайдо

Эти круглые, маленькие тыковки с ярко-оранжевой (почти красной) коркой считаются одними из самых простых в приготовлении. Корки этого сорта тыквы вкусны и их не нужно срезать, запекая овощи в духовке, превращая в суп или обжаривая тыкву на сковороде. Многие шеф-повара обнаружили, что участие корки при приготовлении делает вкус блюда более насыщенным и интересным.

Тыквы хоккайдо можно использовать практически для всего, в том числе для пюре, салатов и выпечки.

Тыквы хоккайдо

Мускатная тыква

Мускатная тыква популярна и широко доступна. У неё грушевидная форма и бледно-жёлтая кожура, которая легко срезается ножом. Сладкая мякоть светло-оранжевая, которая при долгом хранении теряет сладость и витамины.

Если вы планируете обжарить мускатную тыкву, лучше всё-таки удалить кожуру с тыквы, так как она при такой термообработке будет долго размягчаться. Однако, если будете готовить суп или пюре, кожуру снимать не нужно.

А ещё можно кожуру нарезать полосками, обжарить с растительным маслом и добавлять в тёплые зимние салаты, в карри и тушёные блюда.

Мускатная тыква

Как работать с тыквенными корками

Самый лучший и простой способ приготовления тыквы с коркой – запекание.

Если вы хотите испечь целую тыкву в духовке, лучше всего выбрать мускатную тыкву или хоккайдо. Выбирайте небольшие тыковки до 2 кг – они идеально помещаются на противне.

  1. Тщательно вымойте тыкву и срежьте верх, формируя съедобную крышку.
  2. Вы можете оставить семена внутри и удалить их после приготовления или сделать это сейчас.
  3. Маленьким острым ножом сделайте надрезы в корке.
  4. Переложите тыкву на противень, застеленный бумагой для выпечки. Запекайте в разогретой до 200 °С духовке около 1 ч. или чуть больше – в зависимости от веса и размера.

Целая тыква станет идеальным «контейнером» для ризотто, короткой пасты, рагу с мясом, курицей или просто приготовленного из овощей. Небольшие тыквы можно подавать как порционное блюдо или использовать мякоть, приготовленную в духовке, для ризотто или пасты, а корку нафаршировать. Тыквы небольшого размера отлично пропекаются и становятся мягкими  даже снаружи, поэтому их можно съесть полностью – даже с коркой.

Хотите приготовить тыкву, нарезанную ломтиками, не снимая корки? Для этого просто нарежьте мускатную тыкву или хоккайдо не слишком тонко и переложите на противень, застеленный бумагой для выпечки. Запекайте в разогретой до 200 °С духовке 15-20 мин. Приготовленные ломтики превосходны, особенно если перед приготовлением приправить их смесью из оливкового масла и мёда, морской солью, тимьяном и розмарином.

Готовим тыкву, нарезая её ломтиками и не срезая корок

Приготовьте чипсы из срезанных тыквенных корок в духовке

Если вы запекаете тыкву целиком или целыми ломтиками и хотите корку срезать, снимите её овощечисткой, срезая тонкими длинными кусочками. Переложите их в миску, сбрызните растительным маслом, посолите и поперчите, перемешайте руками. Можете использовать другие специи и пряности, например, тимьян или корицу. Выложите кусочки на противень и запекайте в разогретой до 160 °С духовке (в её нижней части) до хрустящего состояния и золотистой корочки. Переложите чипсы на бумажные полотенца, подавайте тёплыми или остывшими.

Тыквенные чипсы можно приготовить и в дегидраторе. Обильно посыпьте тонкие кусочки свежемолотым чёрным перцем, морской солью и хлопьями сушёного перца чили, перемешайте. Сушите при 60-70 °С минимум 5-6 ч.

Сделайте зажарку из срезанных тыквенных корок на сковороде

Особенно удачной зажарка получается из кожуры мускатной тыквы. Готовится она просто. Тонкие кусочки тыквенной корки обжарьте вместе с луком, морковкой, чесноком, а по желанию – с помидорами. Посолите и поперчите. Добавляйте в супы и похлёбки, рагу и солянки, к мясу и птице вместо гарнира, используйте как начинку пирогов и пирожков. Чтобы зажарка была более ароматная и сладковатая, рекомендуем добавить «волокна» тыквенной мякоти, которые многие обычно срезают и выбрасывают. Это неразумно, поскольку именно в волокнах сконцентрированы тыквенная сладость и аромат. 

Приготовьте смузи с использованием срезанных тыквенных корок в блендере

Если для приготовления смузи с тыквой вы используете погружной блендер, большие куски будет сложно измельчить в пюре. Лучше сначала натрите мускатную тыкву, не срезая кожуры, на тёрке, а затем смешайте с сочной грушей и лимонным соком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх