На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

Деликатная тема. Как использовать климакс себе во благо

Женщины ждут климакс со страхом. Это этап сулит неприятные симптомы, нарушения в работе многих систем организма, а значит, и ухудшение качества жизни.

Аля Шевченко, тренер антиэйдж-фитнеса, автор оздоровительных программ для женщин 35+, healthy-coach, основатель компании WellFitness по профессиональной переподготовке тренеров считает, что климакс не приговор, и его можно использовать себе на благо.

Надо понять, что менопауза ― не болезнь. Она только проявляет слабые места в здоровье и ускоряет прогресс уже имеющихся возрастных нарушений. Каким будет самочувствие и настроение женщины в этот период, зависит от того, насколько она подготовилась к климаксу.

Если до менопаузы она занималась фитнесом, рационально питалась, регулярно проходила обследования и вовремя устраняла выявленные возрастные нарушения, то, скорее всего, климакс «ударит» не больно. А с теми немногочисленными изменениями, которые все-таки нагрянут, она сможет справиться. Ведь у нее в руках все инструменты ― здоровый образ жизни и «дружба» с врачами.

Деликатная тема. Как использовать климакс себе во благо

Если же вы никак не позаботились о здоровье до условных 45 лет, а менопауза пришла «неожиданно», ждите весь набор симптомов и апатию. И тут дело не только в том, что женских гормонов стало недостаточно.

С возрастом снижается кислотность желудка, и с этого начинается каскад нарушений пищеварения и усвоения нутриентов. Дефициты витаминов, минералов и белка несут за собой последствия: после 35 лет женщина теряет 1% мышечной массы в год, а в первые 5 лет постменопаузы ― 25% костной массы. Без рационального питания и антиэйдж-фитнеса после 40 мы, вероятнее всего, придем к замедлению метаболизма, инсулинорезистентности, аутоиммунному тиреоидиту, гипотиреозу и остеопорозу. Именно это все ― виновники плохого самочувствия, а климакс их только усиливает.

Тут важно, чтобы женщина осознала и приняла: ей не добиться улучшения качества жизни в климаксе без дополнительных усилий. Нужно пройти полное обследование здоровья, пересмотреть питание и подключить разнообразную физическую нагрузку, наладить сон и научиться справляться со стрессом. Много задач, правда? Можно возразить: «Какое же это улучшение качества жизни, если я вдруг делаю вдвое больше, чем раньше?».

Деликатная тема. Как использовать климакс себе во благоДа, в этом возрасте мы становимся более консервативными, а новому активно сопротивляемся. К тому моменту сформировано множество нейронных связей, мозг ленив и всегда старается действовать по привычным паттернам, не разрабатывая новые. Если вы почувствовали сопротивление, прочитав о необходимости изменить образ жизни, это первый «звоночек» старения.

По-хорошему, мы не должны вдруг оздоравливать образ жизни, он должен быть здоровым с рождения. Если мама с папой не научили такому, то, став взрослыми и полностью ответственными за себя, мы должны поменять привычный уклад жизни на благо здоровья и долголетия. Чем раньше это произойдет, тем лучше и легче.

Климакс ― это лишь этап угасания репродуктивной функции. Но ведь это не единственная задача современной женщины. Если менопауза пришла вовремя, не раньше 45 лет, то к тому моменту большинство девочек 45+ уже вырастили детей и отправили их в свободное плавание. Цикл замкнулся, и ты снова принадлежишь себе!

Это время можно провести привычным образом, но вскоре здоровье будет подводить все чаще, а многие радости жизни ― путешествия, танцы, прогулки и игры с внуками ― станут просто недоступными. А можно взять контроль над здоровьем в свои руки, реализоваться в других сферах жизни, на которые не довелось обратить внимание раньше, и сделать старение даже ярче и увлекательнее молодости!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх