На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Что такое пищевая синергия

Еще в давние времена люди подметили, что неко­торые комбинации продуктов являются более удачными, чем другие. Сегодня мы называем это пищевой синергией — сочетанием продуктов, дающим максимальную пользу организму.

правильная пища для здоровья© Depositphotos

Пищевая синергия ярко выражена в 9 представленных нами парах. Витамины и полезные вещества этих продуктов удачно дополняют друг друга, отчего их усвоение происходит намного эффективнее и полнее.

ПРАВИЛЬНАЯ ПИЩА

  1. Печень и болгарский перец
    Витамин С существенно облегчает усвоение железа, которое играет важнейшую роль в обогащении крови и тканей организма кислородом. Дефицит железа может привести к малокровию (анемии), снижению уровня иммунитета и повышенной утомляемости.

    правильная пища рецепты© Depositphotos

    Одним из самых богатых источников железа является говяжья печень. Витамина С довольно много (в 3–4 раза больше, чем в цитрусовых) в болгарском перце.

    правильная пища список© Depositphotos

    Поэтому печень и сладкий перец — идеальный дуэт для тех, кто страдает от анемии. Не испортят компанию томаты, брокколи и капуста кале, которую за малую калорийность и высокое содержание питательных веществ называют «суперовощем».

  2. Овсянка и молоко
    Хорошая новость для тех, кто завтракает овсяными хлопьями с молоком. Сочетание магния в овсянке и кальция в молоке способствует более полному усвоению кальция. А как это влияет на здоровья костей и зубов, рассказывать, думаю, никому не нужно.
    правильная еда блюда© Depositphotos
  3. Помидоры и оливковое масло
    Сочетание богатых природным антиоксидантом ликопином красных овощей (помидоров и моркови) с ненасыщенными жи­рами (оливковое масло, лосось, авокадо, грецкие орехи), помога­ет нам усвоить в 8 раз больше ликопина, чем в том случае, если мы едим те же помидоры отдельно.

    правильная еда в духовке© Depositphotos

    Ликопин полезен для профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно ряду исследований, чем выше концентрация ликопина в плазме крови, тем меньше риск возникновения инсульта и сердечного приступа, а также ниже уровень «плохого» холестерина.

  4. Яблоки и шоколад
    Противовоспалительный кверцетин в яблоках и катехины в шоколаде совместно понижают возможность возникновения тромбоза и способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой системы. Яблоки лучше не очищать от кожуры: в ней очень много полезных веществ.

    правильная еда для желудка© Depositphotos

    Ранее мы рассказывали о поливитаминных яблоках уральского селекционера Леонида Вигорова. Содержание витаминов, жизненно необходимых нам микроэлементов и природных антибиотиков в лучших из них на порядок превышает средние значения.

  5. Яйца и дыня
    Эту комбинацию трудно назвать обычной. Полезна она тем, что ты усваиваешь белки вместе с полез­ными углеводами. Сочетание этих продуктов регулирует уровень ин­сулина в организме и тем самым снижает риск диабета, рака, вос­палительных процессов и других заболеваний.
    правильная еда для похуденияя© Depositphotos
  6. Соя и лосось
    Изофлавин, который содержится в сое, способствует лучшему усвоению витамина D в организ­ме. Что же касается рыбы, в част­ности лосося и тунца, то в них особенно высок уровень этого витамина, столь необходимого для здоровья.

    правильная здоровая еда© Depositphotos

    По словам специалистов, витамин D снижает риск раковых заболеваний. Частые инфекции, постоянная усталость, ухудшение состояния зубов, волос и ногтей — это далеко не все признаки его дефицита.
    правильная здоровая еда© Depositphotos

  7. Зеленый чай и лимон
    Катехины зеленого чая тормозят рост раковых клеток. Лимонный сок способствует лучшему усвоению этих органических веществ.
    правильная еда меню на неделю© Depositphotos
  8. Рыба и чеснок
    Жирные кислоты, содержащи­еся в рыбе, понижают уровень хо­лестерина, а чеснок укрепляет сердце. Одновременное их употре­бление в пищу оказывает про­тивовоспалительное действие.
    правильная еда на ужин© Depositphotos
  9. Гречка и мясо птицы
    Гречка хорошо сочетается с мясом птицы. В таком мясе содержится цинк, который нужен для усвоения содержащегося в гречневой крупе витамина В6. Данный витамин играет важную роль в функционировании нервной и иммунной систем.
    правильная еда на завтрак© Depositphotos

Если полезные свойства разных продуктов соединять с умом, можно добиться потрясающего эффекта. Эти удачные сочетания многократно увеличат пользу от приема пищи, дополняя и усиливая полезные свойства друг друга.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх