На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Наш организм - ошибка природы. Чего надо опасаться всегда

​​​​​​​

Эволюция бессердечная. Она доставляет нам неудобства. Создаёт опасность для наших жизней. Посмотрите на эти плакаты.

Вы их часто видели. Это - приём Гаймлиха. Упражнение, которое нужно делать, когда кто-то подавился. Оно спасает сотни жизней каждый год. Вы должны были учить на уроках ОБЖ и возможно, даже имеете неприятный опыт оказания или получения помощи этим самым приёмом.

Давишь под солнечным сплетением, и предмет вылетает из горла. Всё просто. Но этого не всегда достаточно. Если путь воздуху перекрыт прям конкретно, то остается только одно - трахеостомия.

Трахеостомия

Трахеостомия

Трахею разрезают и воздух пускают в обход. Когда под рукой нет скальпеля, людям иногда вставляют, соломинку из-под коктейля. Или ручку, корпус от ручки. Это неприятно.

Почему же люди давятся? Так устроено наше тело. Мы едим и дышим через одну и ту же глотку. Всё что отделяет дыхательный тракт от пищеварительного - это надгортанный хрящ.

И если что-то идёт не так, путь воздуху перекрывается, и мы задыхаемся.

Можно придумать систему получше? Можно. Это смогли сделать птицы и рептилии. У птиц и у рептилий нос и глотка не пересекаются. Они расположены параллельно друг другу. Поэтому они и могут глотать огромные рыбины целиком, не боясь задохнуться.

Вот и вся разница. Да, бывают чудеса с бананами. Но это не эволюционное преимущество.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх