На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...
  • Николай Кучков
    В малых дозах в неограниченном количестве))Сколько можно пит...

Черная королева: что нужно знать о меланоме

304

Меланома — относительно редкий, но агрессивный вид рака. Эта опухоль быстро распространяется и приводит к смерти в короткий (несколько месяцев) срок. Как вовремя заподозрить меланому, и как меры профилактики предпринять, рассказываем в нашей статье.


ЧТО ТАКОЕ МЕЛАНОМА?

Меланома, самый серьезный тип рака кожи, развивается в клетках (меланоцитах), вырабатывающих меланин – пигмент, придающий вашей коже цвет.

Точная причина всех меланом не ясна, но воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения солнечного света, ламп для загара и кроватей увеличивает риск развития меланомы.

Риск меланомы увеличивается у людей младше 40 лет, особенно у женщин.


ПОЧЕМУ МЕЛАНОМУ СЧИТАЮТ КОРОЛЕВОЙ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ?

Меланому называют «королевой злокачественных опухолей». Это самый редкий и чрезвычайно агрессивный вид рака кожи, очень быстро дающий множественные метастазы. Он практически не поддается никакому лечению, кроме хирургического, проведенного на ранней стадии.


ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РОДИНКА МЕЛАНОМОЙ?

Родинки (меланоцитные образования, невусы) — ограниченные пигментированные пятна или узелки, состоящие из скоплений меланоцитов (клеток, содержащих пигмент меланин) или невусных клеток.


СИМПТОМЫ МЕЛАНОМЫ:

  • Изменение существующей родинки

А – асимметрия (если условная ось делит родинку на две неровные половинки)

К – край (появление на родинке неровностей или зузбринок)

К – кровоточивость

О – окрас (любые изменения в окраске, его неравномерность)

Р – размер (увеличение в ширину или в высоту)

Д – динамика (появление корочек)

  • Появление на коже нового пигментного или необычного вида новообразования

Диагностика меланомы заключается в физическом осмотре и удалении образца ткани для исследования (биопсия) для исследования.


ПРОФИЛАКТИКА МЕЛАНОМЫ:

  • Избегайте солнца в середине дня (с 10:00 до 16:00).
  • Используйте солнцезащитный крем круглый год. Используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF не менее 30, даже в пасмурные дни. Обильно нанесите солнцезащитный крем и повторяйте его каждые два часа – или чаще, если вы плаваете или потеете.

SPF (Sun protection factor) – это фактор, который показывает степень солнцезащитной способности крема. Базовый расчет работает следующим образом: «Если вашей незащищенной коже нужна 1 минута для покраснения, то использование солнцезащитного крема SPF15 предотвращает покраснение в 15 раз. Теперь вам потребуется 15 минут, чтобы кожа покраснела. 

  • Надевайте защитную одежду. Прикройте кожу темной плотно тканой одеждой, закрывающей руки и ноги, и шляпой с широкими полями, которая обеспечивает большую защиту, чем бейсболка или козырек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх