На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Портреты исторических личностей, созданные нейросетью

Мы привыкли видеть этих людей на картинах, в искаженном формате классического искусства, а теперь посмотрите на них на фотографиях.

Каковы бы ни были старания художника, картины редко достигают такой же реалистичности, что и фотографии. Бас Утервайк, фотограф из Амстердама, владеющий компьютерной графикой, 3D-анимацией и спецэффектами, пытается определить, как на самом деле выглядели известные исторические личности.

Как говорит Бас, «человеческое лицо не сильно изменилось за эти тысячи лет, и, за исключением прически и макияжа, жившие давным-давно люди, вероятно, были очень похожи на нас, хотя мы и привыкли видеть их в искаженном формате классического искусства, существовавшего задолго до изобретения фотографии».

Эксперимент с созданием портретов он начал при помощи генеративно-состязательных нейронных сетей (GAN), поскольку видит за ними будущее фотографии. Такие нейросети обучаются на тысячах фотографий людей и затем с нуля создают фотореалистичные изображения.

  1. СТАТУЯ СВОБОДЫ

    статуя свободы
  2. НАПОЛЕОН БОНАПАРТ

    наполеон бонапарт
  3. ФАЮМСКИЙ ПОРТРЕТ

    Fayum Mummy Portraits
  4. НИККОЛО МАКИАВЕЛЛИ

    никколо маккиавелли
  5. РЕМБРАНДТ

    рембрандт
  6. «ДАВИД» МИКЕЛАНДЖЕЛО

    давид микельанджело
  7. ЯН ВАН ЭЙК

    ян ван эйк
  8. ФАЮМСКИЙ ПОРТРЕТ  

    Fayum Mummy Portraits

    Программа Artbreeder, которую применяет Бас, использует искусственный интеллект и нейронные сети на основе внесенной им информации в сочетании с тем, что программа знает об изображении лиц и особенностях освещения. «Я стараюсь сделать техническую часть, а искусственный интеллект выполняет все остальное, но иногда мне все же приходится немного обрабатывать фотографии, поскольку GAN пока не умеют воссоздавать одежду и прически», — отмечает фотограф.

  9. ИИСУС ХРИСТОС

    иисус христос
  10. АНГЛИЙСКАЯ КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА I

    королева англии елизавета I
  11. ЧУДОВИЩЕ ФРАНКЕНШТЕЙНА

    монстр франкенштейна
  12. «МОНА ЛИЗА» ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

    мона лиза леонардо да винчи

    «Несмотря на то что мои работы больше опираются на воображение, чем на научно подтвержденные факты, в некоторых случаях результат кажется намного более приближенным к реальности в сравнении с другими методами реконструкции», — заключает Утервайк.

  13. САНДРО БОТТИЧЕЛЛИ

    сандро боттичелли
  14. ФАЮМСКИЙ ПОРТРЕТ

    Fayum Mummy Portraits
  15. ВИНСЕНТ ВАН ГОГ

  16. «ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЕЖКОЙ» ЯНА ВЕРМЕЕРА

    девушка с жемчужной сережкой ян вермеер
  17. ДЖОРДЖ ВАШИНГТОН

    джордж вашингтон

    Говорят, что главная цель художника состоит не в описании мельчайших деталей, а в передаче характера человека. Как думаете, у Баса получилось?  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх