На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

"Секса хочу регулярно, много и часто". Что такое половая конституция, рассказывает психотерапевт

Медицинский психолог, гештальт-терапевт Вероника Дорингер рассказывает, что такое половая конституция и в чем заключается секрет гармоничных сексуальных отношений.

Фото: unplash.com

Создание гармоничной пары процесс длительный и достаточно сложный. Сексологи утверждают, что на достижение гармоничных сексуальных отношений уходит не менее года регулярных половых встреч. Давайте поговорим про потенциальные половые способности человека, которые составляют основу сексуальных отношений между партнерами. От чего зависит наше сексуальное желание, наши сексуальные возможности? Почему кому-то надо много секса, а кого-то вообще эта тема не очень-то волнует?

Достаточно часто люди обращаются с жалобами на снижение сексуальной активности в паре, на сексуальную скуку и неудовлетворенность.

Пример:

«Мы с мужем прожили в браке 10 лет, мне хочется секса, но не каждый день, а ему хочется постоянно. Такое ощущение, что ему только это и надо. Мне приходится соглашаться и терпеть, потому что я боюсь его оттолкнуть»

«Мы в отношениях 5 лет. В первый год было все так бурно в интимной жизни, а сейчас сексуальная близость стала очень редкой. От такого сильного сексуального голода хочется на первого встречного мужчину бросаться. Почему так и что делать?»

Давайте по порядку. Что такое половая конституция?

Половая конституция — это в широком смысле генетическая способность человека совершать определенное количество завершенных (заканчивающихся оргазмом) половых актов. Это биологически обусловленный наследственный фактор, который отражает величину потребности человека в сексе. Это то, что задано человеку от рождения. Человек с ней пришел, человек с ней и уйдет.

Виды половой конституции:

Сильная половая конституция — это когда "секса хочу регулярно, много и часто, могу много и часто и буду много и часто, несмотря на различные внешние факторы, обстоятельства, состояние здоровья, стрессы" и т.д.

Слабая половая конституция — это когда "хочу, но немного, не сильно, не часто и все зависит от благоприятных обстоятельств".

Средняя половая конституция — находится в рамках нормы сексуального развития.

Определить тип половой конституции

Для определения типа половой конституции мы возьмем два параметра:

  1. Регулярная половая активность — средняя частота законченных половых актов, которую человек может поддерживать длительное время
  2. Эксцесс — максимальное количество законченных половых актов, которые человек когда-либо провел за сутки.

Критерии

Регулярная половая активность

Эксцесс

Слабая

1−2 раза в неделю

3−4

Средняя

Через день

6−8

Сильная

1−2 раза в день

9−12

Конечно, такое количественное деление во многом условно, но тем не менее оно способно дать некоторые ориентиры.

Для определения половой конституции лучше всего записаться на прием к специалисту.

Семейная жизнь и половая конституция

Фото: unplash.com

Определив уровень половой конституции, можно говорить о том, сколько секса нужно вашей паре для счастливого и гармоничного союза. Идеальный вариант, когда конституции совпадают. И совсем сложно ужиться, когда конституции противоположны: у одного сильная, а у другого слабая. Можно бесконечно изучать «Камасутру», разнообразить половые акты, но если человек способен к определенному их количеству, то большего количества он не потянет, а при меньшем — будет мучиться.

И тем не менее мы всегда можем улучшить то, что у нас есть. Если мы не можем повлиять на количество, мы точно можем влиять на качество сексуальных отношений. Сексуальное влечение зависит от множества факторов не только физиологических, но и психологических. Любовь, уважение, общие ценности играют очень большую роль в сексуальных отношениях. Половая конституция мужчины и женщины — лишь потенциальная возможность выполнять свои функции, а любовные отношения — это всегда нечто большее, чем количество половых актов.

Человек существо психосоматическое, поэтому предлагаю физиологию разбавить психологией, потому как физической стороны без психической не существует.

Кого хочу — не знаю, кого знаю — не хочу, или куда уходит желание

Оскар Уайльд писал: «В жизни человека бывают только две настоящие трагедии: одна —когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая — когда получаешь». Пока наше желание остается неудовлетворенным, мы чувствуем себя несчастными, особенно когда речь идет об отношениях, в частности о сексуальных. Отказ партнера мы чаще всего интерпретируем как отвержение. Отвержение словно ставит под удар наше единение. Мы чувствуем себя нелюбимыми, непривлекательными и даже не достойными любви людьми. В такие моменты испытываем к партнеру много негативных чувств. Отвергающий в один миг становится злодеем, негодяем, бессердечным, равнодушным — и закрутилось… В таких переживаниях нам сложно увидеть реального человека. Со своими возможностями и ограничениями. Наше отвергнутое «дай» становится яростным «теперь и ты у меня пострадаешь». Дальше вы понимаете, какая динамика разворачивается в отношениях.

Но и удовлетворение желаний имеет свои недостатки. Мы получаем желаемое и теряем возбуждение от ожидания, от включенности в процесс, от предвкушения результата. Весь многослойный процесс фантазий, поиск тактик и стратегий для достижения желаемого результата теряет свою энергетическую, оживляющую, будоражащую силу.

Считается, что само желание всегда будет сильнее, чем радость от его исполнения.

Мне кажется очень важно понимать, находясь в долгосрочных отношениях, что динамика сексуальной близости имеет свои пики и спады. Однако для того чтобы не свести свои интимные отношения на нет, важно придерживаться некоторых правил.

Правила, которые помогут сохранить ваши сексуальных отношения:

1. Важно говорить друг с другом о значении секса для каждого из вас. Старайтесь с уважением относиться к вашим особенностям и различиям.

Например, если вы женщина с сильной половой конституцией, а ваш супруг имеет среднюю — не обижайтесь на него, если он не хочет так часто, как вы, и не обвиняйте его в импотенции. Если ситуация в паре противоположная, то не стоит мужчине обвинять женщину в холодности. Помните: заставлять партнера заниматься сексом — это насилие. И оно приведет к разрушительным последствиям для вашей пары. Однако зная особенности своих партнеров, можно с уважением относиться к тем усилиям, которые они или она прикладывают, чтобы сексуальная жизнь оставалась на удовлетворяющем уровне.

2. Не вините себя за отсутствие желания.

Динамика возбуждения у мужчин и у женщин разная. Мужское возбуждение более спонтанно, чем женское. Женщины, которые приходят на консультации, часто винят себя за то, что не могут мгновенно возбудиться, считают, что с ними что-то не так.

Женское возбуждение другое, отличное от мужского. Оно невозможно без состояния эмоциональной и физической открытости и не возникает по требованию. Женское возбуждение нужно пробуждать, и тут короткими формальными прелюдиями, конечно, не отделаться. Полное и максимальное возбуждение — залог глубокого сексуального удовлетворения.

3. Не сводите сексуальные отношения к нацеленности на оргазм.

В начале отношений секс более страстный за счет эффекта новизны. Мы максимально открыты партнеру, мы хотим узнать, постичь, овладеть. Со временем мы перестаем изучать друг друга, нам кажется, что мы о своем партнере знаем все, а значит, точно знаем, что делать, как удовлетворить, и всю сексуальную жизнь сводим к конечной цели — оргазму. Предсказуемость, конечно, дает нам ощущение спокойствия и безопасности, но также неизбежно убивает приятное волнение, любознательность и страсть. Нам кажется, что наш партнер целиком и полностью наш, как туфли или планшет. В реальности же важно помнить, что наш партнер — это отдельный от нас человек со своими загадками. Как только вы поймете, что другой человек вам не принадлежит, — это сразу же положительно повлияет на желание в вашей паре.

4. Касайтесь друг друга. Через прикосновения человек познает мир с детства, нельзя не уделять прикосновениям внимания.

Помните, что сексуальная конституция — это физиологическая характеристика, как рост, цвет глаз. Она не бывает правильной или неправильной, хорошей или плохой. Она просто такая, какая есть. А также помните: чтобы сохранить эротическое пространство в длительных отношениях, нужно активно и осознанно над этим работать. Развивать сексуальные отношения в паре — это всегда смелый и открытый вызов обыденности.

Источник

Картина дня

наверх