На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

8 мифов о псориазе, в которые многие верят, а зря

304

Псориаз не заразен, а болеют им вовсе не из-за плохой гигиены или неправильного питания. Разбираемся с популярными заблуждениями об этом заболевании. 

Миф 1. Псориаз возникает, если не ухаживать за собой

По данным Всемирной организации здравоохранения, псориазом страдает от 2 до 11,4% людей на планете. Но многие до сих пор знают об этой болезни недостаточно. Например, часто можно услышать, что псориаз появляется, если не мыться регулярно или носить грязную одежду. 

На самом деле псориаз не связан с нарушением правил гигиены — он может возникнуть даже у самого чистоплотного человека. В норме клетки верхнего слоя кожи, эпидермиса, обновляются каждые 3–4 недели, а при псориазе этот процесс занимает от 3 до 7 дней. Кожа теряет защитные свойства, становится очень чувствительной и склонной к воспалениям и шелушению.

В вопросах гигиены люди с псориазом любому дадут 100 очков вперёд: из-за болезни они вынуждены уделять уходу за собой гораздо больше внимания и времени. Кожу необходимо бережно очищать, регулярно увлажнять и наносить лечебные гели, кремы или мази. Косметика из массмаркета может вызывать раздражение, поэтому нужно выбирать мягкие средства для чувствительной кожи, которые не содержат ароматизаторов.

Миф 2. Псориазом можно заразиться

Псориаз — это не инфекционное заболевание. Он не передаётся при контакте с бляшками или через чешуйки кожи, которые остались на одежде. Воздушно-капельным путём тоже заразиться нельзя. 

Причины развития псориаза до сих пор не до конца изучены, но специалисты предполагают, что болезнь вызвана нарушением в работе иммунной системы. Из-за этого на теле появляются красноватые шелушащиеся пятна — псориазные бляшки. Ни вирусов, ни бактерий, ни грибковых спор или других возбудителей болезней бляшки не содержат — это всего лишь участки, где клетки кожи не успевают созревать и отслаиваться. 

Миф 3. С псориазом нельзя плавать в бассейне

Порой люди отказываются от посещения бассейна, потому что там можно заразиться кожными болезнями — например тем же псориазом. На самом деле никакой опасности нет, псориаз не передаётся через воду, кафель, халаты и полотенца. 

Люди с псориазом могут сталкиваться с непониманием и неприятием, когда сотрудники бассейнов не хотят их впускать, потому что заметили характерные пятна на коже. Но заключение о том, стоит ли посещать бассейн при псориазе, может дать только специалист. Поэтому при наличии медицинской справки, такой же, как у других посетителей, вход в бассейн открыт. 

Плавание способно облегчить симптомы болезни, но нужно учитывать пару моментов. Во-первых, бассейны с солёной водой предпочтительнее, чем те, где используют хлорсодержащие дезинфекторы. Во-вторых, во время обострения псориаза долгое пребывание в воде может усилить сухость и раздражение кожи. В такие периоды лучше сократить водные процедуры — например, душ или ванну стоит принимать один раз в день, а находиться в воде нужно не дольше 15 минут. 

Миф 4. У людей с псориазом нет интимной жизни

Изображение: Ulada / Zvonimir Atletic / Shutterstock / Анна Гуридова / Горящая изба

Нередко даже небольшие проявления псориаза вызывают стеснение. Из-за этого человек может замыкаться в себе и переживать, что в момент близости партнёр увидит покрасневшую шелушащуюся кожу, оденется и уйдёт. Но примерно у двух третей пациентов болезнь поражает меньше 3% кожи, так что партнёр может и не заметить проявлений псориаза. 

Хоть во время обострений псориаза секс действительно может доставлять дискомфорт, здесь всё очень индивидуально. Нередко сохранить и разнообразить интимную жизнь помогают правильно подобранные позы или другие способы близости, а если секс становится болезненным, можно использовать охлаждающие лубриканты. 

Чтобы не переживать из-за внешних проявлений псориаза, лучше обсудить всё с партнёром «на берегу» и объяснить, что болезнь не заразна и не передаётся при поцелуях, объятиях или сексе. Просто кожа на некоторых участках тела очень быстро обновляется и обладает повышенной чувствительностью. После такого разговора будет проще заниматься тем, чем нравится и хочется.

Миф 5. Псориаз обязательно передастся по наследству

По данным ВОЗ, если псориазом страдают оба родителя, то для ребёнка шанс унаследовать его составляет 41%, если один из родителей — 14%, если брат или сестра — 6%. 

Но генетический фактор передачи болезни до конца не изучен. Если псориаз есть только у одного из партнёров, шансы того, что болезнь передастся ребёнку — один к семи. К тому же методы лечения эволюционируют, а современные препараты позволяют поддерживать ремиссию и справляться с обострениями. С этим заболеванием точно можно прожить вполне обычную — или очень счастливую — жизнь. 

Миф 6. В псориазе «виноваты» чипсы и газировка

Бытует мнение, что псориаз проявляется чаще или сильнее, если злоупотреблять снеками, сладкой газировкой, лапшой быстрого приготовления и другой вредной едой. Якобы химические красители и ароматизаторы в продуктах провоцируют высыпания. 

На самом деле это заболевание лишь косвенно связано с диетой. Учёные пока не смогли доказать, что определённые продукты приводят к появлению новых очагов и ухудшению состояния. Здесь всё очень индивидуально, и у каждого больного свои триггеры. 

Чтобы уменьшить вероятность обострений, специалисты рекомендуют употреблять много фруктов, ягод и овощей, нежирный белок и цельнозерновые продукты. Стоит включить в меню сардины, лосось и другую рыбу с высоким содержанием жирных кислот омега‑3, оливковое масло, орехи и семена, а также богатые антиоксидантами травы и специи: тимьян, шалфей и имбирь.

С алкоголем стоит быть осторожнее. Он может снизить эффективность лечения, а некоторые препараты и вовсе несовместимы со спиртным. 

Миф 7. Если бляшки не мешают, псориаз можно не лечить

Поражения кожи — лишь одно из проявлений псориаза. У тех, кто столкнулся с этим заболеванием, может развиваться псориатический артрит — острое или хроническое воспаление суставов конечностей и позвоночника, из-за которого человеку может быть тяжело передвигаться. Псориаз способен повлечь за собой осложнения, среди которых диабет, заболевания глаз и сердечно-сосудистой системы, а также целиакия и болезнь Крона.

Последствия для психики тоже нельзя сбрасывать со счетов. Люди с псориазом могут испытывать проблемы с самооценкой, погружаться в депрессию и переживать, что их осудят или посчитают заразными из-за внешних проявлений болезни. 

Хоть в арсенале специалистов пока нет средства, которое могло бы навсегда избавить от рецидивов псориаза, есть способы контролировать течение болезни. Терапия в сочетании с поддерживающим уходом может помочь эффективнее справляться с обострениями и продлевать периоды ремиссии. 

Миф 8. Псориаз пройдёт, если перестать нервничать

У каждого человека с псориазом есть свой набор факторов, вызывающих обострение. Сильный стресс действительно часто входит в этот список. Поэтому специалисты рекомендуют медитировать, гулять, заниматься фитнесом и записаться на массаж, чтобы избавиться от эмоционального напряжения и таким образом уменьшить вероятность обострений. 

Но стресс — далеко не единственный триггер. Поэтому говорить человеку: «Успокойся, и всё пройдёт» как минимум бесполезно. 

Обострение может развиться из-за инфекционных заболеваний, порезов или царапин, а также солнечных ожогов или укусов насекомых. В числе факторов риска — курение, в том числе пассивное, чрезмерное употребление алкоголя, приём некоторых лекарств. Наконец, новые очаги псориаза могут появляться осенью и зимой, когда кожа подвергается воздействию то холодного воздуха на улице, то тёплого и сухого в помещении.

Жить с псориазом бывает непросто: часто приходится терпеть косые взгляды и бестактные вопросы, чувствовать отторжение или непонимание. Но если соблюдать рекомендации специалистов, болезнь можно взять под контроль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх