На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Как избавиться от неприятного запаха в обуви?

Такая деликатная проблема может поставить человека в неловкое положение. Предлагаем тебе ряд советов, как избежать подобной ситуации
 
Как избавиться от неприятного запаха в обуви?
 
Большинство людей испытывают дискомфорт, связанный с такой проблемой, как неприятный запах из обуви. Это происходит независимо от того, новая она или уже ношенная.

Прежде необходимо выяснить причины появления неприятного запаха:

1. Чрезмерная потливость ног

Ни один дезодорант, даже самый дорогой и качественный, не в состоянии в корне решить эту проблему. Как правило, подобное явление наиболее распространено у людей, которые ведут активный образ жизни. В первую очередь это касается спортсменов и людей, которые много ходят пешком. Как заявляют специалисты, пот сам по себе аромата не имеет, так как он почти на 100% состоит из воды. Но пот – прекрасная среда для размножения и жизни всевозможных бактерий. Именно они и становятся источником неприятного запаха. 

2. Низкое качество обуви

Еще одна очень существенная причина не слишком приятного аромата – это дешевая обувь и низкое ее качество. Любая закрытая обувь из кожзаменителя не дает возможности дышать стопам ног. Нога потеет, и как следствие – рассадник бактерий внутри изделия. 

3. Грибковое заболевание

Одной из причин неприятного запаха является появление грибка на ногтях и стопах ног. При таком заболевании надо 
обратиться к специалисту. Он даст необходимые рекомендации, которые помогут справиться с этой проблемой. 

4. Несоблюдение правил личной гигиены 

В случае пренебрежения элементарными правилами гигиены: редкая чистка ботинок, нерегулярное мытье ног – неприятный запах появляется сам собой.

3. Синтетические носки

Подобные изделия не пропускают воздух. Вследствие чего нога потеет и плохо пахнет. А если носить синтетику в течение всего дня, это чревато появлением грибка. 

5. Неправильный уход

Если не следить за обувью и не выполнять элементарные правила хранения и ухода, это может также стать причиной возникновения запаха сырости.

Способы борьбы с неприятным запахом

Как избавиться от неприятного запаха в летней обуви

Устранить неприятный аромат летней пары обуви намного легче, чем зимней или демисезонной. Стоит только ее хорошо помыть и просушить – проблема будет решена. Повторять такую процедуру необходимо два-три раза в неделю. Очень хорошо протирать обувь внутри марганцовкой, перекисью водорода или формидроном. Или можно оставить в ней ватный диск, смоченный этими растворами, на ночь.

Как устранить запах пота в зимней или демисезонной обуви

Тут вышесказанные советы могут быть эффективны, если запах не сильный или только что появился. В противном случае он все равно будет возвращаться. Тогда стоит использовать нашатырный спирт. Необходимо обработать им внутреннюю поверхность ботинок и оставить проветриваться на свежем воздухе. Вместе с запахом нашатыря вскоре исчезнет и неприятный аромат. Но лучше иметь несколько пар сезонной обуви. В этом случае ты можешь менять их, успевая проветривать и просушивать ношеную пару. Также эффективный и доступный способ – как можно чаще менять стельки. Также рекомендуется наносить на обувь водоотталкивающий крем. Влага не будет попадать внутрь и запах сырости не появится. 

Как убрать запах пота в спортивной обуви

Как правило, спортсмены чаще других сталкиваются с проблемой запаха пота. Даже если ты пользуешься кроссовками короткое время, большие физические нагрузки могут спровоцировать потоотделение. Вышеуказанные советы подойдут и для кроссовок. Однако есть еще ряд эффективных вариантов. 

Прекрасно справиться с этой проблемой поможет сода. Ее необходимо засыпать в обувь и оставить на ночь или на сутки, после чего хорошо вытряхнуть. Также эффективными средствами являются активированный уголь (для темных изделий), мука, тальк и морская соль (для светлых). Они способны впитывать в себя не только запах, но и избыток влаги. Легко справляются с запахом пота и эфирные масла: чайного дерева, эвкалипта, мяты и лаванды. 

Рекомендуется развести 5-7 капель в небольшом количестве воды, смочить этим составом вату и протереть вымытую пару внутри. Конечно, для того, чтобы получить должный эффект, придется повторять эту процедуру регулярно. Помимо этого, для мытья спортивной обуви необходимо пользоваться шампунем.

Если твои ботинки отсырели и неприятно пахнут, можно поместить внутрь мешочек с рисом, солью, зернами кофе или сахаром. Эти продукты прекрасно впитывают влагу. В борьбе с неприятным запахом можно использовать чайные пакетики. Если запах очень сильный, рекомендуется всего лишь протереть влажным чайным пакетиком внутри. После этого необходимо хорошо просушить обувь. 

Помимо простых домашних рекомендаций также есть специальные средства, которые могут устранить неприятный аромат. Это спреи и аэрозоли. Подобные средства могут иметь запах, а могут не иметь. Есть натуральные – из минералов, а есть синтетические. Их преимущество – простота и удобство в применении. Спрей прекрасно нейтрализует вредные бактерии и удаляет запах пота. Аэрозолем можно обработать самые труднодоступные места. Достаточно несколько распылений, чтобы устранить неприятный аромат. 

Также, с профилактической целью, специалисты рекомендуют постоянно использовать специальные дезодоранты для ног. При их регулярном использовании снижается вероятность подхватить грибок. 

Эффективный способ избавиться от плохого запаха – это использование специальных антибактериальных стелек. 

Они прекрасно впитывают неприятный аромат. Есть одноразовые стельки, а есть многоразовые. Последние необходимо регулярно просушивать отдельно от обуви при комнатной температуре, а также тщательно протирать. Если ты решил остановиться на стельках, то лучше всего приобретать с натуральным составом. Как правило, они состоят из 4 слоев. Верхний – нетканый материал, далее растительные вещества, затем антибактериальный слой, и последний – впитывающий.

Также, чтобы избежать возникновения неприятного запаха и не довести свою обувь до критического состояния, специалисты настоятельно рекомендуют регулярно следить за гигиеной ног. Мыть ступни утром и вечером, используя при этом травяные настойки шалфея, ромашки, календулы и зеленого чая. Помимо этого, не рекомендуется ходить в одной паре больше 3-х лет с момента ее приобретения.

Приходилось ли тебе когда-либо использовать какой-нибудь из данных советов по устранению неприятного запаха из обуви? Поделись с нами в комментариях.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх