На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Движение – жизнь. Сколько шагов в день нужно проходить для поддержания здоровья

304

О том, что ходить полезно знают если не все, то большинство. Но многие ли из нас достаточно двигаются? А достаточно — это сколько? 10 000 шагов в день — почему именно столько? Все мы разные и учитывать надо многие факторы: возраст, образ жизни, заболевания. Сколько шагов в день нужно проходить?

Почему ходить полезно

1. Ходьба самый безопасный способ движения. Это проще, чем бег или езда на велосипеде. Нагрузка на суставы минимальна, риск травм практически отсутствует.

2. Любой человек может и должен ходить независимо от пола и возраста. Противопоказаний нет.

3. Ходьба укрепляет сердце, улучшает работу нервной системы, помогает предотвратить остеопороз, снизить холестерин и поддержать оптимальный уровень сахара в крови.

4. При ходьбе укрепляются мышцы всего тела. Это отличный способ похудеть и/или поддержать вес в норме.

5. Прогулки улучшают работоспособность, физическую форму и общее самочувствие.

Магическое число 10 000 шагов — история появления

Считается, что в день желательно проходить 10 000 шагов. Эта цифра появилась случайно. В 1964 году в Токио Есиро Хатано изобрёл первый в мире электронный шагомер — «датчик тысячи шагов». Исследования, проведённые в последующие годы, подтвердили, что у людей, которые проходят 10 000 шагов в день оптимальный уровень глюкозы в крови, быстрый метаболизм, они реже страдают от высокого кровяного давления. Со временем, эта цифра стала запоминающимся паролем: сколько шагов в день нужно проходить? — 10 000.

Всем ли нужно делать 10 000 шагов в день?

Это условная цифра и относится она только к здоровым людям, ну и конечно же должна стать мотивацией для тех, кто мало двигается. А что делать тем, кто страдает ожирением и/или хроническими заболеваниями? Вряд ли они смогут пройти 10 000 шагов. Не следует забывать и о том, что каждый из нас имеет различные потребности в калориях и движении. Кроме того, у всех людей разные цели — одни хотят похудеть, другие же просто поддержать физическую форму или улучшить здоровье. Показатель 10 000 шагов — отличная мотивация для улучшения своей физической активности.

Сколько шагов в день нужно проходить

Учёные подсчитали, что для поддержания хорошей формы необходимо преодолевать конкретное расстояние в день. Чтобы занятие пошло на пользу, возьмите за основу 8 000 шагов (примерно столько проходит человек со средней активностью) и, сверяйтесь с таблицей, прибавляйте или отнимайте цифры, учитывая индивидуальные особенности.

Сколько шагов в день нужно проходить

Таблица: Сколько шагов в день нужно проходить

Как считать шаги

Шагомеры

На помощь приходят специальные устройства —шагомеры. Они небольшие, их можно носить в кармане брюк. Есть и модели в виде часов. В магазинах широкий выбор шагомеров на любой вкус и кошелёк.

Приложение на телефон

Обладатели смартфона могут установить в нём приложение, которое поможет сосчитать шаги, рассчитать количество потраченных калорий, отследить успехи. Одно условие — чтобы результат был надёжным приложение должно работать весь день, а телефон следует всегда носить с собой.  

Шаги в цифрах

Когда вы начнёте считать шаги, то удивитесь, как мало времени проводите в движении. Большинство из нас преодолевает в день от 3 000 до 5 000 шагов в день, а для некоторых и 1 000 подвиг. Многое зависит от типа работ и режима жизни. Что об этом говорят специалисты:

— меньше 5 000 шагов — недостаточная активность;

— от 5 000 до 7 500 шагов —маленькая активность;

— от 7 500 до 10 000 шагов — умеренная активность;

— от 10 000 до 12 000 шагов —оптимальная физическая активность;

— больше 12 000 шагов — высокая физическая активность.

Как ходить больше

1. Идеальный вариант отправится на часовую прогулку. Весна и лето – отличное время для таких выходов. Можно найти единомышленников, ведь вместе гулять веселее. А можно потратить время с двойной пользой и послушать аудиокнигу.

2. Вместо лифта — лестница.

3. Выходите на остановку раньше, и остальной путь проделайте пешком.

4. В обеденный перерыв старайтесь выходить на набольшую прогулку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх