На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Вместо диспансеризации: какие анализы нужно сдавать раз в год

Чтобы узнать практически все о состоянии своего здоровья, достаточно сдать несколько анализов.
324_large

Лучший способ избежать серьезного и дорогостоящего лечения — регулярные обследования. Можно пройти бесплатную диспансеризацию в любой государственной больнице, а можно сделать платное обследование в частной клинике. Главное, определиться, какие анализы сдавать, чтобы составить полную картину о состоянии своего здоровья.

Общий анализ крови

Это самый доступный и наиболее распространенный анализ, без которого не обходится диагностика. Он дает информацию о воспалениях в организме и состоянии крови. По таким показателям как гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и СОЭ можно определить наличие инфекции, скрытых внутренних кровотечений, анемии и других заболеваний.

Биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови позволяет узнать больше. Оценивать его результаты обязательно должен врач, поскольку фиксированного набора показателей в биохимическом анализе нет. Специалисты вообще не рекомендуют заниматься самолечением и советуют обязательно обратиться к терапевту перед тем как идти сдавать анализы, чтобы он выдал вам направления. В рамках биохимического анализа определяются печеночные ферменты, глюкоза, общий белок крови, холестерин, креатинин и другие. По результатам врач может оценить работу почек и печени и определить скорость обмена веществ.

Общий анализ мочи

Благодаря общеклиническому анализу мочи определяется состояние мочеполовой системы человека. По уровню лейкоцитов специалист может сказать о наличии воспаления в организме и установить, какой орган поражен. Такой анализ позволяет выявить цистит, уретрит, пиелонефрит, а также ранние признаки диабета.

Анализ крови на маркеры гепатита и ВИЧ

Гепатит и СПИД опасны прежде всего тем, что не проявляют себя в течение длительного времени. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS), Россия занимает третье место в мире по числу новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Причем сегодня более половины случаев передачи ВИЧ происходит половым путем, а не из-за использования инфицированной иглы, как это было раньше. Врачи отмечают, что все чаще гепатит и ВИЧ подхватывают обычные люди трудового возраста, выходцы из благополучных семей, а не только маргиналы и наркоманы.

Именно поэтому медики рекомендуют регулярно сдавать анализ на наличие антител к гепатитам B и C, а также ВИЧ. Сдать немного крови проще, чем терзаться сомнениями. Бесплатно и анонимно пройти анализ на наличие вируса иммунодефицита в организме можно с 16 лет.

Анализ крови на гликированный гемоглобин

Этот анализ указывает на колебания сахара в крови не только на момент забора крови, но и в пределах четырех-шести недель до него. Чем выше уровень гликированного гемоглобина, тем выше была гликемия и, соответственно, больше риск развития осложнений сахарного диабета. И если на ранних стадиях можно избежать развития болезни, изменив стиль питания и образ жизни, то в запущенном состоянии возможны тяжелые последствия: гангрена и слепота.

Людям старше сорока пяти лет проверять кровь на гликированный гемоглобин рекомендуется как минимум раз в год.

Анализ крови на гормоны щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы выполняют несколько важных функций. Во-первых, способствуют росту и развитию организма в целом. А во-вторых, регулируют все обменные процессы и деятельность иммунной, нервной, костно-мышечной, репродуктивной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.

Недостаток гормонов щитовидной железы (гипотериоз) — болезнь жителей современных мегаполисов. При гипотериозе снижается уровень гормонов щитовидной железы Т3 (трийодтиронина) и Т4 (тироксина), повышается уровень ТТГ (гормон гипофиза). В результате резко снижается работоспособность, появляется депрессия, происходит резкая прибавка веса. Для женщин гипотериоз может стать причиной нарушения синтеза половых гормонов, а это приводит к бесплодию, раннему климаксу, нерегулярному циклу и другим серьезным проблемам.

Анализ крови на определение уровня ТТГ показывает, не снижена ли функция щитовидной железы. Проводить такой анализ ежегодно рекомендовано людям после тридцати лет.

Другие ежегодные обследования

Помимо этих важных анализов, после тридцати лет стоит ежегодно делать электрокардиограмму, которая фиксирует работу сердца. А чтобы не пропустить начало гипертонии, нужно измерять артериальное давление.

Флюорография раз в год — это отличная страховка от туберкулеза и рака легких, риск заработать который увеличивается с каждым годом жизни.

После тридцати пяти лет женщинам также стоит ежегодно посещать маммолога и делать УЗИ молочных желез. Это не займет много времени, но позволит вовремя заметить возможное новообразование.

Источник

Картина дня

наверх