На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Врач-остеопат: кто это и что он делает?

Что же лечат остеопаты? Наталья Борисовна Верясова, доктор остеопатии и невролог, по косточкам разбирает новую систему медицины, в которой россияне пока ориентируются с большим трудом.

Врач-остеопат: кто это и что он делает?

Надо сразу отметить, что остеопатические методики воздействуют на все тело, поэтому к врачам-остеопатам можно обратиться для решения самых разных проблем со здоровьем – начиная от суставных болей, частых ОРВИ, головных болей, остеохондроза, неправильного прикуса и заканчивая бесплодием и восстановлением после родов.

Термин «остеопатия» можно перевести как «путь познания структуры»: первая часть слова является производной от греческого слова osteon – «кость» (греч.), а вот вторую часть path переводят как «путь, направление поиска». Так в 1885 году назвал новое направление в медицине его создатель - доктор Э.Т. Стилл, имея в виду важность взаимосвязи костной структуры для здоровья человека.

Один из основных постулатов остеопатии: представление о теле человека как о единой, целостной структуре, компонентами которой являются скелетно-мышечная, эндокринная, сердечно-сосудистая, нейровегетативная и нейропсихическая системы. В первую, наиболее очевидную, входит позвоночник, все кости, суставы, мышцы, связки и фасции – эластичные оболочки, окружающие наши ткани под кожей. Нейровегетативная система объединяет в себе центральную и периферическую нервные системы, а также наши внутренние железы и гормоны. К нейропсихической системе врачи относят реакции нашего организма на раздражители и эмоциональные стрессы.

Как комплекс этих систем, наше тело постоянно приспосабливается к изменяющимся условиям внешней среды. Если нигде нет напряжения, если не нарушено взаимное расположение тканей – тело функционирует гармонично, оно здорово. Но любое, даже малейшее изменение в одной из составляющих обязательно влечет за собой изменения в других системах. Например, после очень напряженной ситуации на работе или в семье в результате сильного стресса организм, пытаясь защититься, как бы «зажимается». Тут же нарушается ток лимфы и крови в этой зоне, страдают все окружающие ткани, внутренние органы, в них также происходят негативные изменения. Мы ориентируемся на симптомы и идем на прием к врачу с жалобами на боль в сердце, боли в левой руке, бессонницу и панические атаки. Хотя в данном случае посещение врача-остеопата стало бы идеальным решением. Врачи- остеопаты не лечат симптомы, они мыслят и действует иначе. Главный инструмент диагностики и лечения у остеопатов – собственные чуткие руки. Не всегда УЗИ, рентгеновские снимки и прочие инструментальные исследования в описанном выше случае показывают какие-либо особые отклонения.

Остеопат сначала побеседует и проанализирует жалобы пациента. Конечно, обратит он внимание и на результаты анализов, и на снимки, если они будут ему предоставлены. Но не это главное. В ходе остеопатической диагностики пальцы врача почувствуют зоны напряжения в теле, «услышат» нарушения ритма каждого органа, найдут первопричины проблемы. И лечить врач будет не симптомы, которые мешают нам жить, а саму причину болезни. Восстанавливая структуру, подвижность и функцию тканей, помогая восстановиться нормальному течению крови и лимфы по сосудам, освобождая нервные окончания от напряжения, и тем самым помогая организму быстро и эффективно включить собственные механизмы самовосстановления и исцелить себя изнутри.

Повторим, болезнь (причем практически любую, включая инфекционные) – остеопаты рассматривают не как локальную проблему отдельно взятого органа, а как поражение всего организма. Стоит где-то здоровому организму «дать слабину», это открывает ворота для болезней и инфекций, позволяет им поселиться в нашем теле. Задача врача – найти это уязвимое место, нормализовать функцию этой зоны, помешать болезни укорениться в теле и начать свою разрушительную работу.

Самый важный вклад в будущее

Остеопатия – направление в медицине, которое не предполагает инвазивных, нарушающих целостность организма, процедур и использование медикаментов, которые часто грешат побочными эффектами. Это методика, которая гармонизирует организм и высвобождает его внутренние резервы. А потому противопоказаний к остеопатическому лечению немного – обычно это тяжелые заболевания и травмы в их остром периоде. При ряде хронических болезней (например, при сахарном диабете или опухолевом процессе) может идти речь о существовании относительных противопоказаний. Наиболее эффективным подходом к лечению будет комплексный междисциплинарный подход, при котором врач-остеопат работает в тесном взаимодействии с врачами других специальностей (кардиологом, неврологом, гинекологом, эндокринологом и т.д.) и для контроля лечения использует данные методов инструментальных обследований. В этом случае остеопатически удастся улучшить функцию поврежденного органа и уменьшить выраженность симптомов заболевания, одновременно снизив медикаментозную нагрузку на организм (а значив, избежав аллергических и прочих негативных реакций организма на лекарства) и даже – в ряде случаев - избежать хирургического вмешательства.

Остеопатическое лечение может быть эффективно при огромном количестве заболеваний. Несмотря на то, что традиционно такое лечение показано при наличии болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, остеопатия также высоко эффективна при болях в спине и суставах, невралгии, радикулите, остеохондрозе, проблемах с шейным отделом позвоночника, межпозвонковых грыжах. А также, в акушерстве при облегчении родов, в педиатрии для лечения детей с периода новорожденности.

Остеопатия также показана при нарушениях осанки, травмах позвоночника, черепно-мозговых травмах, гипертонии, эпилепсии, головной боли, головокружениях, болезнях дыхательной системы, родовых травмах, последствиях оперативных вмешательств, частых ЛОР-заболеваниях. Свою эффективность остеопатическое лечение показало и при подготовке к родам: нормализация функции половой системы позволяет сделать роды более мягкими и щадящими.

Остеопатическое воздействие улучшает функционирование опорно-двигательного аппарата, кровоснабжение, лимфоток, трофику различных органов и тканей, их подвижность. Это увеличивает резерв адаптации организма при самом широком круге патологических процессов. И чем раньше обратиться к врачу, тем больше шансов полностью восстановиться, не допустив развития болезни.

И даже человеку, который считает себя абсолютно здоровым, имеет смысл обратиться к остеопату. Во-первых, потому что – шутят врачи – абсолютно здоровых людей не бывает. А во-вторых, остеопат даже при отсутствии жалоб своевременно увидит «слабые места» в организме пациента и поможет предотвратить возможные нарушения: застойные явления, напряжения или висцероспазмы. В идеале профилактическое посещение остеопата должно стать таким же регулярным и неизбежным, как визит к стоматологу или гинекологу раз в полгода – просто в рамках заботы о собственном организме, как самый важный вклад в свое долголетие, молодость, здоровье и красоту.

Именно поэтому, к остеопатам постоянно приходят артисты кино и театра, журналисты, балерины, спортсмены и приводят своих детей и родителей.

Эксперт: Наталья Борисовна Верясова, идеолог и ведущий врач-остеопат семейной клиники остеопатии OSTEO POLY CLINIC, доктор остеопатии, невролог

Источник

Картина дня

наверх