На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Народные средства для лечения стоматита

Стоматит представляет собой заболевание ротовой полости, при котором воспаляется слизистая оболочка, поражаются язык, десны, небо, внутренняя сторона щек. Этот недуг нередко наблюдается при ослабленном иммунитете. Стоматит хорошо поддается домашнему лечению различными народными средствами.

стоматит, как вылечить в домашних условиях

Фото

Prostock-studio / Adobe Stock

Симптомы и причины возникновения стоматита

На начальной стадии стоматита слизистая оболочка рта становится краснее, появляется сухость, а также неприятное ощущение во рту. Примерно на 3-й день образуется белый налет на языке, который со временем появляется уже на всей внутренней поверхности оболочки рта. Кроме того, он может возникать и в уголках губ. Такой налет по внешнему виду внешне напоминает капельки молока или кусочки творога, его можно легко убрать.

На заключительной стадии стоматита в месте появления налета появляются одиночные или множественные ранки и язвы, покрытые тонким сероватым или беловатым налетом. Вокруг них наблюдаются покраснения, а сами эти ранки слегка припухшие.

Основными мерами профилактики стоматита являются гигиена рта, употребление в пищу чистых овощей и фруктов, своевременная обработка разных микротравм в ротовой полости

В зависимости от причины возникновения, различают несколько видов стоматита:

  • афтозный (может возникнуть на фоне гипервитаминоза или авитаминоза)
  • грибковый (может появиться после антибактериальной терапии)
  • герпетический (появляется при инфицировании вирусом герпеса)

Существует много различных причин возникновения стоматита. Это плохая гигиена полости рта, аллергические реакции, механические травмы или ожоги слизистой, авитаминоз, инфекции, ослабление местного иммунитета.

Средства для лечения стоматита

Лечение стоматита народными средствами

Фото

Shutterstock

Лечение стоматита в домашних условиях

Лечение стоматита, особенно на ранних стадиях, достаточно эффективно и в домашних условиях. Чтобы как можно быстрее избавиться от этого недуга, необходимо придерживаться определенных правил. На период лечения следует воздержаться от курения, не употреблять пряные, острые, слишком кислые и соленые продукты, приправы, мороженое, газированные напитки. Гигиена рта должна быть более тщательной: после каждого приема пищи нужно чистить зубы, полоскать рот противовоспалительными травяными настоями.

Чтобы лечение стоматита было успешным, необходимо устранить очаги инфекции в ротовой полости. Ими могут быть, например, кариес или разные отложения на зубной эмали

На сегодняшний день существует много различных способов для избавления от стоматита, в том числе и народными методами. Однако для того, чтобы любой вид этого заболевания поддавался эффективному лечению, лечащий врач должен поставить правильный диагноз. Лечение стоматита у детей и взрослых должно проводиться по согласованию с доктором, вне зависимости от того, какими средствами вы воспользуетесь – медикаментозными или народными.

Следует отметить, что существует высокая вероятность появления стоматита снова, после того как человек уже им переболел. Но обычно эта болезнь хорошо поддается лечению и возникает повторно лишь в редких случаях.

Лечение стоматита народными средствами

В лечении стоматита хорошо помогают различные лекарственные растения, обладающие ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. В народе давно известно действенное средство для избавления от этого недуга — сырой тертый картофель. 1 ст. л. натертой смеси нужно держать во рту по 5 минут 2 раза на день. Такое лечение следует продолжать в течение 5–7 дней.

Ромашка лекарственная — универсальное средство при лечении различных воспалений. Она может помочь и при лечении стоматита. Возьмите 1 ч. л. сухих цветков ромашки и заварите их стаканом кипятка. Когда настой остынет, процедите его и добавьте 1 ст. л. меда. Полоскать рот настоем ромашки нужно 3–4 раза в день. Вместо ромашки вы можете использовать крепкий зеленый чай.

Тысячелистник помогает не только от стоматита, но и при пародонтозе, зубной боли, гингивите. Ложку этой травы заварите стаканом кипятка и выдержите в течение 15 минут. Настой используйте для полоскания рта 3–4 раза в день.

Для лечения стоматита

Лечение стоматита

Фото

Shutterstock

Чеснок традиционно применяется в лечении болезней ротовой полости. При стоматите следует растолочь 3 зубчика чеснока, а затем смешать их с десертной ложкой простокваши. Полученную смесь нужно положить в рот, после чего постараться растереть языком все пораженные места на слизистой оболочке и деснах. Хорошо промывая все ранки и язвочки, необходимо перетерпеть ощущение жжения в ротовой полости.

При стоматите полезно полоскать рот раствором пищевой соды. Растворите в стакане кипяченной теплой воды 1 ч. л. соды, размешайте и полощите полость рта через каждый час, а также после каждого приема пищи.

Возьмите 1 ст. л. коры дуба, залейте стаканом воды и поставьте на огонь. Доведите смесь до кипения, а затем варите на слабом огне в течение 10 минут. После этого отвар остудите до теплой температуры, процедите и полощите рот. Такие полоскания нужно проводить не реже 5 раз в день. Для удобства вы можете разделить готовый отвар на 5 порций, а затем просто подогревать перед использованием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх