На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Проблемы насморка в детском возрасте

Проблемы насморка в детском возрасте и решение проблемы эвакуации патологического секрета из полости носа у детей, не имеющих навыка высмаркивать нос.

Острый ринит (от греческих слов «ринос» нос и суффикса «итис» воспаление) – острое инфекционное заболевание, протекающее с поражением слизистой оболочки носа, чаще всего вызываемое вирусами (риновирус, аденовирус, вирус парагриппа и др.).

Ни для кого не секрет, что насморк, является серьёзной проблемой для маленьких деток, особенно в грудном возрасте, а тем более для родителей, дети которых не умеют высмаркивать нос. Из этого вытекают бессонные ночи с шумным, храпящим, свистящим, «захлёбывающимся» дыханием. И как итог нелеченного насморка - это появление  осложнений, таких как синуситы и отиты, влекущие в свою очередь  ещё более серьёзные осложнения.

Более половины (около 60%) обращений в детскую поликлинику связаны с заболеваниями лор-органов.

Каждый из нас хотя бы один раз в детском возрасте перенес заболевание, относящиеся к данной группе. У некоторых людей даже имеется определенная предрасположенность к таким заболеваниям, нередко они становятся постоянными пациентами лор-врачей.

Из  60% случаев обращаемости к  врачу, до 52% составляет патология глотки и носоглотки, около 24% - заболевания пазух носа, инфекции (насморк), к остальным 30-33 % относятся заболевания уха (острый и хронический отит, евстахеит).

Острый насморк протекает у детей тяжелее и возникает чаще, чем у взрослых. И чем моложе ребёнок, тем острый ринит протекает тяжелее, а признаки генерализации процесса более выражены. Все эти процессы обусловлены спецификой анатомического строения носоглотки, органов слуха ребенка, которые меняются по мере формирования растущего организма.

Поскольку у грудных детей процесс захватывает одновременно слизистую оболочку носа и носоглотки, то практически всегда развивается фарингит и воспаление будет рассматриваться как ринофарингит. Вследствие затруднённого носового дыхания ребёнок не может сосать грудь. Появляются понос и метеоризм, потеря в весе, реже –  менингиальные явления. Острый ринит у грудных детей может осложниться бронхопневмонией, воспалением среднего уха, заглоточным абсцессом, шейным аденитом, абсцессом глазницы, гастроэнтероколитом.

У детей старшего возраста, острый ринит может осложниться так же воспалением среднего уха, ларинготрахеобронхитом, этмоидитом.

В связи с тем, что эволюционно человек – существо прямоходящее, соустье верхнечелюстной пазухи оказалось расположено в самых  верхних отделах стенки этой пазухи, что явилось предрасполагающим фактором к скоплению слизи и значительных гнойных выделений в пазухе без самопроизвольной эвакуации, поэтому наиболее часто человек предрасположен к развитию такого осложнения, как верхнечелюстной синусит. А близость соустий верхнечелюстной и лобных пазух в среднем носовом ходе является предрасполагающим фактором к переходу инфекции из одной пазухи в другую. В начале XX века стало известно, что при затруднении носового дыхания нарушаются окислительные процессы, тканевое дыхание и образование энергии в клетках, ухудшается состав крови и кровообращение. Затруднённое носовое дыхание так же является причиной ослабления обоняния, а ротовое дыхание – сухости в горле. Затекание слизи в носоглотку и ниже вызывает у детей кашель, иногда рвоту. А  при хроническом затруднении носового дыхания, больных беспокоят головные боли и плохой сон. При нормальном дыхании рефлекторные нервные импульсы из слизистой оболочки носа и околоносовых пазух при каждом вдохе и выдохе поддерживают тонус дыхательного центра в головном мозге, нормализуют электрическую активность в различных отделах центральной нервной системы. Затруднение носового дыхания может способствовать появлению приступов стенокардии, развитию сердечных неврозов. В последствии было установлено, что при затруднённом носовом дыхании даже электрокардиограмма оказывается изменённой и нормализуется после восстановления носового дыхания. При затруднённом носовом дыхании нарушаются моторная и секреторная функции желудка, у больных хроническим ринитом уменьшается количество свободной соляной кислоты и понижается переваривающая сила желудочного сока. В опытах на животных было доказано, что после выключения носового дыхания тонкий кишечник сокращается реже, слабее и менее ритмично. Поэтому даже лёгкий насморк требует серьёзного к себе отношения.

В своей статье «Насморк и беременность» от 01.12.2006 Помухин Дмитрий Валерьевич, к.м.н., Дорожная клиническая больница СКЖД, Ростов-на-Дону упомянул, что существуют генитальные точки Fliess, известные ещё с конца XIX века. Они располагаются в области переднего конца средней носовой раковины и в слизистой бугра перегородки носа. При нормальном носовом дыхании рефлексы с этих точек способствуют оптимальной физиологической функции женских половых органов. При заболеваниях носа и околоносовых пазух с затруднением носового дыхания исчезают нормальные рефлексы с этих точек, появляются патологические рефлексы и возникают различные заболевания или нарушения функции со стороны женских гениталий, с чем могут быть связаны, в том числе и преждевременные роды, слабая родовая деятельность, патология плода. Экспериментально доказано, что раздражение слизистой оболочки носа сопровождается более сильным сокращением матки, нежели её сокращение вследствие раздражения других участков тела. Отмечено, что заболевания гайморовой пазухи и маточной трубы почти всегда развиваются на одной и той же стороне. Приведенные примеры показывают, насколько важна профилактика заболеваний полости носа и околоносовых пазух у беременных женщин. Особенно очень важно учесть, что этой категории пациентов, нельзя использовать широкий спектр лекарственных средств, нежели обычному человеку. Поэтому, даже при появлении насморка, с обильным густым или жидким отделяемым, в целях профилактики гайморита, а тем более если таковой уже развился, необходима санация полости носа.

Если беременная женщина не может обратиться к врачу своей поликлиники для решения этого вопроса, то есть для проведения процедуры аспирации по Зондерману, то она с лёгкостью может использовать в домашних условиях, не контактируя с вирусными больными в поликлинике, специально разработанный для этих целей, аспиратор назальный Baby-Vac™.

Baby-Vac™ работает от обычного пылесоса, лёгок в использовании и безопасен. Это относится не только к беременным женщинам, но и к детям любого возраста.

В качестве профилактики осложнения со стороны ушей и придаточных пазух носа следует научить ребёнка правильно сморкаться, без резких  усилий, поочерёдно закрывая прижатием крыла носа к носовой перегородке то одну, то другую ноздрю, во избежание инфицирования слуховой трубы и придаточных пазух носа. Для тех детей, которые ещё не научились или не до конца понимают, как нужно высмаркивать нос, разработаны разного рода аспираторы для носа, которые просто необходимо использовать при затруднённой эвакуации соплей из полости носа. Восстановление проходимости носа, так же способствует уменьшению гипоксии и улучшению защитной функции слизистой оболочки носа.

Важной предпосылкой успешного лечения заболеваний носа и околоносовых пазух является тщательная очистка слизистой оболочки полости носа от патологического секрета перед нанесением на неё лекарственных веществ. Так же необходимо поддерживать в детской комнате оптимальные параметры температуры и влажности воздуха, использовать физ.раствор для разжижения (недопущения высыхания) соплей. Прекрасным способом консервативного лечения гайморита (риносинусита) является лечение методом перемещения лекарственных средств (обиходное название процедуры «кукушка»). Отрицательное давление в полости носа во время произнесения слова «ку-ку» способствует эвакуации содержимого пазух или аспирации по Проетцу. Так же используется метод аспирации по Зондерману, без перемещения лекарственных средств. Этот метод можно использовать в домашних условиях с помощью насадок для пылесоса.

Понятно, что малолетнее дитя не может полноценно (сознательно) высморкать нос. Отсюда и теоретическая, и практическая целесообразность использования вспомогательных приспособлений. Раньше для гигиены полости носа использовали ватные жгутики, шприцы, мамины-бабушкины пальцы и т.д. Многие широко используют ватные палочки, (что категорически запрещено делать во избежании травмы носа, носовой перегородки и близ лежащих к носовым раковинам и стенкам носа анатомических структур), так же использовали  газоотводные трубки, потом их заменили резиновые груши (клизмочки, спринцовки). Однако при использовании груши родители не всегда могут рассчитать силу сжатия самой груши и могут вдуть воздух в носик малыша, тем самым занести инфекцию в слуховые трубы, с дальнейшим развитием такого осложнения, как отит среднего уха. Проследить  и оценить процесс удаления секрета из носа не возможно, т.к.резиновая груша  не прозрачна. Так же затруднена обработка данного вида аспиратора, существует опасность того, что инфекция, вытянутая из носика, останется внутри груши. Многие так же использовали и используют пипетки, но сила отсасывания через пипетку очень мала, поэтому мало эффективна. Да и мало найдется детей, которые могут спокойно лежать и не крутить головой при проведении манипуляций в носу, поэтому травмы неизбежны. Правомерно использование для аспирации слизи из носа механических и электрических отсосов, а так же специальных насадок для пылесоса, для использования в домашних условиях. Если для ежедневной гигиены достаточно очистки носовых ходов ватными турундочками, то во время насморка педиатры  и лор врачи рекомендуют использовать аспираторы.

Виды назальных аспираторов

1. Назальный аспиратор-спринцовка. Самый простой назальный аспиратор – это резиновая «груша» (клизма, спринцовка), самого маленького размера. Некоторые спринцовки делают с насадками из мягкого силикона для того, чтобы не травмировать нежные ткани слизистой носа и широким наконечником, который препятствует слишком глубокому проникновению в носовой проход.

Принцип действия аспиратора-спринцовки - «грушу» необходимо сжать, чтобы выпустить из нее воздух, затем вставить наконечник в ноздрю ребенка (при этом вторую следует закрыть) и, плавно разжимая спринцовку, откачать выделения. Процедура эта не особенно приятная, и малыш может протестовать. Зато у него может появиться стимул к освоению носового платка.

2. Механический назальный аспиратор. Имеются в продаже также и механические аспираторы (трубочки) с мундштуком – удаляет слизистые загрязнения из детского носика с помощью маминого рта.

Принцип действия аспиратора-трубки - вставив конец трубочки в ноздрю ребенка, мама сама может регулировать силу втягивания, так как другой конец трубочки ведет в специальный резервуар, из которого мама выдувает воздух. Этот вид аспираторов более эффективен и менее травматичен, чем предыдущий.

3. Электронный назальный аспиратор.

Принцип действия электронного аспиратора - маме необходимо поднести наконечник к ноздре и нажать на кнопочку. У некоторых электронных аспираторов помимо всасывания есть еще функция аэрозоля – увлажнения и промывания носовой полости.

4. Вакуумный аспиратор (соплеотсос) подключаемый к пылесосу. Отсасывание слизи происходит с помощью пылесоса  (аспиратор Baby-Vac™).

Из носовых путей слабым отсасыванием невозможно полностью удалить выделения. Сейчас разработаны более совершенные устройства для аспирации патологического секрета из носа. Данные аспираторы просты в использовании, обеспечивают соблюдение правил гигиены и минимизируют возможность несчастного случая. Использование назального аспиратора такого типа избавляет намного быстрее и эффективнее от соплей, не повреждая слизистую носа, и облегчает тем самым дыхание, улучшается самочувствие малыша. Ребенок быстрее выздоравливает.

Использование такого вида прибора не вызывает большего дискомфорта, чем применение других аспираторов, но эффективность его применения более высока, чем у простых моделей. Аспиратор Baby-Vac™ - это саморегулируемый прибор. Благодаря своему дизайну аспиратор автоматически регулирует и понижает давление. Пылесос, при помощи которого работает Baby-Vac, позволяет обеспечить непрерывное всасывание, благодаря чему слизь эффективно удаляется изо всех отделов носовой полости.

Аспиратор рекомендован к использованию детям от 0-6 лет, в особенности тем, кто не способен самостоятельно прочистить носовую полость, а так же взрослым страдающим проблемами ЛОР-характера. Назальный аспиратор, подключающийся к домашнему пылесосу, рекомендуется использовать при обильных (густых либо нет) выделениях.

 Пользоваться аспиратором можно несколько раз в день – перед кормлениями и сном. Сам процесс нужно проводить с паузами в несколько секунд, пока выделения выходят, непрерывное всасывание может длиться до 30 секунд.

 


Проведённые исследования в отделении педиатрии Университетской клиники детской и подростковой медицины AKH г.Вена, Австрия, под руководством Проф. Др. Арнольд Поллака и Проф. Др. Дитер Коллера, Май 2005, свидетельствуют о том, что в результате использования аппарата Baby-Vac

 
· Ребенок и его родители чувствовали  себя лучше;

· Ребенок дышит легче;

· Ребенок может спать намного лучше;

· Ребенок пьет и ест больше;

· Родители чувствуют себя более спокойно и уверенно;

· Подходит для детей в возрасте от 0 до 6 лет;

· Аппарат прост и легок в использовании;

· Пылесос (установленный на 800-1800 ватт) и гигиеническая насадка Baby-Vac обеспечивают мягкое и эффективное удаление слизи из носа.

 

Исследование проводилось на 31 ребёнке  в возрасте от 1 до 12 месяцев (репрезентативной выборки для группы в возрасте от 0 до 6 лет), 15 детей получали стандартное лечение (введение Otrisal 6 раз в день), 16 детей в дополнение к специализированному лечению использовали Baby-Vac™ - носовой секрет экстрагировали  4-5 раз в день.

 

Период наблюдения составил  5 дней. Так как период наблюдения был ограничен сроком выздоровления до 5 дней, не было никакой возможности, чтобы узнать о долгосрочной эффективности. Тем не менее, было доказано, что с помощью аппарата  Baby-Vac можно  беспрепятственно очистить нос от секрета и тем самым снизить долгосрочные побочные эффекты (осложнения).

 

Проф. Др. Дитер Коллер: "Польза для здоровья аспиратора Baby-Vac была подтверждена научно. Устройство чистит дыхательные пути мягко и эффективно, дыхание улучшается незамедлительно. Я рекомендую использование аспиратора Baby-Vac в домашних условиях особенно детям склонным к частым простудными заболеваниям и осложнениям ОРЗ."

 

 

Университетской клинике хирургии оториноларингологии г.Ульм (Германия), в под руководством  директора П. Пфальца, гл. врача., д-р мед. наук, гл. ринолога проф. В.Пирсиг, провели  тестирование  устройства Baby-Vac™ на 10 детях и 5 взрослых  c помощью объективного метода исследования риноманометрии  и акустической ринометрии. И было доказано, что этот прибор отлично подходит для удаления секрета из полости носа. Прибор прост в обращении, эффективен  и дети переносят процедуру  очень хорошо. Травм носовой полости  не наблюдалось из-за специальной конструкции устройства.

 

В нашей поликлинике г.Санкт-Петербурга Приморского района, около 30 детей и 7 взрослых  получали комплексное лечение ринитов и гайморитов с применением аппарата Baby-Vac™, в результате наблюдалась  положительная динамика выздоровления.

 

 Я  полностью поддерживаю опыт Европейских коллег, накопленный в этой области с использованием  устройств, работающих от пылесоса Baby-Vac™. Все данные проведённых исследований записаны в различных экспертизах. И на основании данных исследований, можно с уверенностью рекомендовать применение устройства так же для практикующих врачей поликлиник  и больниц, а не только для родителей в домашних условиях.

 

Резюме: аспираторы использовать можно, но лучше применять не подручные средства, а устройства, специально предназначенные для удаления соплей, имеющие ровные края, ограничители, препятствующие глубокому введению их в носовые ходы. Для таких целей, как раз подходит аспиратор Baby-Vac™. Обязательно при этом понимание, что такое чувство меры.

Аспираторы для носа разработаны для эффективной личной гигиены. Благодаря аспиратору облегчается процесс дыхания, а при одновременном применении солевых растворов для орошения полости носа «Хамер», «Аква-Лор», «Аква-Марис», «Физиомер» и др., одновременно устраняются условия для возникновения простудных заболеваний полости носа, так как совместное использование солевых спреев и аппаратов-аспираторов, помогает восстановить естественный процесс очистки носовой полости.

Чрезмерно частое использование назального аспиратора может способствовать усилению выделений. И при неправильном (неаккуратном) применении любых вакуумных аспираторов, данные приборы способны присасываться к слизистой оболочке носовых ходов и серьезно её травмировать, вплоть до носовых кровотечений, поэтому будьте внимательны при проведении процедуры.

 

Если открыть книгу рекордов Гиннесса, главу «Физиология и анатомия человека» в разделе «Заболевания» можно прочитать, что наиболее распространенным заболеванием в мире является насморк. Надеемся, что изложенная выше информация поможет правильно принимать непростые решения в жизненных ситуациях, связанных с «простым» насморком.

                                                                        

Нероева Елена Александровна

Врач оториноларинголог 2 категории

ГУЗ ГП № 111 ДПО№ 77

Информация с сайта: http://аспиратор.рф/

Картина дня

наверх