На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Как избавиться от «весеннего авитаминоза»?

3043090

С первыми лучами весеннего солнца в аптеках выстраиваются очереди за витаминами. Чувство постоянной усталости и снижение жизненного тонуса, которые будто усиливаются вместе с таянием снега, ощущает каждый второй, а чудесная реклама обещает, что с оранжевыми витаминками в организм поступают волшебные вещества: они сделают супергероя даже из 80-летнего дедушки.

Такие же бледные и нестройные очереди выстраиваются перед кабинетом невролога в надежде получить чудесный рецепт на безопасное, эффективное и недорогое лекарство, которое доктор назначит без обследований, а только на основании взгляда на обессиленного длинной российской зимой пациента.

Плохие новости: витамины оказываются неэффективными в борьбе со снижением жизненного тонуса, что приходит по весне. И то, что в народе принято называть «весенним авитаминозом», в большинстве случаев таковым не является.

В этой статье не будет чудодейственных рецептов из ложечки имбиря и щепотки корицы, а также названий вкусных препаратиков, от которых немедленно станет хорошо всем и каждому. Будет только суровая и местами занудная правда официальной медицины.


Обследуйтесь

Каких только чудесных находок не приносили врачам пациенты, которые бочком протискивались в кабинет со скромной просьбой: «Меня смотреть не надо, мне бы витаминчиков каких для укрепления организма!» И это неудивительно, ведь чувство слабости – неспецифический симптом, который может быть первой ласточкой сотен самых разнообразных болезней: от хронической ревматической болезни сердца до депрессии.

Ощущение постоянной слабости люди в белых халатах называют «астеническим синдромом». Это отнюдь не диагноз, а просто констатация факта «больной чувствует себя неважно»: например, не может проснуться по утрам без канистры кофе с растворенным в ней полкило сахара, а ночами не может уснуть от тревожных мыслей; плаксив, беспокоен, раздражителен, забывчив, рассеян, постоянно чувствует усталость, ненавидит весь мир в целом и каждого его представителя в частности. Возможно, пациент начал набирать вес или, напротив, изрядно похудел. Все перечисленное может быть признаком серьезной болезни.

Поэтому устремиться за таблетками от усталости в аптеку, в надежде, что добрый провизор присоветует что-нибудь тонизирующее (а он обязательно присоветует, ведь план продаж никто не отменял), – самое бессмысленное действие, какое только можно придумать. В лучшем случае лекарство не поможет. В худшем – навредит.

Что это значит для уставшего и бледного пациента? Придется смириться с мыслью, что силы не покидают организм просто так, по причине того, что растаял снег и грачи прилетели. Всему есть причина. И ее стоит поискать, если хочется эффективного решения своих проблем.


Секрет весеннего обновления

Но есть и хорошие новости. В 90% случаев астенический синдром оказывается исключительно результатом полного пофигизма пациента по отношению к потребностям своего тела. Иными словами, никакой страшной болезни у таких людей не обнаруживается.

Зима – благодатное время для того, чтобы начать делать что-то для себя с понедельника. Ну, со следующего понедельника. Нет, все-таки со следующего. В общем, непременно когда-нибудь потом. То есть никогда.

Тому есть объяснение: световой день сокращается, что влияет на выработку мелатонина. Это вещество тесно связано с работой всем известного дофамина – молекул счастья, которые также синтезируются нашими нейронами. Именно поэтому осенью так много людей впадает в апатию и меланхолию. Им мало солнца, выработка дофамина барахлит, и вот уже не хочется лишний раз шевелиться, поэтому многие переходят на режим функционирования с экономией энергии: работа – дом – сериал – быстрые углеводы – короткий тревожный сон – работа.

Как ни удивительно, именно этот незаметный переход в «режим сохранения энергии» и становится причиной астенического синдрома. Иногда, правда, горизонтальное существование с короткими перебежками между диваном и холодильником само по себе является лишь признаком, но не причиной депрессии, но это уже другая история, которую расскажут психиатры.


Высыпайтесь

Если лет двадцать назад основной причиной нарушений сна и сопутствующих этому проблем была работа пациентов в ночные смены, то сейчас в топе причин – фриланс и запойный просмотр сериалов. Нет для моих пациентов ничего важнее, чем узнать, «чо там у Ланнистеров» и сколько бойцов Рика Граймса завалили ходячие мертвецы в новом сезоне.

Восьмичасовой сон с 23:00 творит чудеса покруче воскрешения из мертвых Белыми Ходоками. Потому что в промежутке с 23:00 до 1:00 происходит пик суточной выработки мелатонина, что делает сон полноценным и освежающим, а дневную активность – более сносной

Налаживается выработка дофамина, и вот уже через три ночи нормального сна не хочется подключить себе к вене портативную капельницу с кофе, чтобы постоянно получать немного кофеина сразу в кровь, иначе мотивация жить и что-то делать попросту отсутствует.


Занимайтесь спортом

У бывалых пациентов есть древнее сказание о таблетках для улучшения мозгового кровообращения. Таблетки эти врачишки скрывают, назначать добровольно не хотят, поэтому приходится вытягивать секретный рецепт из медиков чуть ли не клещами. Чудодейственное лекарство враз улучшает мозговое кровообращение, создает фотографическую память, придает жизненных сил, восстанавливает потенцию, отращивает давно выпавшие на голове волосы (потому что мозг лучше кровоснабжается!) и заставляет наших спортсменов побеждать во всех олимпиадах. Лекарства эти называются ноотропы и метаболические препараты. Знающие люди поговаривают еще об антигипоксантах и антиоксидантах. В общем, Мария Шарапова не просто так эротично кричит на всех теннисных турнирах: это ее хитрый спортивный доктор знает, какой и когда дать препарат.

На самом деле все перечисленное можно купить в любой аптеке, и даже рецепт у вас не попросят. Однако эффект от приема этих таблеточек вряд ли будет таким уж волшебным. Особенно если замкнуть свой жизненный цикл между холодильником и диваном.

И все же рецепт гарантированного улучшения мозгового кровообращения существует. Это любая регулярная физическая активность.

Пробежка с собакой, полчаса в бассейне и даже прогулка с коляской отлично стимулируют кровоток в организме, включая все структуры головного мозга. Это приводит к неожиданным эффектам в виде бодрости, вдохновения и даже улучшения зрения

Но почему-то названный мной секрет не пользуется в России популярностью. В отличие от вкусных таблеточек от всего на свете.


Сведите стресс к минимуму

Сначала люди стандартно жалуются на невозможность поднять себя с кровати по утрам и полнейшее нежелание делать что-либо в течение дня. Потом женщины начинают плакать, а мужчины сурово сдвигают брови и рассказывают, как их задолбала работа. Конфликтные ситуации с начальством или коллегами, объем работы, который сделать нереально, как ни старайся, ежедневная необходимость выполнять ненавистную однообразную деятельность... Все это – источник постоянного стресса.

Если стрессовая ситуация не разрешается в течение месяца-двух, начинает меняться обмен нейромедиаторов в мозге, а потом настает время необратимых изменений в структурах, которые ответственны за эмоции и планирование поступков. Все это может поначалу проявляться как астенический синдром: тело попросту бастует против сложившейся стрессовой ситуации в семье или на работе, а мозг генерирует симптомы, которые должны насторожить хозяина и стимулировать его сменить деятельность.

Увы, немногие принимают сонливость, апатию и какую-то непонятную слабость как серьезный сигнал от своего организма. «Уменьшить стресс? Доктор, это невозможно!» – отмахивается большинство. На самом деле, конечно, возможно.

Важно понимать, что не слишком серьезные, на первый взгляд, но при этом постоянные стрессовые ситуации отнимают много сил, а потому попытки уменьшить стресс – переменой работы, поиском хобби, занятиями спортом или даже ежедневной 15-минутной медитацией – действительно могут помочь почувствовать себя лучше.

Весна – подходящее время для перемен. Не стоит тратить первые солнечные дни на поиск сомнительных биодобавок, разнообразные диеты для «чистки организма» и «новую жизнь с понедельника». А вот абонемент в спортзал или «апгрейд» резюме с поиском более интересной работы вполне могут стать той самой волшебной таблеткой, которая придаст сил и энергии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх