На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Омар Хайям о том, как успокоиться, если на душе плохо и в жизни всё идёт наперекосяк

Памятник Омару Хайяму в Иране

Однажды я неожиданно сам для себя открыл способ терапии от душевных тягот, который лично мне помогает и, возможно, поможет и вам.

Дело в том, что меня очень завораживают ролики о космосе, в которых показывается его безграничность и необъятность. Особенно те из них, в которых наша планета сравнивается по величине с другими планетами или с масштабом всей Вселенной.

И когда созерцаешь эти картины, то вдруг осознаёшь НАСКОЛЬКО ничтожен ты сам и все твои беды. Тут целая галактика непомерных размеров, конца и края которой не видно, и в которой наша планета - просто крохотная песчинка. Сколько в этой галактике всего непознанного, таинственного и неведомого! Может быть, мы в ней вообще одни? (хотя я думаю, что нет)

Омар Хайям о том, как успокоиться, если на душе плохо и в жизни всё идёт наперекосяк

И по сравнению с этим все наши человеческие распри, войны, споры, борьба за добычу денег и положение в обществе кажутся настолько нелепыми и мелкими, настолько глупыми, что на душе моментально наступает облегчение.

Ты чувствуешь себя частью чего-то гораздо большего и великого, чем ты сам и того, что тебя окружает. И просмотр таких видео, если они ещё и снабжены приятной музыкой, погружает в глубокое медитативное состояние.

А теперь давайте насладимся прекрасными рубаями Омара Хайяма, одно лишь чтение которых помогает отстраниться от всех проблем и невзгод.

Памятник Омару Хайяму в Иране

Памятник Омару Хайяму в Иране

Все наперёд дела для нас предначертали,
Смешав добро и зло в узорах на Скрижали.
Что предначертано, то и вручают нам.
Нелепы хлопоты, бессмысленны печали.

Я не верю, что в нашем мире есть что-то случайное, но я думаю, что нам просто в силу самого человеческого бытия никогда не дано будет познать ВСЕ причины происходящих с нами событий. Какую-то часть узора мы сможем увидеть, но тайна всегда будет оставаться тайной.

А значит бессмысленно внутренне сопротивляться происходящему, и пусть будет, что будет.

Ты скажешь, мир - халва? Ячменный хлеб вкусней.
Ты скажешь, мир - парча? Дерюжный плащ родней.
Ты Чашей Бытия считаешь мирозданье?
Я сто подобных Чаш храню в груди своей.

Мудрецы не просто так говорили, что этот мир на самом деле является иллюзией, потому что он только обещает нам счастье и покой, но никогда их не даёт. Весь покой оборачивается очередными хлопотами, а счастье - разочарованием.

Истинный источник покоя - в нас самих, в нашем сердце. Его и надо искать, хотя бы на время забывая о мире с его суетными играми.

Омар Хайям о том, как успокоиться, если на душе плохо и в жизни всё идёт наперекосяк

Скитаний ты не знал, не бедовал - напрасно,
Лица ручьями слёз не омывал - напрасно,
Ожогов на сердце пока страшился ты,
Пока жалел себя - существовал напрасно.

Жизнь, в которой будет одно только счастье, станет однобокой, и мы забудем вкус этого самого счастья. К тому же человек, не переживавший испытаний, останется духовно нищим. А после бед и невзгод начинаешь ещё сильнее ценить счастливые моменты.

Что предписал Господь, то и получишь ты.
Гони из сердца прочь напрасные мечты,
Не то измучится оно от суеты,
А ты потом спасай его от маеты.

Причина большинства наших страданий - в наших желаниях и мечтах. Но если вдуматься, то многие из них бессмысленны и тщетны. Они не дадут нам счастья, а повлекут за собой лишь новые и новые желания - и так по кругу. Жизнь мудрее нас, и всегда даёт нам всё необходимое, если мы сможем это распознать.

И напоследок:

Будь весел! Польза есть и в тяготе любой.
Подумаешь, судьба играется с тобой!
В ту Дверь войдя, ты стал игрушкою живой.
Но выйти в эту Дверь - вновь стать самим собой.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх