На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Кавказская соль

 

Кавказская приправа - соль с пряными травами и пряностями, существует во множестве вариантов. Есть адыгейская соль, сванская соль, шапсугская соль и т.д. Бывает она домашнего приготовления для себя и на продажу, есть даже соль промышленного производства. Основа всех этих приправ – обычная поваренная соль, а необычность ей придают местные травы и пряности, которые составляют секрет каждой хозяйки или производителя приправы. 

 
Мои взаимоотношения с ней начались вот с такой баночки, купленной в обычном магазине и произведенной в Адыгее. Из информации на этикетке я почерпнула состав самой богатой по ассортименту соли из пяти представленных на прилавке: соль «экстра», чеснок, кориандр, красный перец (паприка), черный перец, смесь пряностей «Дары Кавказа». 
Нужно ли говорить, что ни соль, ни описание меня не очень-то устроили, и я попыталась воспроизвести ее самостоятельно, взяв за основу семена кориандра и красный перец:
2 ст.л. семян кориандра, 
1 ст.л. семян укропа,
2 ст.л. травы голубого пажитника, 
по 1 ст.л. сушеной травы майорана кондари
2 ст.л. среднеострого молотого красного перца
Смесь справа на фото. 
1 часть смеси я высыпала в миску, взяла 5 частей соли, нагрела соль на сковороде, встряхнула и высыпала к смеси и дала остыть. Нужно только следить, чтобы миска от горячей соли не треснула.
Но и это меня не устроило. Чего-то в этой соли не хватало.

Следующим этапом марлезонского балета была покупка абхазской соли на рынке. 

 
Эта соль оказалась близка к идеалу, но хозяйка ни за что не хотела рассказать, какие именно составляющие в нее входят. Пришлось жевать и нюхать. На раз определялся только красный перец, свежий чеснок и мята. Поскольку смесь аутентичная сухумская, на мой вкус она была безумно жгучая, но все равно долго у меня не залежалась.
Это универсальная приправа для мясных и овощных блюд, и совершенно отдельная вещь - для томатного сока или соуса. Во все блюда ее лучше добавлять в конце приготовления, или использовать как настольную приправу.

Но и это еще не все. Вот такие соли-приправы мне прислали из одного краснодарского интернет-магазина:

 
«Ореховая приправа» среднеострая: кориандр, чеснок, соль, сбор зелени, острый красный перец, паприка, гр.орех.

 
«Адыгейская соль» неострая: уцхо-сунели, сельдерей, кориандр, чеснок, соль.

 
Сванская соль. Состав: уцхо-сунели, кориандр, дикий тмин, паприка, острый перец, чеснок, соль, куркума, кунжут, зелень. 
По виду и составу последней соли, надеюсь, понятно, что рекламировать этот магазин я не собираюсь? :)
Но все-таки одну важную вещь я уяснила – во всех вариантах присутствует свежий чеснок. Он дает чуть влажную консистенцию смеси, объединяет и усиливает все ароматы молотых пряностей.

Вот от чеснока-то я и плясала, шаманя свой вариант.
100г очищенного чеснока
3 ст.л. семян кориандра
2 ст.л. плодов уцхо-сунели
1 ч.л. плодов или 1 ст.л. цветков укропа
1 ч.л. плодов сельдерея или сушеных корней или 1 ст.л. зелени
4-5 ст.л. сухого красного перца (хлопья или стручки) жгучесть – по потребности
2 ч.л сушеной мяты (омбало)
2 ч.л сушеного майорана
2 ч.л. сушеного кондари
50-100г соли
1 ч.л. копченого перца (факультативно)
Смолоть в кофемолке кориандр, уцхо-сунели, укроп и сельдерей. Травы измельчить в крошку. 
Чеснок измельчить блендером вместе с перцем (целые стручки предварительно нарезать). 
Перемешать все вместе. Должна получиться слегка влажная комковатая смесь. 
 
Добавить соль, перемешать и сложить в стеклянную плотно закрывающуюся банку. Получается 200-250г смеси (230мл). Хранить думаю, лучше в холодильнике. 
Примечание. Все предыдущие покупные версии выдерживали обычное хранение в шкафу, возможно за счет большего количества соли в них.

Сыпать вместо соли, вот так, например:

Источник

ОТ АДМИНИСТРАЦИИ:  ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!!!  Кликните на эту ссылку:

ССЫЛКА

 

Картина дня

наверх