На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Как определить, что болит: поясница или почки?

Многие сталкиваются с проблемой боли в поясничной области. Не всегда удается сразу понять, болит пояснитца или почки.

Поясница может болеть по многим причинам: радикулит, остеохондроз, желчно-каменная болезнь, аневризма аорты, панкреатит, язва желудка или 12-перстной кишки, заболевания почек, воспалительные процессы в полости малого таза. Боли в поясничной области могут быть симптомом многих заболеваний, из которых 90 процентов составляют проблемы с позвоночником и мышцами спины, около шесть процентов — болезни почек, и лишь оставшиеся четыре процента — заболевания других внутренних органов. 

Как болят позвоночник и мышцы спины? 

Боль может быть тянущей или резкой, «стреляющей», когда невозможно даже разогнуть спину. При проблемах с позвоночником боль чаще локализована посередине поясницы. Она может отдавать в нижние конечности. 

Боль при остеохондрозе и радикулите обычно усиливается во время движения. Подвижность в поясничном отделе ограничивается из-за мышечного спазма. Болевые ощущения уменьшаются после втирания в поясницу разогревающих и противовоспалительных мазей или гелей. Также боль в спине можно облегчить, если надеть согревающий или специальный ортопедический пояс. 

Симптомы почечных заболеваний 

Вялость, сонливость, утомляемость, слабость; повышение артериального давления и как следствие - головная боль; появление отеков на лице, голенях, которые обычно заметны утром, а к вечеру разглаживаются; повышение температуры тела, озноб, потливость; тошнота, потеря аппетита, рвота; частое или болезненное мочеиспускание; интенсивность болезненных ощущений не зависит от положения тела. 

Также может изменяться моча: она становится насыщенного цвета или, наоборот, бесцветной, содержит в себе кровь, слизь или осадок.  

Очень важна локализация боли. Многие не знают, в каком месте болят почки и какова характеристика боли. При почечных болезнях боль беспокоит чаще с одной стороны – слева или справа от позвоночника. Она локализуется чуть ниже ребер и может отдавать в боковую поверхность живота и пах, по ходу мочеточника, на наружные половые органы, внутреннюю поверхность бедер. 

Характеристика боли при патологии почек 

Для почечной колики характерна острейшая приступообразная боль. Болезненные ощущения при мочекаменной болезни связаны с закупоркой мочевыводящих путей конкрементом и нарушением оттока мочи. Возникают усиленная перистальтика и спазм мочеточников, кроме того, камень с острыми краями травмирует и раздражает нервные окончания в стенке мочевых путей. Эти изменения и являются причиной боли. 

Боль, обусловленная воспалением почек, имеет другую природу. Воспаленные почки увеличиваются в объеме, их ткань отекает. В результате растягивается почечная капсула, в которой находится много нервных окончаний. При растяжении оболочки происходит раздражение этих окончаний, что ведет к появлению болезненных ощущений.  

Для пиелонефрита и гломерулонефрита характерны тупые ноющие ощущения в правой или левой поясничной области. При этих заболеваниях боль не бывает сильно выраженной, в отличие от мочекаменной болезни и заболеваний позвоночника. 

Диагностические исследования 

Опытный специалист знает, какие симптомы при болезни почек наиболее характерны. Чтобы отличить почечную патологию от боли в спине, врач проделывает следующий прием: ребром ладони постукивает по поясничной области. При заболевании почек поколачивание сопровождается появлением тупой внутренней боли. Чтобы выявить, в чем причина боли, делают рентгеновский снимок поясничного отдела позвоночника (при остеохондрозе и радикулите имеются характерные изменения позвоночника – остеофиты, межпозвоночные грыжи и др.); общий анализ крови (при заболеваниях позвоночника обычно нет изменений, при болезни почек – лейкоцитоз, анемия, повышение СОЭ); общий анализ мочи (повышенная или сниженная относительная плотность мочи, гематурия, лейкоцитурия, бактериурия, повышенное содержание солей говорят о заболевании почек); УЗИ почек и брюшной полости (увеличение объема почек, наличие в них конкрементов).

Важно:

Если вы обнаружили, что боль в пояснице сопровождается указанными симптомами, то не занимайтесь самолечением и немедленно обратитесь к врачу. При воспалении почек нельзя греть поясницу, поэтому не прикладывайте грелку и не мажьтесь мазью до консультации специалиста. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх