На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Судя по всему вам не везло с женщинами...Почему женщины жи...
  • Дарья Ли
    автор просто ни разу не знает о гипотонии. у гипотоников (нормальное давление 80\55, 90\60, 100\70) в этих пределах в...Я всю жизнь была ...
  • Olegus
    Почему женщины живут дольше? Вопрос очень обширный, чтобы раскрыть его в статье представленного объема. Автор попытал...Почему женщины жи...

Прививка от клещевого энцефалита

С наступлением теплых денечков все больше тянет на природу, в лес, отдохнуть телом и душой, почувствовать единение с природой. Казалось бы, что может этому помешать, кроме звонков на мобильный телефон, так и норовящих вернуть нас в суровую реальность погрязшего в индустрии города. Ан нет, есть еще одна причина, которая может основательно подпортить не только отдых, но и дальнейшую жизнь. И причина эта – энцефалитный клещ.

Как и где можно «встретить» клеща

Это опаснейшее заболевание достаточно часто влечет за собой серьезную потерю здоровья, иногда укус клеща заканчивается смертельным исходом. Поэтому своевременно сделанная прививка от клещевого энцефалита поможет избежать появления болезни при весенне-летней активности этих опасных насекомых. Отмечено, что активность клеща напрямую зависит от температуры воздуха, в жаркое лето частота заболевания, как правило, увеличивается, зато прохладное лето приносит гораздо меньшую активность иксодовых клещей.

Любители природы и прогулок в городских парках могут с легкостью принести опаснейшего врага в дом на одежде. Достаточно часто невольными переносчиками клещевого энцефалита становятся животные, в основном, собаки, шерсть которых непременно следует проверять, вычесывать после прогулки в весенне-летний период. Существуют территории, являющиеся чрезвычайно опасной зоной заражения. К таким территориям относятся Дальний Восток, Карелия, Псковская, Ярославская, Костромская, Ленинградская, Московская область. Населению этих территорий, связанных с частым присутствием на природе, необходимо обязательно делать прививки от клещевого энцефалита.

Клещевой энцефалит

Опасное вирусное инфекционное заболевание клещевой энцефалит – сезонная проблема любителей природы, садоводов. Заболевание характеризуется серьезным поражением нервной системы, обусловленной воспалением головного мозга, лихорадкой. Непосредственным источником и носителем заболевания являются иксодовые клещи. В организме этих мельчайших насекомых вирус может находиться длительное время, абсолютно не причиняя никакого вреда самим насекомым. В результате, клещи являются носителями опаснейшей инфекции. Человек получает вирус при укусе клеща, также опасным источником заражения может служить инфицированное козье молоко, значительно реже молоко коровы.

После укуса инфицированного клеща опасный вирус проникает в кровь и нервную систему пострадавшего человека. Инкубационный период в среднем составляет приблизительно 10 дней. Чем дольше опасный противник находится на теле жертвы, тем значительно быстрее начинается заболевание. Первыми симптомами является лихорадка, повышение температуры тела до 39°, больной ощущает сильную тошноту, рвоту, нарушение сна, слабость, его одолевает кашель, насморк. При более тяжелой форме заболевания примерно на пятые сутки развивается поражение центральной нервной системы – менингит, энцефалит, менингоэнцефалит, связанные с воспалением оболочек и вещества головного мозга. Частенько легкомысленное отношение к предупреждению опасности прогулок на природе, отсутствие прививки от клещевого энцефалита, приводит к инвалидности или даже смерти.

Похожее изображение

Прививка от клещевого энцефалита

Препараты против энцефалита в широком ассортименте выпускаются, как за рубежом, так и у нас. Самые популярные их них, это австрийский ФСМЕ Иммун Инжект, немецкий – Энцепур. В России обычно применяют «Энцевир» или «Культуральную очищенную концентрированную инактивированную вакцину». Эффект их абсолютно идентичен, а вот цены могут сильно разниться.

Прививки рекомендуется делать в осенне-зимний период, еще до пробуждения клещей от зимней спячки. На особенно опасных в этом отношении территориях прививки от энцефалитного клеща делают круглогодично.

Чтобы предотвратить опасность заражения, необходимо пройти полный курс вакцинации от клещевого энцефалита, который состоит из трех уколов. Через 1 – 3 месяца после первой вацинации делают вторую, через 9 – 12 месяцев третью. После проведения полного курса вакцинации, один раз в 3 года проводят ревакцинацию для предотвращения снижения эффективности вакцины.

Если же вы задумались о вакцинации лишь с началом лета, когда нависла реальная угроза, то можно, конечно, провести эту процедуру и ускоренным способом, введя вторую вакцину спустя 2 недели после первой. Но в этом случае все равно придется ждать минимум месяц, пока организм обретет иммунитет к заболеванию, да и надежность данного метода гораздо ниже.

В поддержку данной прививки хочется сразу сказать, что на данный момент не выявлено случаев заболевания энцефалитом людьми, которые ранее принимали данную вакцину.

Противопоказания прививки от клещевого энцефалита

Существуют также противопоказания прививки, о которых обязательно нужно знать. Их можно условно разделить на постоянные и временные.

Постоянные противопоказания

К ним, в первую очередь, стоит отнести аллергические реакции на действие препарата. В этом случае дальнейшее введение вакцины запрещено. Попадают в эту категорию и люди с аллергией на куриные яйца. Нельзя проводить вакцинацию против энцефалита одновременно с принятием других лекарств, так как реакцией может стать отек на месте укола и повышенная до 40ºC, температура.

Противопоказана данная процедура при эпилепсии, ревматизме, туберкулезе. Людям с сахарным диабетом, инсультом, инфарктом миокарда, сердечно-сосудистой недостаточностью, а также с заболеваниями печени, почек, болезнями крови, эндокринными нарушениями и злокачественными новообразованиями эта вакцина противопоказана.

Временные противопоказания

К ним относят любое острое заболевание, например, ОРЗ или ОРВИ. В этом случае прививка должна проводиться через месяц после полного выздоровления. В период беременности также нельзя проводить вакцинацию, а стоит подождать месяц после родов. Если человек перенес менингококковую инфекцию или вирусный гепатит, то вакцинация должна проводиться не ранее чем через пол года после полного выздоровления.

Не делают прививки от энцефалита и детям до года. Хотя, врач может назначить вакцинацию в том случае, если существует большая вероятность заражения этим вирусом.

Побочными эффектами при введении вакцины могут быть: отек мягких тканей или покраснение, вялость, тошнота, жар, мышечные и головные боли, а также увеличение лимфатических узлов. Стоит сказать, что в очень редких случаях после прививки может наблюдаться рвота, нарушение зрения либо нарушение психики.

Профилактика клещевого энцефалита

Заболевание клещевым энцефалитом требует помимо серьезного отношения к вакцинированию, чрезвычайной осторожности при посещении природы. Собираясь в лес, обязательно наденьте одежду с длинными рукавами, длинные брюки, желательного светлого оттенка, чтобы легче заметить опасное насекомое. Можно применять специальные репелленты, способные отпугивать клещей. По возвращении из леса, разденьтесь, осмотрите кожные покровы на предмет наличия присосавшегося клеща, обязательно примите душ. При обнаружении клеща на коже обработайте его йодом или растительным маслом, аккуратно постарайтесь полностью извлечь его с кожного покрова. Если ваша попытка не удалась, срочно обратитесь за помощью к врачу.

Принятие решения делать прививку от энцефалитного клеща – это ваша ответственность за сохранение собственной жизни и здоровья.

Источник

Картина дня

наверх